Рубрики
Автомобили Технологии в строительстве

Классификация автокранов: как выбрать технику для транспортировки и подъема крупногабаритных грузов?

услуги крана, автокран в арендуАвтокраны как транспортные средства можно классифицировать по многим критериям. Это и привод механизма, и тип подвески самого рабочего оборудования, и тип шасси, и многие другие параметры. Но с точки зрения простого обывателя важно рассмотреть ранжирование автомобильных кранов по грузоподъемности. Эта характеристика в конечном итоге повлияет не только на стоимость аренды, но и на качество выполняемых с помощью автокрана работ.

К первой категории автокранов относится техника, показатели грузоподъемности которой варьируются в диапазоне от 6.5 и до 8.0 тонн. Ранее в первую группу объединяли технику с показателями грузоподъемности, равными 4.0 – 6.5 тоннам, однако аренда крана с этими показателями была нецелесообразной и нерентабельной, поэтому подобную технику больше не выпускают. Итак, услуги крана первой категории используются при малоэтажном строительстве, при ремонтно-дорожных работах, а также в различных отраслях хозяйства, например, в складах или ангарах с ограниченным пространством. Арендовать такие краны выгодно для небольших предприятий, а также для частных лиц, которым необходимо выполнить краткосрочные строительные или монтажные работы.

Вторая категория автомобильных кранов включает в себя технику, с помощью которой можно транспортировать разнообразные грузы весом 10 – 15 тонн. В данном случае аренда автокрана подразумевает его использование при работах коммунальных, пожарных служб, а так же на строительных площадках в частном секторе. Нередко арендуют такие краны предприятия среднего и малого бизнеса, которым важно в короткие сроки перевести и установить конструкции или новое оборудование.

Третьей категорией грузоподъемных механизмов называют автокраны с грузоподъемностью 16 – 32 тонны. Эта техника по праву может называться самой востребованной. Как правило, такой кран, аренда которого будет выгодна крупным компаниям, используется при любых строительно-ремонтных работах, при монтаже металлоконструкций и крупногабаритного оборудования, а также с любыми другими производственными и хозяйственными целями. Арендуется подобная автотехника зачастую на длительный срок и эксплуатируется на регулярной основе.

Автокраны грузоподъемностью свыше 40 тонн считаются спецтехникой и используются на крупных строительных, энергетических, промышленных объектах, где требуется транспортировать тяжеловесные и крупногабаритные грузы (железнодорожные вагоны, буровые установки, промышленное оборудование, балки, опоры для ЛЭП и другие конструкции или механизмы). Использование подобной техники требует особой подготовки, так как огромные по своему тоннажу грузы и их нестандартные размеры представляют особую опасность для окружающих построек, людей, техники.

Выбирая автокран в аренду, не следует экономить и брать технику меньшей грузоподъемности, ведь это может грозить не только поломками механизмов, но и человеческими жертвами при опрокидывании грузоподъемных механизмов.