Рубрики
Материалы для строительства и ремонта

Битумная черепица. Особенности структуры. Преимущества

Мягкая кровля многим современным потребителям известна в качестве битумной черепицы, гонта или кровельной плитки. Следует заметить, что она считается одним из наиболее инновационных и успешных кровельных материалов для обустройства скатных крыш. Единственное, что необходимо учесть, что понятие «скатные» является довольно обширным. Таким образом, битумная черепица успешно эксплуатируется и в составе практически горизонтальных крыш, характеризующихся уклоном в одиннадцать градусов, а также в отвесных конструкциях, имеющих угол в девяносто градусов.
Кроме того, можно учитывать и то, что представленный кровельный материал великолепно справляется с реализацией оригинальных архитектурных решений, а также соответствует наиболее требовательным нормам повседневной эксплуатации. Продажа гибкой черепицы предусматривает то, что в дальнейшем она с легкостью впишется в разнообразные стилевые замыслы, станет органичной составляющей экстерьера здания, как в стиле хай-тек, так и в стиле неоготики. Именно поэтому ее востребованность абсолютно не удивляет!
В качестве основы такого кровельного материала применяется органическая целлюлоза или стеклохолст, пропитываемые модифицированным битумом, обладающим специализированными полимерными добавками. В итоге образуется материал, отличающийся прочностью, гибкостью и стойкостью в отношении некоторых деформаций. Дополнительно к этому для увеличения стойкости материала к отрицательному влиянию окружающей среды, а также для обеспечения декоративной завершенности внешняя сторона мягкой черепицы покрыта минеральной крошкой или каменным гранулятом различных оттенков.
Главные достоинства битумной черепицы:
водонепроницаемость;
экономичность (кроме этого, гибкая черепица по стоимости уже выгодно выделяется на фоне остальных современных кровельных материалов; также существенную экономию гарантируют еще и монтажные безотходные работы);
стойкость в отношении выгорания на солнце;
простота ремонта и монтажа. При желании, укладка мягкой кровли может осуществляться самим домовладельцем, поскольку материал является легким, а в работе не нужны никакие дополнительные инструменты;
гибкая кровля не боится усадки сооружения, поскольку ее гибкая структура может подстраиваться под разнообразные изменения конструкции;
температурная выносливость (представленный кровельный материал отлично сдерживает не просто кардинально низкие или высокие температуры, но и случаи их внезапного перепада, сберегая собственную гибкость и целостность даже в наиболее неблагоприятных условиях).
Следует заметить, что даже в наиболее снежных регионах такое покрытие способно обойтись без установки снегозадерживающих конструкций.