Рубрики
Материалы для строительства и ремонта

Где и когда появились первые окна ПВХ

Первый раз пришла в голову идея использования пластика в качестве материала для остекления конструкторам из нескольких немецких фирм, и произошло это в конце шестидесятых годов прошлого века. Определить, кто именно стал первооткрывателем, сегодня достаточно сложно, поскольку именно на тот период времени пришелся расцвет химической промышленности, и качество новых пластиков позволило искать им множество вариантов применения.

Но не одни лишь высококачественные пластики стали причиной для появления окна ПВХ на строительном рынке. Еще со времен восстановления страны после военной разрухи, многим немецким инженерам пришлось решать задачу, как сделать конструкцию окон более простой, но вместе с этим, более надежной, практичной в использовании и красивой. И тогда родился вариант профильных систем, из которых при использовании соответствующей фурнитуры можно довольно быстро изготовить окно заданного размера и конфигурации. Параллельно были изобретены стеклопакеты, выгодно отличающиеся от повсеместно использовавшихся ранее обыкновенных одиночных стекол.

Результат подобных исследований превзошел самые смелые ожидания как разработчиков новых конструкционных материалов, так и строителей вместе обычными жителями. Всех буквально покорила простота предложенного решения, а также уникальные потребительские качества. Новые окна пвх серьезно превосходили даже самых дорогих своих предшественников по уровню теплоизоляции. И пусть цены на окна ПВХ были поначалу заметно выше, чем на остекление из деревянных рам и обычного стекла, но отличная теплоизоляция позволяла с течением времени полностью компенсировать понесенные затраты за счет серьезной экономии в расходах на отопление.
 
Кроме того, стеклопакеты помогли решить проблему шумоизоляции, которая традиционно беспокоила городских жителей. Благодаря используемым материалам изготовления и особенностям конструкции, такое остекление наконец-то позволило людям спокойно отдыхать и работать даже в выходящих на очень шумные улице квартирах и офисах.  В результате никакие высокие цены на окна пвх уже не могли отпугнуть потенциальных покупателей, начавших буквально в массовом порядке заменять старые стекла на новинку.
 
В дальнейшем же новинка была подхвачена производителями практически изо всех стран мира, и сегодня такие окна можно встретить абсолютно в каждом городе. Причем конструкция их постепенно совершенствуется.