Рубрики
Автомобили

Случаи, при которых вам не могут отказать в выплате по ОСАГО

К сожалению большинства страховых компаний, продающих полисы ОСАГО, в последнее время в различных СМИ и на интернет-сайтах, форумах периодически появляется информация об очередной невыплате по полису. Правда, встречаются и не совсем добросовестные организации, которые действительно не правильно трактуют условия выплат либо нарушают порядок возмещения ущерба. Поэтому при покупке полиса надо тщательно ознакомиться с условиями и правилами осуществления страховых выплат.

Стоит помнить, что страховая не платит по каско или ОСАГО в тех случаях, когда существуют обоснованные причины для отказа в выплате суммы ущерба. К таким причинам относят:

  • Водитель транспортного средства на момент наступления страхового случая был под воздействием алкоголя, наркотических средств.
  • Лицо, повлекшее наступление страхового случая (ДТП), оставило место происшествия.
  • Лицо, совершившее ДТП, не входит в список лиц, которые имеют право управлять данным ТС.
  • Виновник происшествия не имеет водительского удостоверения, как в общем, так и на данную категорию транспортного средства.
  • В случае эксплуатации автомобиля в период, который не предусмотрен полисом, т.н. «сезонное страхование».

Для страховых выплат ОСАГО существуют и свои правила. Так, например, страховая компания после выплат пострадавшей стороне может взыскать все издержки с лица, по вине которого произошел страховой случай. Невозможность последующего взыскания не является причиной для осуществления выплаты пострадавшим.

Если автомобилю нанесен ущерб (повреждения) и виновное лицо не выявлено, но установлено, что полис ОСАГО «привязан» к автомобилю виновника, то в данном случае, потерпевший также имеет право на страховую выплату.

Необоснованным отказом будет и если страховая не платит по осаго, отправляя при этом пострадавшего к страховщику виновного лица. Данное правило работает только при соблюдении двух условий: во-первых, нанесен только имущественный вред, во-вторых, участники ДТП должны иметь полисы ОСАГО. Другими словами, при ДТП, в результате которого нанесены повреждения только транспортным средствам, потерпевший имеет полное право обратиться за выплатой к «своему» страховщику. При этом, определяющими факторами являются сочетание вышеназванных условий.

Причиной отказа и не может служить отсутствие каких-либо договоренностей между страховыми компаниями.