Перейти к публикации
rus

Своё ТСЖ: почему это экономически выгодно

Рекомендованные сообщения

Все мы получали квиточки на коммунальные услуги, знаем как они выглядят. Там перечислены строки расходов: за холодную воду, за горячую воду, за свет, антенну. Оплата за эти услуги которые я перечислил направляется напрямую их поставщикам (за свет - БУЭСу, за воду - Горводоканалу) и т.п.

И есть самая интересная графа: "Содержание и ремонт жилого фонда". Чем она интересна? Во-первых, эта графа составляет примерно 40-50% всего счета. Во-вторых, именно за эту графу борется ИГ, стремясь создать своё ТСЖ. За неё борятся все желающие обслуживать микрорайон.

Сначала расшифруем, на какие расходы тратятся эти деньги, на примере УК (управляющей компании) г. Железнодорожный МУП ГЖУ (информация отсюда: http://biocide.fotoplenka.ru/album153968/f...486372.htm#foto:)

1.1 зарплата дворников, уборщиков, лифтеров и т.д. 29,95%

1.2 соц. Нужды  7,89%

1.3 электроэнергия подвалов и прочих подсобных помещений 7,51%

1.4 материалы на техобслуживание 1,12%

2. услуги сторонних организаций 7,90%

3. текущий ремонт, в т.ч.

3.1 обслуживание внутридомового инженерного оборудования 11,40%

3.2 содержание аварийно-дисптчерской службы 10,00%

3.3 службы и ремонт констр. Элементов жилых зданий 3,40%

4. общеэксплуатационные расходы (конторские, аппарат управления) 9,70%

5. Земельный налог 1,60%

6. Прочие прямые расходы 9,50%

Итого 100%

А большая ли это сумма? Сейчас ставка 16.55 рублей/м2 в месяц.

Посчитаем грубо. В микрорайоне (7 домов) около 2000 квартир, пусть средняя площадь 60 м2. Тогда сумма получается: 1 миллион 986 тысяч рублей в месяц. Это очень большие деньги. 2 миллиона рублей!

Именно эту сумму хотят получать от нас разные УК, как городские так и частные.

Позволю спросить: ну неужели эти деньги жители микрорайона не могут потратить сами на своё же благо? Опять же посчитаем п опроцентовкам городской УК:

Из них:  

1.1 зарплата дворников, уборщиков, лифтеров и т.д. 29,95% 594 807,00р.

1.2 соц. Нужды  7,89% 156 695,40р.

1.3 электроэнергия подвалов и прочих подсобных помещений 7,51% 149 148,60р.

1.4 материалы на техобслуживание 1,12% 22 243,20р.

2. услуги сторонних организаций 7,90% 156 894,00р.

3. текущий ремонт, в т.ч.  

3.1 обслуживание внутридомового инженерного оборудования 11,40% 226 404,00р.

3.2 содержание аварийно-дисптчерской службы 10,00% 198 600,00р.

3.3 службы и ремонт констр. Элементов жилых зданий 3,40% 67 524,00р.

4. общеэксплуатационные расходы (конторские, аппарат управления) 9,70% 192 642,00р.

5. Земельный налог 1,60% 31 776,00р.

6. Прочие прямые расходы 9,50% 188 670,00р.

Итого 100% 1 985 404,20р.

Мы сможем тратить так, а сможем по-другому. Сможем тратить так, как захотим: на забор вокруг микрорайона, на благоустройство площадок, на организацию стоянок. Не отдавать 2 миллиона каждый месяц городу (или "Конти" например) с надеждой что какая-то сумма вернется обратно, а самим определять судьбу этих денег.

Спрашивают: а найдутся ли среди нас люди, которые смогут по уму распорядиться этими деньгами?

Я вам скажу, дорогие мои, что нужно быть уверенными в этом. Кто, кроме нас самих, будет лучше печься о нашем благе?

Неужели в городской УК есть суперпрофессионалы, которые уже вылизали весь город и теперь только и жаждут приняться за устройство нашей жизни?

Надо быть просто уверенными в себе и не надеяться на доброго дядю. Микрорайон наш, построен на наши деньги, и обслуживаться может нами же. Это не сложно: нужно только иметь капельку мужества чтобы начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень животрепещущий вопрос, аргумент против своего ТСЖ: "Как, мой сосед будет в правление входить и мной командовать? Лучше пусть чужой дядя, хоть не обидно будет".

Это нужно просто преодолевать. Это нехорошее.

Наше предложение: в правлении один или два человека от каждого дома, чтобы никому не было обидно. Кто это будет? Что за люди? Вопрос для каждого дома. Кого выберите - тот и будет.

Правление вполне может работать на общественных началах, может получать небольшую зарплату или вовсе не получать, может получать премию по итогам года (по решению общего собрания, если деятельность была успешной). Есть разные варианты, опять же это прописывается в Уставе ТСЖ и принимается общим собранием.

Вот председатель, как нам кажется, должен работать постоянно и получать за свою работу неплохие деньги. По крайней мере не меньше, чем хочет платить "директору" один 18 корпус, создавая своё ТСЖ. Опять же это всё решается общим собранием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан, вот для меня, например, что Конти, что Сергей Юрьевич, что другие представители ИГ и т.д. никто, какие у Вас приоритеты расходования этих денег, я вообще смутно представляю, а дома стоящиеся за 21 корп. вообще про Ольгино инфо и ИГ слыхать не слыхали! Потратить деньги на строительство забора вокруг Ольгино???-глупость, построить стоянку за 2-3 км от моего дома - тоже! Конкретно, что ВЫ-создатели ТСЖ можете предложить? Извините за интерес? Есть ли у Вас опыт заключения договоров с обслуживающими организациями? Если у Вас возможность организации и контроля обслуживающего персонала? и всё это в ГЛОБАЛЬНОМ масштабе? :cosmos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И главное какие Вы можете дать гарантии, что без света и воды район не останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnechnaya, этим могут заниматься и УК, как решит Общее собрание. Будут люди - будем сами заниматься.

Заниматься организацией и контролем - люди есть. Не такой уж ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан, вот для меня, например, что Конти, что Сергей Юрьевич, что другие представители ИГ и т.д. никто, какие у Вас приоритеты расходования этих денег, я вообще смутно представляю, а дома стоящиеся за 21 корп. вообще про Ольгино инфо и ИГ слыхать не слыхали! Потратить деньги на строительство забора вокруг Ольгино???-глупость, построить стоянку за 2-3 км от моего дома - тоже! Конкретно, что ВЫ-создатели ТСЖ можете предложить? Извините за интерес? Есть ли у Вас опыт заключения договоров с обслуживающими организациями? Если у Вас возможность организации и контроля обслуживающего персонала? и всё это в ГЛОБАЛЬНОМ масштабе? :cosmos:

Я понимаю что для Вас мы никто. Но остальные для Вас - ещё более никто. Вы хоть читаете, что я пишу.

Самый главный наш приоритет: организовать нормальную жизнь микрорайна. Чтобы чистый подъезд, работающий лифт, трезвый сантехник - воспринимались как должное. И никто не вспоминал ни об ИГ, ни об ТСЖ.

Цель - достойная и выполнимая.

Уже который раз говорю: товарищество - это организация собственников. Правление или председатель НЕ МОЖЕТ своим решением отдать деньги на забор или стоянку, например. Такие вопросы поднимаются на собрании собственников, голосуются. Решение принимается или нет.

ВСЕ желающие участвуют в управлении микрорайоном.

Про "опыт заключения договоров": есть опыт. Всё это не так сложно. как Вы пытаетесь представить. При жулике Басове всё более-менее работало, неужто мы не сможем?

Надо верить в людей, и у них получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И главное какие Вы можете дать гарантии, что без света и воды район не останется?

Я тут живу и дальше жить собираюсь, на более лучшее жильё у меня денег нет. И не сбегу никуда.

И совсем не хочу. чтобы мои соседи вслед мне плевали или по роже дали, если не будет воды или света.

Как Вам такая гарантия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для солнечная!

ну только нужно предварительно уговориться...

кто даст лучшее видение решения этих вопросов... тот и предпочтительный кандидат на управляющего тсж...

(правда нужно оговорить, кто предпочтительный кандидат на случай, когда никто не даст никакого видения :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solnechnaya, этим могут заниматься и УК, как решит Общее собрание. Будут люди - будем сами заниматься.

Заниматься организацией и контролем - люди есть. Не такой уж ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос.

Да, всё это понятно, я токо "ЗА", но вот Вы лично как сможете контролировать процесс??? и где гарантии, кто их Вам даст? Правление?? из таких же как Вы и я?

Уважаемый(ая)- это серьёзный процесс! Что бы дров не наломать на весь район нужно попробывать хотя б на дом создать! Уверяю не менее экономически выгоднее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против ГЛОБАЛИЗАЦИИ!!! Это уже доказано экономическим опытом-Утопия!!!

Цитата:"Главное организовать нормальную жизнь района" -КАК? Конкретно??? Первый шаг нового ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...