Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Spas

Рецепты для мультиварки

Рекомендованные сообщения

Вот только сегодня опробовала рецепт, который извлекла из недр моей памяти :-)

Берем курочку. В моем случае это был один кусочек голени. Нарезаем на мелкие куски, солим, туда же добавляем мелко порезанный лук (1 головка) и 3-4 зубчика чеснока. Ставим на программу тушения. Шинкуем капусту (половина малюсенького вилка). Выключили курицу до того как сработал таймер (т.е. тушилась она у меня не больше 30 мин). Засыпаем к курице капусту доливаем воды, еще посолим и поставим на программу плов. Еще минут через 30 (т.е. таймер опять не сработал, я прервала программу) кладем туда же макарон, добавляем кетчуп и еще воды. Закрываем минуты на 2, чтобы макароны размякли и все перемешиваем. Ставим на программу тушения на 1 час. Получилось вкусно!

Все это можно и на плите конечно делать и не парится прерывание программ... Но я еще по дому суетилась в те самые 30 мин... а вконце вообще гулять с дитем на час ушли. Пришли, а нас вкусняшка поджидает дома только что сварившаяся! Чем люблю мультю: не надо парится, что что-то пригорит или убежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти так же делаю в ней солянку (из капусты) , только без макарон + морковь и томатную пасту добавляю к курице (мясу) когда обжариваю на программе "Выпечка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добралась до мужниной мультиварки :) первый эксперимент был - шарлотка с мандаринами. получилось вкусно. А вот сегодня, пока красили стены, сделала буженину с картошкой. Вкус - потрясающий :) Мультиварке -зочОт!

Свиную шейку посолила, поперчила, нашпиговала чесноком и морковью, обвязала нитками и натерла смесью из майонез+аджика тунисская+ выдавила пол лимона.

Поставила в режим "Выпечка" на 20 мин. Поджарилась до румяной корочки снизу. Перевернула, вокруг пространство заполнила картофелем, морковью и луком, которые посолила. Еще 20 мин на "Выпечке". Затем перевела МВ в режим "Тушения" еще на 2 часа. Вкууусно!!!!!!

x_b0fe7501.jpg

x_b0fe7501.jpg

x_b0fe7501.jpg

x_b0fe7501.jpg

post-396-1260643909_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, красота.

кстати, после разделения тем, пропало сообщение про холодец, напомню в предверии НГ =) я уже 4-5 раза варила, легко и вкусно.

свиное копытце+рульку+ мясо, я ещё добавляю говядину мякоть, промываю и вымачиваю в холодной воде в течении нескольких часов, периодически меняя воду, пока вода не станет совершенно прозрачной а мясо не приобретет розоватый оттенок (это чтоб холодец был желейным и прозорачным-не мутно-белым).

Закладываю все мясо в мультю, заливаю водой, добавляю лаврорый лист, перец горошком, солю по вкусу, но лучше досолить потом готовый, чем пересолить.

Режим тушение 4-5 часов (бывает меньше, но не меньше 3 часов), проверять чтоб мясо отходило от костей.

Дальше как обычно, разбираем мясо на мелкие кусочки, отделяем от костей, мясо крошу ножиком, кладу на дно ёмкостей, украшаю вареной морковью,зеленью, в каждую ёмкость выдавливаю по 1-2 зубчика честнока и заливаю бульёном - ЧЕРЕЗ СИТО (чтоб не прошли мелкие частички и перец).

Поставить в холод - застывать.

все.

просто и вкусно

холодец получается вкусным, прозрачным и тугим, без желатина.

мультя в данном случае выполняет функцию скороварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, в мульте холодец получается просто супер :) Ставила и на ночь с отложенным стартом, и с утра перед поездкой по магазинам, приезжали - оставалось только разобрать мясо и поставить на холод :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот первый раз попробовала готовить мясо с картошкой в мультиварке без добавления воды-результат порадовал.Правда получается, конечно, без бульона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ёжиков сегодня делала в мульте

на программе тушение они очень долго закипали, поэтому сначало сделала "выпечка" на 20 минут, а потом "тушение" на час, получилось замечательно.

Сварить рис до поуготовности (в кастрюле) смешать фарш с рисом из расчета 1/1, добавить 1 яйцо, 1 луковицу (мелко нарезать или натереть), посолить, поперчить, специи по вкусу, перемешать и слепить шарики с ладошку, обвалять в муке каждый.

Мюльтю заполнить водой на 1/3, добавить в воду 2 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки томатной пасты, лавр. лист, 5 шт. перец горошком, соль и положить туда Ёежиков.

Варить-тушить как написала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из блюд на каждый день.

Вот по этому рецепту делала цветную капусту с горошком

http://www.vkusnyblog.ru/smak/3562

Обжаривала овощи в режиме "выпечка", затем переводила врежим тушения

Блюдо своеобразное из-за привкуса карри, мне индийские специи нравятся, поэтому оценила...

По этому рецепту делала ленивые голубцы, обжаривала, а затем тушила мульте до готовности.

http://www.say7.info/cook/recipe/303-Lenivyie-golubcyi.html

Еще быстро и просто - вариации на тему чили-кон-карне ;)

В режиме "выпечка" жарю мелко порезанный лук, туда выкладываю фарш, тушу, потом добавляю штуки 3 мелко нарезанных помидоров без кожуры, либо, если делаю зимой, то томат собственноручно заготовленный (только не томат-пасту, это гадость). В крайнем случае "Томаты резанные в собственном соку" от Пармалат. Потушив немного, добавляю целую банку смеси MEXICANA от Бондюэль - это сладкая фасоль с кукурузой в мексиканском соусе.

Тушу до готовности. За 15 минут до выключения мульти добавляю мелко порезанный сладкий перец (не "пластмассовый" магазинный, а настоящий, осенний, с рынка- я его обычно в октябре замораживаю кусочками, так что на весь год хватает, очень советую), а перед тем, как окончательно снять с плиты, добавляю мелко порубленный чеснок и петрушку (петрушку по желанию)

Рис (дикий) параллельно доходит на пару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, кто-то мне рассказал, сама догадалась или здесь прочитала :) , но очень удобно делать овощи на пару для салатов, где они есть в отварном виде, например, оливье, винегрет. Я терпеть не могу чистить и резать картошку в мундире, морковку и т.п., хотя у меня найсер дайсер есть. А вот с сырыми, на мой взгляд, намного меньше возни. Для оливье сегодня взяоа 4 крупные картофелины и 2 средние морковки, почистила, кубиками нарезала и поставила вариться на пару на 20 мин(в след раз попробую на 15, т.к. мягковатые получились), остужаем и кладем в салат. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для оливье сегодня взяоа 4 крупные картофелины и 2 средние морковки, почистила, кубиками нарезала и поставила вариться на пару на 20 мин(в след раз попробую на 15, т.к. мягковатые получились), остужаем и кладем в салат. Очень удобно.

Отличная идея, спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...