Перейти к содержанию

[RSS] Как Виктор Семёнович Степанов стал из руководителя балашихинского РУБОПа руководителем бандитов


Рекомендуемые сообщения

Бывший начальник 12 — отдела Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Московской области Виктор Семенович Степанов — один из немногих сотрудников, который все 15 лет существования этого управления провел в кресле руководителя одного и того же подразделения, располагавшегося в городе Балашиха. Уже сам этот факт является удивительным, ведь существовало непреложное правило – периодически перемещать сотрудников, а особенно руководителей, по подразделениям, во избежание сращивания борцов с бандитизмом со своими подопечными. Видимо, именно это упущение ГУБОП МВД РФ и позволило балашихинским организованным преступным группировкам занять «достойное» место на преступном Олимпе не только Подмосковья, но и всей России.

О самом же В.С. Степанове, о его «честности» и «неподкупности», ходили легенды. Действительно, подкупить его было невозможно, разве что только очень большими деньгами. Жил он в то время в обычной квартире в военном городке «Заря», а вот ездил на очень дорогом и престижном автомобиле Ауди модного серебристого цвета, так что запросы у него были высокие, не мелочился, если уж забрать, так весь бизнес попавшего в его поле зрения предпринимателя. И подчинить его своей ОПГ, возглавлять которую он поставил специально взращенного, неоднократно судимого Валерия Евгеньевича Смирнова, он же и кличку ему придумал –«Ясный».

VJN-wR0Y15U.jpg

Тот самый Степанов

Схема работы у Степанова не отличалась разнообразием и обычно предусматривала столкновение лбами двух, а то и нескольких, предпринимателей, пообещав наиболее трусливому и податливому поддержку и захват чужого бизнеса. После этого пишется заявление в РУБОП, и начинается проверка с обыском, в результате которого находится «компромат» (заранее подготовленный). Вся эта процедура записывается на видеокамеру и начинается шантаж, в ходе которого оборотни из РУБОП требуют предать часть или весь бизнес представителю Степанова В.С. и его компаньонам.

В 2004 году ОПГ оборотней в погонах решила прибрать к своим рукам многомиллионные активы предпринимателей , возглавлявших ООО «Золотая рыбка НАФ» и ЗАО «Бамир».

Но в этот раз «Семенычу» не подфартило — после возбуждения фиктивного уголовного дела по факту о, якобы, хищении десяти тонн красной икры у ЗАО «БАМИР» и стандартной видеосъемки для вымогательства, неожиданно для начальника 12 — отдела УБОПа В.С. Степанова, уголовное дело № 99133, возбудили против него. А так все хорошо (для «Семеныча») начиналось : якобы похищенную икру подчиненные полковника Степанова В.С. тогда нашли. Она хранилась на складе «Золотой рыбки». Шесть коробок с икрой было решено изъять в качестве вещественного доказательства по сфабрикованному уголовному делу. Продукт был передан на ответственное хранение в холодильники его хозяина — ЗАО «БАМИР». Предприниматели тогда обвинили оперативников Степанова В.С. в том, что они изъяли не 6 , а 16 коробок, но карманная Балашихинская городская прокуратура, эти факты не подтвердила.

Обыск, в рамках возбужденного против гражданина Степанова В.С. уголовного дела № 99133, проводил старший следователь областной прокуратуры Беспятко, и особенно большой результат он принес после осмотра кабинета № 2 , принадлежащего начальнику отдела Степанову В.С.

То что круговая порука в Балашихинском РУБОП очень сильна, ни для кого не секрет («оборотни» всегда марают друг друга общими преступлениями, чтобы отбить охоту доносительства), поэтому ответ оставшегося на период отпуска (оформленного задним числом, полковника Степанова В.С.) его заместителя Дмитрия Комнева, никого не удивил: что, мол, видеозапись обыска в «Золотой рыбке» вообще не производилась и в протоколе не упоминалась. Еще бы! такой вещьдок теперь может работать против «Семеныча», поэтому ему лучше бесследно исчезнуть.

Далее, в ходе обыска сыщики обнаружили в сейфе «Семеныча» целый арсенал: помповое ружье, автомат Калашникова и несколько пистолетов. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту незаконного хранения оружия и объявила Степанова В.С. обвиняемым, но тут быстро подсуетилась Балашихинская городская прокуратура, которая задним числом выписала постановление о том, что все это оружие, проходившее по уголовным делам, должно храниться в 12- отделе УБОПа .

Особенное внимание следует обратить на тот факт, что автомат Калашникова, найденный в сейфе «Семеныча» - тот самый , из которого были убиты милиционеры братья Заторкины, осмелившиеся не подчиниться криминальному авторитету Смирнову — «Ясному». Как выше уже упоминалось, именно Степанов и взрастил этого авторитета и его подопечных, в том числе и мэра города Железнодорожный Е.И. Жиркова, у которого Семеныч и сегодня официально работает заместителем с непонятным кругом обязанностей, на деле контролируя свою долю с доходов города.

При более тщательном осмотре кабинета Степанова ( в присутствии, в качестве понятых, сотрудников РУБОПа) следователь обнаружил в шкафу комнаты отдыха, примыкающей к кабинету № 2, пакет «цилиндрической формы с веществом белого цвета», а потом еще три таких же. Экспертиза показала, что это был героин. 31 мая 2004 года, следователь Беспятко возбудил уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотических веществ в особо крупных размерах, обвиняемым по делу проходил Степанов Виктор Семенович.

Во избежание возможного ареста в результате проведенных обысков в его кабинете, Семеныч бежал («по семейным обстоятельствам») в Харьков. А тем временем, нанятый братвой адвокат Наталья Рубанова договорилась с медиками из госпиталя ВВ МВД, расположенного на территории Дивизии им. Дзержинского в Балашихе, чтобы те, не безвозмездно, признали у ее подзащитного обострившуюся болезнь почек. Заместитель начальника Балашихинского РУБОП Слабоденюк В.А. предпринял усилия, чтобы не проводилась более беспристрастная проверка почек его начальника, что могло изменить весь расклад, и представляло реальную опасность для почек Степанова, Слабоденюка и их подельников – оборотней в погонах, привыкших отбивать эти органы у задержанных.

Первоначально избранная для полковника Степанова мера пресечения в виде подписки о невыезде являлась простой формальностью, и ее пытались изменить на другую меру пресечения — заключение под стражу. Но под стражу можно взять только по решению суда, и в связи с этим все свои силы комбанда Семеныча бросила на решение этого вопроса. Мещанский районный суд ЦАО Москвы ходатайство областной прокуратуры отклонил, сочтя приведенные следователями доводы в отношении фигуранта уголовного дела № 99133 неубедительными.

Интересны доводы Степанова В.С. приведенные им в свое оправдание, которыми руководствовался суд. На вопрос, как попал героин в таких количествах к нему в кабинет, прозвучал ответ: «…в здании шел ремонт, и из-за него в мой кабинет имел доступ целый ряд сотрудников. А, как известно, где ходят свои — там могут затесаться и чужие». В итоге уголовное дело удалось развалить

Из всей «заказной» статьи в Новых Известиях от 07.07.2004 г., «отмывающей» оборотня в погонах, верной является лишь завершающая фраза: «Честно и неподкупно работать на благо сограждан сотрудникам правоохранительных органов становится все сложнее…». Мда, особенно если кабинеты с секретными и особо важными документами становятся проходными дворами.

В завершение уместно напомнить, что бывший начальник 12-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Московской области Степанов В.С. перед уходом со службы совершил преступление, сопоставимое с Государственной изменой — уничтожил электронную базу данных Балашихинского РУБОП, собиравшуюся 15 лет. Тем самым скрыв следы своих преступлений, но оставив в своих руках всю преступную и агентурную сеть, используемую им и поныне.



Эта запись импортирована автоматически. Читать дальше на сайте nash-zheldor.org
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...