Рубрики
Дачное строительство

Лучшие способы защиты деревянных домов

Хоть древесина и является самым распространенным материалом для строительства домов, бань и других сооружений, у нее есть ряд недостатков перед сооружениями из более устойчивых материалов. А именно: древесина горит, она подвергается воздействию насекомых и грибка, менее влагостойкая, чем кирпич или камень.

Защита деревянных домов зависит от вида дерева. К примеру, менее подвержен воздействию насекомых дом, возведенный из профилированного бруса, чем строение из цельного бревна. Но специалисты artstroybyuro.ru замечают, что влагопроницаемость и пожаробезопасность бруса ниже, чем того же бревна. Однако по мере поступления проблем находятся и их решения. Так, в настоящее время ведется усиленная борьба с вредными факторами, влияющими на долговечность деревянных домов.

Методов борьбы с вредителями древесины много, поэтому их разделяют на классы, также как и вредители разделены по воздействию на дерево. Специалисты компании «Артстройбюро» объясняют, что различные виды насекомых поселяются в определенных видах деревьев. Существуют такие насекомые, которые предпочитают сырое дерево, другие, наоборот, больше любят сухую древесину, третьи поселяются только в подгнивших деревьях.

Поэтому и средства защиты различных бревен отличаются по преобладающему виду насекомых. Так, для борьбы с насекомыми в сырых бревнах используют специализированные яды или их окуривают газами, которые способны убить данный вид насекомых.

Для борьбы с грибком используют метод осушения бревна, также сооружают конструкцию таким образом, чтобы предохранить древесину от поступления влаги. Для хорошего проветривания устраивают чердаки, а при конструкции кровли используют современные методы гидроизоляции. Зачастую, еще до начала строительства бревна подвергают сушке, как искусственной, так и естественной. Кроме того, используется обработка дерева специальными антисептиками.

Пожаробезопасность деревянных домов достигается с помощью специальных пропиток, негорючих веществ. Пропитки бывают двух видов: для локализации огня и для предотвращения возгорания. Таким образом, используя пропитки первой группы, можно остановить возникнувшее возгорании в одном месте – дальше по дому оно распространяться не будет. В то время как пропитки второй группы не позволят дереву абсолютно загореться, оно будет только тлеть, причем также в одном месте. Также нужно соблюсти определенные меры техники безопасности при установке камина, электропроводки, а также правильно разделить нагрузки электроприборов.

Все чаще используют уже обработанный стройматериал. Так, большинство людей отдают предпочтение профилированному брусу. Известно, что строительство таких домов (на www.artstroybyuro.ru вы можете посмотреть их фотографии) отвечает основным требованиям безопасности. Защита деревянного дома является очень важным моментом. Защитив от воздействия вредных факторов свой дом в самом начале, вы освобождаете себя от множества проблем, которые появляются позднее, а дом прослужит не одно десятилетие.