Рубрики
Новостройки

Все о недвижимости Подмосковья: Химки

Все о недвижимости Подмосковья: Химки

Недвижимость в Химках фото

В последние несколько лет недвижимость Подмосковья пользуется огромным спросом, что вполне закономерно, ведь новостройки, расположенные в Химках или Мытищах, отличаются высоким качеством постройки, просторными проектами со свободной планировкой и доступными ценами на квадратный метр (чего нельзя сказать про квартиры в Москве). Так, стоимость однокомнатной московской квартиры равна сумме, за которую можно приобрести двух- либо трехкомнатные апартаменты в Подмосковье.

Надо сказать, что инвесторы и застройщики серьезно задумались о застройке территорий, расположенных недалеко от Москвы, в 2000-2001 годах, когда в самой столице негде было возводить новые жилые дома (не говоря уже о коттеджах и таунхаусах, которые сегодня востребованы как никогда). Немаловажную роль сыграл и тот факт, что на отечественном рынке появились представительства крупнейших международных корпораций, которые остро нуждались в офисных площадях и бизнес-центрах. Да и сотрудники таких компаний хотели жить недалеко от места работы. Все эти факторы привели к стремительной застройке городов Подмосковья, к появлению новых жилых комплексов, школ, садов, медучреждений и, конечно, офисной недвижимости.

Одним из таких популярных направлений стали Химки, что объясняется, во-первых, близостью к Москве (так, наиболее удаленные от Кольцевой районы Химок расположены всего лишь в 17 км от столицы), во-вторых, отличной транспортной доступностью. В районе Химок насчитывается 6 железнодорожных станций, метро (и это не говоря уже про развитую сеть маршрутных автобусов, воспользовавшись которыми можно за полчаса добраться до Москвы). Нельзя не сказать и про близкое расположение аэропорта Шереметьево.

Именно перечисленные факторы позволили Химкам занять вторую позицию по численности населения среди всех подмосковных городов. Мало того, население этого города неумолимо растет, поэтому к 2020 году прогнозируется увеличение его численности в 2 раза.

А вот по уровню развития торгово-офисной инфраструктуры Химки лидируют среди городов Подмосковья. Именно здесь находятся самые крупные торговые центры, возводятся новые гипермаркеты, а также современные офисные и гостиничные комплексы, среди которых «Химки-Гейт» и «Химки-Сити», популярный Бизнес-Парк ИКЕА.

Если говорить о застройке Химок, то она отличается разнородностью, проявляющейся тем, что центральные районы преимущественно застроены 4-5-тиэтажными кирпичными и панельными домами. В свою очередь, в Планерной и Сходне (это присоединенные районы) раскинулись целые кварталы частных домов, но все же ветхий фонд постепенно сносится, чтобы на его месте «выросли» новостройки. В микрорайонах «Новокуркино» и «Юбилейный» достаточно большое количество жилых комплексов, построенных в начале 2000 года.

Любителям уединения, тишины и спокойствия стоит обратить внимание на такие районы как Фирсановка, Ивакино, Новогорск, где превалирует малоэтажное строительство, а именно коттеджи и жилые комплексы, относящиеся к категории бизнес-класса. Основной упор в этих районах делается на создание собственной инфраструктуры со своими детскими садами, торгово-развлекательными комплексами, гаражами, ресторанами и медучреждениями.

По стоимости недвижимого имущества Химки занимают четвертое место после таких подмосковных городов как Реутов, Мытищи, Красногорск. Основная часть покупателей квартир в этом городе – москвичи с доходами выше среднего.