Перейти к публикации
waldех

Прощание с патриархом

Рекомендованные сообщения


По моему мы все это проходили лет сто назад, когда царь и церковь жить не могли друг без друга.

Чем это закончилось мы все знаем. Зачем сейчас это повторяют - непонятно.

Любая власть еще со времен мамонтов всегда опиралась на религию. Так было, есть и всегда будет.

Древние шаманы и жрецы прикрывались богами грозы и ветра, потом начали зарождаться и развиваться современные мировые религии, которыми так же всегда прикрывалась власть, были времена, когда власть сама становилась религией, но власти без религии не было никогда.

Изменено пользователем Chuchonif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ;) может поэтому русские люди всегда слыли темными людиьми. толпой. сначал при царе крестьянство гнобили, потмо при совке всех подярд гнобили. вот мы и действуем теперь стериотипами - надо и все тут.

вспоминаю, как нас с коляской увидел знакомый. дай, говорит, на ребенка посмотреть - пожалуйста! а она у вас крещеная? крестили? хм.. нет. ой, тогда не буду. а то сглажу (жесть :) )... ну как хочешь - скзали мы. хочешь - не смотри :) мы крестить не будем долго, и потом будешь глаза отворачивать?

а вроде взрослый человек ... с высшим образованием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ;) может поэтому русские люди всегда слыли темными людиьми. толпой. сначал при царе крестьянство гнобили, потмо при совке всех подярд гнобили. вот мы и действуем теперь стериотипами - надо и все тут.

вспоминаю, как нас с коляской увидел знакомый. дай, говорит, на ребенка посмотреть - пожалуйста! а она у вас крещеная? крестили? хм.. нет. ой, тогда не буду. а то сглажу (жесть :) )... ну как хочешь - скзали мы. хочешь - не смотри :) мы крестить не будем долго, и потом будешь глаза отворачивать?

а вроде взрослый человек ... с высшим образованием...

И вот это меня тоже всегда забавляло... Сглаз - понятие ЯЗЫЧЕСКОЕ! Хотя в него верят многие из тех 62%, которые сказали что верующие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно и то же по какому кругу.

Крестить-не крестить выбор любого человека. Зато я сейчас как крещеная могу быть крестной мамой ребенку своей подруги и что это значит и зачем я прекрасно знаю и не только название. (это я просто к примеру, я знаю, зачем меня крестили и что мне это дает).

Непонятно только почему обычная тема с уборкой, которая производится по любому "большому" поводу перешла на религиозные обсуждения.

Также я лично считаю, что люди, которые верят достойны не мЕньшего уважения, чем те, кто не верит, поэтому одно из первых сообщение (не самое первое) вообще отдает отголосками геноцида...ну так, чуть-чуть...и читать такие вещи .....приятного мало.

никто никого не заставляет верить или нет, но надо же уважать взгляды другого человека.

Дима, ты зря кстати так на знакомого, очень многие люди до сих пор ребенка до первого месяца не показывают, чтобы не сглазили, а таких как вы, с другими взглядами очень мало, поэтому и перестраховался твой знакомый))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также я лично считаю, что люди, которые верят достойны не мЕньшего уважения, чем те, кто не верит, поэтому одно из первых сообщение (не самое первое) вообще отдает отголосками геноцида...ну так, чуть-чуть...и читать такие вещи .....приятного мало.

никто никого не заставляет верить или нет, но надо же уважать взгляды другого человека.

По-моему не имеет смысла даже обсуждать эти посты, ибо их основной целью было как раз вызвать массовую волну обсуждений... Может просто человек с очень заниженной самооценкой, ему не хватает внимания со стороны окружающих, и он пытается таким образом привлечь его к себе и самоутвердиться? А мы, в свою очередь, реагируя на такие провокационные высказывания, даем человеку понять, что можно и нужно удовлетворять свои потребности таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот это меня тоже всегда забавляло... Сглаз - понятие ЯЗЫЧЕСКОЕ! Хотя в него верят многие из тех 62%, которые сказали что верующие...

хм.. традиция класть яйцо на могилу на Пасху в Поволжье (не знаю, как в остальном по РФ, но в Поволжье, допутсим в Нижегородской области это обычнео явление) пришла от .... языческих обрядов чувашей в 19 веке :) Они клали яйца на землю рядом с могилами усопших весной - просили, так сказать, обильных урожаев.

вычитал вот здесь http://www.ozon.ru/context/detail/id/3126605/

занимательная книга. много интересного про религии, обряды, верования, традиций, их взаимосвязь и прочее.

Дима, ты зря кстати так на знакомого, очень многие люди до сих пор ребенка до первого месяца не показывают, чтобы не сглазили, а таких как вы, с другими взглядами очень мало, поэтому и перестраховался твой знакомый))))))

я думаю, таких как мы, лена - миллиардов 4 ;) все китайцы, индийцы, миллионов 50 русских и прочих людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также я лично считаю, что люди, которые верят достойны не мЕньшего уважения, чем те, кто не верит, поэтому одно из первых сообщение (не самое первое) вообще отдает отголосками геноцида...ну так, чуть-чуть...и читать такие вещи .....приятного мало.

По-моему, людей вообще уважают не за веру или безверие.

Справедливости ради, в "не самом первом" сообщении призывов кого-либо уничтожить не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

биоксид, гад, ты че опять наоффтопил и свалил? тут людям плохо теперь! ну-ка возвращайся! объясняйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
биоксид, гад, ты че опять наоффтопил и свалил? тут людям плохо теперь! ну-ка возвращайся! объясняйся!
Ага, иди сюда бить будем :)

Вообще к религии отношусь с большим интересом, к людям религиозным - как к обычным, ничем их не выделяю. Больными не считаю.

Был на похоронах недавно, батюшка молодой уж больно хорошо отпевал. Я свечку держал, да так проникся пением что даже слезу пустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...