Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tcpap

Жизнь во время кризиса. Продукты и еда

Рекомендованные сообщения

Вот заставить себя не сложно - я пощусь посты спокойно - особенно мне нравится поститься Великий пост - он строгий - но потом после него такая легкость!!!

А вот муж нет - я не все время ему мясо даю - обойдется :) и еще муж у меня не любит ходить по продуктовым магазинам - терпеть их не может - поэтому я и спрашивала со слов ли жен))))

я сам готовлю, соответственно сам хожу в магаз и сам ем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:(:)

Только из меня повариха - как..... короче я даже ежики делать не умею :rolleyes: ....зато умею делать отбивные и жарить мясо!!!!

Честно говоря не очень-то у меня получается экономить - поэтому тоже меня научите!!!

Я не могу удержаться и обязательно своим детям ( мальчишкам) все вкусное покупаю!!!

Научите!!

Научиться экономить - есть действенный метод.

Скачайте себе с инета какую-нибудь программку по ведению семейного бюджета, их много сейчас бесплатных.

И ежевечерне вводите туда данные, что купили за день и на что потратили. Естественно, сделав там папки "Еда", "ЖКХ", "Машина", "Вкусности" и т.п, полет фантазии неограничен, самое главное - правильная классификация. В смысле "пирожное эклер" - это "Вкусности", а не "Еда".

В конце месяца подведите итог и посмотрите процентное отношение той или иной папки к потраченным за месяц деньгам.

Откроется много интересного, уверяю вас! :)

И вы увидите, сколько денег вы тратите на что-то, от чего можете отказаться. Пример - если каждый день с утра покупать пару булочек к чаю, чтобы побаловать себя, любимого, то в месяц набегает около тысячи рублей. А они не всегда съедаются, да и без них обойтись легко.

Говорю на личном опыте - действует! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Ириша в другом топике говорила про продукты магазинных марок типа no name, first price... надо ее сюда позвать. :rolleyes:

Про себя скажу, что тоже не обхожу вниманием товары таких марок, вот в Копейке, например, классные макароны "Перья" под маркой Nominal. Стоят 27 рублей по-моему, упаковка большая, сделаны из твердых сортов, вкусные.

Если вижу, что на какие-то вещи скидка - беру больше, впрок (губки, стир.порошок, кондиционер). У меня для этого кладовка есть.

И стараюсь не покупать мелочи, без которых спокойно можно обойтись. Чипсы, творожки, шоколадки, печенье, паштеты. Если сыр, то 1 вида. Ну и т.д. Потому что чем больше ассортимент в холодильнике, тем больше съешь. Полгода назад я не понимала, куда деваются деньги, но когда стала исправно и с точностью до рубля записывать все покупки, сразу стало видно, что если исключить вещи, без которых вполне и ничего так проживешь, не голодая, то сумма уменьшится вдвое. Благодаря таким записям стала серьезней думать, что покупать, а что нет. И это помогло сэкономить мне половину бюджета. Сейчас записи уже не веду, но привычка внимателней относиться к тратам осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Полгода назад я не понимала, куда деваются деньги, но когда стала исправно и с точностью до рубля записывать все покупки, сразу стало видно, что если исключить вещи, без которых вполне и ничего так проживешь, не голодая, то сумма уменьшится вдвое. Благодаря таким записям стала серьезней думать, что покупать, а что нет. И это помогло сэкономить мне половину бюджета.

О, не один я такой :rolleyes: Значит, действительно работает этот принцип...

Просто когда смотришь на цифры сводные - сразу все видно, где можно сэкономить... А покупки - их если в голове держать, через 2 дня и что покупал, и сумму чека забудешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорю на личном опыте, мы с супругой вели эту программу порядка полугода, после чего привыкли к разумному расходованию средств. Это не означает, что мы себя не балуем, просто уже спокойно можем решить, что то-то и то-то нам не надо, хоть и выглядит аж слюнки текут.
Полгода назад я не понимала, куда деваются деньги, но когда стала исправно и с точностью до рубля записывать все покупки, сразу стало видно, что если исключить вещи, без которых вполне и ничего так проживешь, не голодая, то сумма уменьшится вдвое.

Вообще хорошо, если оба супруга понимают важность таких действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про себя скажу, что тоже не обхожу вниманием товары таких марок, вот в Копейке, например, классные макароны "Перья" под маркой Nominal. Стоят 27 рублей по-моему, упаковка большая, сделаны из твердых сортов, вкусные.

вот! я тему задумывал именно как описание что и где есть хорошего, но недорого, а не про диеты итп =)

так же в копейке масло растительное Nominal - по моему нормальное.

или может сначала составить список продуктов?

хлеб - ?

молоко - ?

кефир - ?

яйца - ?

масло раст. - Nominal, Копейка

масло сливочное - ?

макароны - Nominal, Копейка

крупы - ?

сыр твердый - Ромашкино, Копейка

мясо - ?

курица - ?

пельмени - ?

колбасу наверное проще исключить, дешевая - есть нельзя, хорошая дорогая и всё равно вредная для здоровья. туда же сосиски-сардельки и готовые всякие котлеты итп. пельмени в списке как "продукт быстрого реагирования", когда надо быстро и сытно.

овощи (картофель итп) - ?

еще чего?

тушенка? - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть у нас такая программа - муж мне любезно ее поставил :)

На самом деле я уже научилась экономить на еде, при этом я покупаю мясо и кормлю им мужа - просто покупаю мясо не 1 кг, а 0,5 кг и к мясу просто добавляю овощное рагу или еще что-нибудь - и получается экономно. А вот мужу на сладком стараюсь не экономить - он же мозгами работает :rolleyes: , но все равно - изучаю рынок конфет и так далее - других кондитерских фабрик - не только Бабаевского и красного октября )))) как говориттся где можно съэкономить .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или может сначала составить список продуктов?

У меня это выглядит как Ашан, Ашан и снова Ашан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или может сначала составить список продуктов?

пельмени - ?

колбасу наверное проще исключить, дешевая - есть нельзя, хорошая дорогая и всё равно вредная для здоровья. туда же сосиски-сардельки и готовые всякие котлеты итп. пельмени в списке как "продукт быстрого реагирования", когда надо быстро и сытно.

овощи (картофель итп) - ?

еще чего?

Пельмени с домашним фаршем, с куриным фаршем, с фаршем из индюшки; вареники с картошкой, с творогом, с картошкой-грибами; манты с бараниной, с тыквой; тефтельки; фрикадельки; котлеты; фаршированый перец; блинчики - делаю дома сама, морожу и храню в морозилке. Это на случай быстро и сытно :rolleyes: - и опять же натурально, без сои, нехороших усилителей вкуса, с тонким тестом.

колбасу беру очень редко; сосиски-сардельки тоже ( в основном для бигоса)

Просто спасение квашеная капуста. В магазине ведерко капусты стоит в среднем 70 руб., а домашняя капустка вкуснее, дешевле,скажу даже намного стерильнее покупной. Из капусты можно делать различные салаты, варить щи, получается замечательная начинка для пирожков, да и просто так можно есть, даже без масла :)

Свекла - получается замечательный салат, суп (варить как борщ, только вместо капусты положить свеклу)

Морковь по-корейски - замечательно, вкусно, экономно, витамины опять же.

Не покупаю мороженую рыбу - больше платишь за лед, и еще неизвестно сколько раз она у них на складах оттаивала и замерзала. Беру на рынке свежую, разделываю на стейки и морожу. Голову, хвост - на уху.

Летом морожу ягоды - смородину, чернику, вишню без косточки - варю зимой компот. Можно в чай бросить. Опять же - хорошая альтернатива сокам.

Покупаю всегда фрукты, свежую зелень - на этом не экономлю.

Варенье, тушенку, консервы, даже бабушкины помидоры-огурцы консервированые - не едим.

У меня в семье 3-е мужчин - муж + 2 сына. Все любят хорошо покушать.

Причем детей после 18.00 комить надо все равно. Никуда не денешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писала в соседней теме, покупаю продукты приват-лейблов.. стараюсь это делать в Ашане и на долго..

там замечательное сливочное масло, расфасовка по 500 гр, беру обычно по 3-4 пачки, одну в холодильник, остальные в морозилку, хоть пол года хранятся, как одна заканчивается. достаю из морозилки другую..

Крупы дешевле в Копейке.

молоко либо в Ашане либо в Копейке, опять же приват-лейбл.

Средства для мытья: посуды (11р) , санузла (17р), стекл, ванны (10р) и т.п. беру в Ашане сразу по 4-5 бутылей. опять же ПЛ =) (ПЛ-приват лейбл..).. тоже самое с кондиционером для белья.. (по 18р)..

жидкое мыло 8 рублей, гель для душа 11 рублей..

а вот шампунь в Ашане ПЛ хреновый, поэтому беру Шанту

На стиральном пороше не экономлю, пока не нашла хороший-дешевый.. поэтому беру когда как и смотря для каких вещей.. сейчас Персил, но бывает и Дося, Тайд и т.п... но беру всегда большими упаковками (от 3 кг..)

Мясо стараюсь брать в деревне, сразу 1/4-1/2 тушки и затариваю сразу морозилку, выгодно брать большие рыбы в Копейке или Ашане, получается и посолить, и пожарить , и суп сварить из головы и хребта.. курицу беру замороженную в Копейке. любим фарш из Ашана.

а еще пакеты для мусора и т.п. тоже в Ашане (ездию туда раз 1,5 меясца или чаще, когда как..)

овощи-фрукты дешевле в Копейке

Соки в Ашане или в Дикси.

вроде все.. стараюсь чоб дома было постоянно первое, оно сытное и не кусочничаешь после него.. каждый день едим мясное, но когда мяса мало, то проще сделать ежики (с рисом) или подливку

Всегда живу впрок, когда есть деньги, стараюсь сделать запасы, да и вообще привычка по жизни , сахар покупать по 5-10 кг, соль по 2-3 кг, рис по 5 кг и т.д.. да, еще масло подсолнечное в Ашане по 5 литров беру..

а летом делаю на даче соленья, огурчики, помидорчики и т.п. , варенья.. не только экономит деньги, но еще и вкусно и экологически чисто =)) лучше чем в магазине

чур, без сарказма и нападов, поделилась опытом, авось кому пригодится =)

Капусты 12 литров на балконе.. квашенной =))

картошки 4 мешка на зиму из деревни.. (из них 2 мешка в гараже у знакомых, чтоб не проросла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...