Рубрики
Новостройки

Почему могут потеть пластиковые окна и как с этим бороться?

Металлопластиковые окна по соотношению «цена – качество» являются самыми оптимальными. Именно поэтому в последнее время они набирают свою популярность. С каждым днем количество установок растет. Правильно подобранный профиль является надежным и служит долгие годы. Однако некоторые люди сталкиваются с такой проблемой, как излишняя влага на стеклах. Это проблема приводит не только к недостаткам эстетического характера, но еще и практического. В последствие, может развиваться плесень или грибок. Поэтому если такая проблема существует, необходимо выявить основные ее причины и устранить.

Пластиковые окна купить или заказать можно в любой момент. На сегодня существует множество предложений относительно различных профилей в разной ценовой категории. Но при выборе, нужно прислушаться к мнению авторитетных специалистов, которые могут посоветовать заранее, обезопасить себя и оградить от появления излишней влаги. Каждое помещение имеет свои особенности. Поэтому каждый стеклопакет должен ему соответствовать. Существует три основных направления, по причине которых возможно излишнее скопление конденсата на стеклах. К ним относятся: повышение влажности, неправильное производство, а также причины, связанные с  неправильной установкой.

Итак, к первому направлению, связанному с нарушением воздухообмена в помещении, можно отнести следующие причины:

— излишне высокая плотность установленного окна. Это связано с тем, что пластиковые окна слишком герметичны. И поэтому дополнительный воздух не поступает в комнату. Вследствие чего повышается влажность и образуется конденсат.

— повышенная влажность сохраняется в помещении, где ремонт еще не окончен. В том числе нарушения могут происходить и в последующие 1-2 года после окончания работ.

— бытовые проблемы, которые связаны с влажными элементами: такими как постоянная стирка, сушка белья в квартире.

Что касается второго возможного направления, связанного с производством, то здесь может быть неверно рассчитана установка того, или иного пакета. При этом нарушается теплопередача. Или же водоотводящие отверстия в проеме были неверно рассчитаны. Причина также может скрываться и в применении некачественных материалов, герметиков, уплотнителей и т.д.

Относительно ошибочной установки, то это непосредственно вина тех мастеров, которые ее проводили. Они могли неверно рассчитать некоторые параметры, ввиду чего было нарушено сопротивление теплопередаче. Либо же слишком большой подоконник препятствует проникновению теплого воздуха к стеклопакету, что также образует конденсат. Однако причина также может  скрываться в самом строении, или доме, где были установлены пластиковые окна. Вентиляция в старых домах может быть нарушена. Поэтому не совершается нормальный обмен воздуха с окружающей средой. Вследствие чего повышается влажность внутри помещения и это оседает на окнах, так как они являются одной их самых холодных поверхностей.