Перейти к публикации
nexia

Вода

Рекомендованные сообщения

У меня стоит 0600(http://www.filter.ru/index.php?act=prodlist&id=24) фирмы "Новая Вда обратноосмотическая система.

Пользуюсь уже два года и никаких проблем.

Расход по деньгам 3000 р. в год

Одного комплекта катриджей хватает на подготовку 4000 л. очищенной воды.

Жесткость 6.8-7.1 Рh.

Эту воду я использую и для аквариума.

Вообще-то жесткость воды измеряется в мг-экв/л :), после осмоса должна стремиться к нулю . pH - кислотность (щелочность), 6.8-7.1pH - нейтральная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чистоту воды определять по накипи, то от нее защищает обычный фильтр аквафор, уже 2 года кипячу сначала в чайнике на плите, потом в обычном электро чайнике и никакой накипи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если чистоту воды определять по накипи, то от нее защищает обычный фильтр аквафор, уже 2 года кипячу сначала в чайнике на плите, потом в обычном электро чайнике и никакой накипи нет.

все познается в сравнении - при монтаже кухни осмос демонтировал, "водозабор" был в ванной, предварительно еще при первоначальном монтаже на холодную воду в туалете поставил 2 колбы, чтоб в 1 - картридж с полипропиленовой ниткой на 5 микрон, а в о второй - угольный. потом за ненадобностью второй пустовал :lol: А тут опять поставил угольный, свежий разумеется. В 1 же день количество осадка после кипячения воды просто изумляло. Как аквафор снижает жесткость - не ясно. Обычно различные катионобменные смолы и пр. связывают соли кальция и магния в вид, растворимый в воде, соотвествено не выпадающий в осадок , но таким образом это все и пьется. Представил . Ужос. Потому и говорят, что все это для технической воды. Если в картридж аквафора стали примешивать к углю еще что-то для умягчения... кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за опечатку. Спасибо за замечание. Вы правы не жесткость, а кислотность. Я указал этот параметр воды потому, что использую ее так же и для аквариума.

Да , мембрана обратного осмоса убирает из воды все, все кроме самой воды и кислорода. Но на последней ступени очистки (минирализатор) она набирает необходимае минералы, но накипи нет. Если судить по Tetratest то:

Общая жесткость 7 dH

Карбонатная жесткость 4 dH

Большой плюс обратного осмоса это то, что мембрана удаляет из воды все известные микробы.

И никакой фильтр механической очистки с этой задачей не справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил в "ОБИ" Аквафор ОСМО 50/5 за 4999 рублей (в инете от 6 тыс.), установил самостоятельно. Пока промываю, чуть позже о качестве воды расскажу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что могу сказать - вода как вода, чистая. Немного напрягает то, что все минералы оттуда убираются - это не вредно ли для организма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что могу сказать - вода как вода, чистая. Немного напрягает то, что все минералы оттуда убираются - это не вредно ли для организма?

скорее вредны те минералы, что были до того ... :)

а система без минерализатора? если нет - и ладно, с пищей получишь все то, чего нет в воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее вредны те минералы, что были до того ... :)

а система без минерализатора? если нет - и ладно, с пищей получишь все то, чего нет в воде

Без минерализатора, но был настроен на покупку. Или это лишнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без минерализатора, но был настроен на покупку. Или это лишнее?

опция :) как всегда, любой каприз за ваши деньги - просто кому не нравится вкус воды ( он обычно горьковат или сладковат - кому как :) ) вот и добавлен минерализатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересен фильтр с осмосом без минерализатора - не хочу краник ставить, потому что есть у меня кулер, который тоже с фильтром - и очищает, и минерализует, и нагревает.

Но до ОБИ мы не доедем :)

А вообще я удивляюсь насколько разная вода здесь и в Москве. У родителей, которые в Москве живут, стоит точно такой же кулер как и у меня, а вкус воды у них абсолютно другой, мягкий и чистый. А у этой даже какой-то меловый привкус чувствуется, несмотря на то, что прошла через двойную фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...