Рубрики
Мебель и интерьер

Интерьер кухни

Кухня представляет собой уникальное место в вашем доме, где после наполненного событиями дня собирается вся семья. За вечерним чаем близкие люди зачастую подводят итог уходящему дню, строят планы на будущее. Поэтому внутреннее обустройство кухни, помимо своего прямого назначения, может выполнять ряд других функций, что напрямую связано с потребностями вашей семьи. Особенно актуальным будет использование кухонного помещения в качестве комнаты для всей семьи в небольших квартирах, где существует явный дефицит пространства.

При оформлении кухонного дизайна необходимо придерживаться следующих принципов.

Прежде всего, кухня — то место, где готовят и употребляют пищу. Ее оборудование должно максимально работать на эту задачу. Кухонная мебель, бытовая техника должны быть расположены так, чтобы все необходимое было под рукой. Правила эргономики требуют грамотного обустройства рабочей зоны: пищу должно быть готовить удобно. Следует обратить внимание на размещение рабочего стола, холодильника, раковины, кухонной плиты. Весь инвентарь, набор посуды следует разместить в навесных шкафчиках, которые должны быть подвешены на расстоянии полуметра от плоскости рабочего стола.

Стены лучше всего покрасить в спокойные светлые тона. При этом вы можете брать различные сочетания цветов. Используя оригинальные жалюзи, красивые шторы, оригинальные часы, вы сможете сделать из кухни настоящую удобную комнату для всей семьи. Немаловажной деталью будет и внешний вид посуды, кухонных полотенец. Они должны гармонично вписываться в общий дизайн помещения. Набор нержавеющей посуды не только дополнит собой любой кухонный интерьер, но и станет полезным надежным помощником хозяйки.

Расположение мебели может быть разным. В один ряд мебель устанавливается в небольших узких кухонных помещениях. Угловое размещение мебели позволяет рационально использовать пространство двух смежных стен, напротив которых можно оборудовать обеденный уголок. П-образное размещение мебели будет актуальным в кухнях с большой площадью. Лучше всего кухонный гарнитур приобрести под заказ. Подобное решение способно учесть все особенности внутреннего пространства.

Для придания оригинальности внутреннему интерьеру вашей кухни вы можете использовать различные стили. Это может быть и классический стиль, который является универсальным и никогда не выйдет из моды. А также такие оригинальные стили, как кантри, хай-тек, прованс, арт деко, модерн, минимализм, этно.

Кухонные стили — область достаточно широкая для творчества. Если в ваши планы не входит частое переоборудование, то необходимо придерживаться нейтрального и спокойного оформления пространства. Выбранный дизайн кухни не должен противоречить удобству, а должен органично его дополнять. Помощь опытного дизайнера не будет лишней в грамотном и оригинальном обустройстве вашей рабочей зоны, ведь он учтет не только эстетические составляющие, но и практические.