Рубрики
Материалы для строительства и ремонта

Кровельные работы

Когда начинаешь знакомиться с кровельными работами, голова идет кругом от изобилия информации. Но, больше того, поражает море откровенно навязчивых предложений своих услуг. Каждый в этом мире мнит себя незаменимым. Растеряться можно в два счета.

А как узнать, кто халтурщик, а кто профессионал в высоком смысле этого слова? Кто не подведет тебя и выполнит кровельные работы в срок, качественно, с хорошим сроком гарантии и надежности?Я человек достаточно доверчивый, меня обмануть – раз плюнуть.

Недавно пошел ремонтировать старенький проигрыватель, за диагностику взяли 300 руб., заключили договор, что если не получится, то и концы в воду. Как бы тут сразу усмотреть обман?!

Но так хотелось отремонтировать проигрыватель, что я подписал кабальные условия.  Сдал   его, тут же заплатил 300 руб. и стал с радостью ожидать результата ремонта.

Через день позвонил мастер и сказал, что сделать ничего нельзя. А деньги? Так вы же их заплатили за диагностику. Брать обратно его я не захотел. Они обрадовались: «Спасибо, что сразу сказали. Мы его утилизируем».

Так нас доверчивых и учат уму-разуму, никак научить не могут. Ремонт бытовой техники – дело нехитрое, а  тут кровельные работы!

Решил сначала сам разобраться в них, понять, что и как, а потом уже выбрать компанию. Кровельные работы без кровельных материалов не производятся. Значит, первым делом определюсь с материалом, какой лучше, дольше служит, экономичнее.

Металлокерамика долго служит, но тяжеловата. Металлочерепица очень понравилась – легкая по весу, экологически чистая, дешевле других материалов, к тому же, имеет долгий срок эксплуатации. Кроме того, узнал, что в Ленинградской области и Санкт-Петербурге таких компаний, которые выполняют кровельные работы из металлочерепицы, хоть пруд пруди.

Коттедж мой небольшой, но крыша-то все равно должна быть прочной и хорошо защищать от непогоды, поэтому надо разобраться какую купить кровлю.

А, может, взять профнастил? Они тоже легкие и достаточно дешевые. Конечно, требуют обрешетки и стропил. Так это неплохо, еще крепче крыша будет. Понял, что, прежде всего, надо определиться с типом кровли, какая она будет — мягкая или твердая? Я почему-то для себя решил, что неплохо было бы и то, и другое использовать.

Мягкая кровля на тот случай, если твердая вдруг разобьется. Шифер треснул, а рубероид под ним надежно защитит дом от неприятностей. Может быть, я ошибаюсь.

Запутался я с материалами решительно, но понял одно – кровельные работы вам не хухры-мухры. Кровельные работы предполагают еще и монтаж кровли. Как я далеко продвинулся. Есть стропильная система – это такая деревянная конструкция. Твердое покрытие, например шифер,  укладывают прямо на нее. А если мягкая кровля, то обязательно делают обрешетку.

Глубокие познания! Не проведешь меня теперь на мякине. Кровельные работы включают устройство пароизоляции, теплоизоляции и гидроизоляции. Традиционно так и делаютНо такой порядок может вызвать протечки, так как гидроизоляция задерживает влажные испарения. Они накапливаются в теплоизоляции и становятся источником нежелательной влаги.

Поэтому знающие люди советуют верхним слоем делать теплоизоляцию. Кажется, это конверсией называется. Конечно, вопросов по кровельным работам у меня очень много, но это лучше, чем вообще ничего не знать.

До чего я дочитался, что от переживаний у меня уже депрессия или невроз или психосоматическое состояние началось, хоть к психологу беги за помощью.

Жену я честно посвящаю в свои открытия в области кровельных работ. Она уже спрашивает меня: «Тебе кашу варить с кровельными работами или без?». Я отвечаю: «Без кровельных работ, но с битумной крошкой».

Она отвечает: «Кажется, не тебе, а мне уже требуется психолог на почве затяжных непомерно тяжелых кровельных работ».Ох, уже эти нам кровельные работы!

Сергей Паншин.