Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

winnie the pooh

Оформление загран.документов для ребенка

Рекомендованные сообщения

Вот нашла такую статью, но интересно, насколько она правдива, очень интересует нужна ли доверенность на ребенка от второго родителя, если он выезжает с одним из родителей?

06 июня 2007, 11:24

К наступившему летнему сезону некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что при поездке за границу ребенка с одним из родителей потребуется нотариальная доверенность от другого родителя. Чем руководствовались авторы, неизвестно, но это – категорически не верная информация. За последние годы закон о выезде из РФ не претерпевал изменений.

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. Сообщаем, что это требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.

Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны, сообщает соб. корр. Travel.ru. Во втором из указанных случаев консульства нередко запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь в курсе, какие документы надо принести при вклеивании фотографии ребенка в паспорт?

Ребенок уже вписан, нужно только вклеить фото.

Вы не узнали или может быть уже сделали, поделитесь инфой, нам тоже нужно только фотку вклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не узнали или может быть уже сделали, поделитесь инфой, нам тоже нужно только фотку вклеить.

++1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
++1!

мне в личку ответили:

"Из документов нужно:

- заявление на бланке как для обычного (не биометрического) загранпаспорта, заполненное по упрощенной форме, т.е. без фотографии в верхнем углу, без заполнения выписки из трудовой книжки и без заверения в кадровой службе. Образец заполнения есть на стенде в паспортном столе.

- квитанцию об оплате за внесение изменений в загранпаспорт 50 руб (или 40 руб, забыл уже). Оплатить можно в терминале в паспортном столе;

- фотографии ребенка;

- российские и заграничные паспорта;

- свидетельсво о рождении ребенка.

Вклеивали 2 недели.

Я еще брал копии паспортов и свидетельства. Уже не помню, нужны они или нет, но у меня они были. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в личку ответили:

"Из документов нужно:

- заявление на бланке как для обычного (не биометрического) загранпаспорта, заполненное по упрощенной форме, т.е. без фотографии в верхнем углу, без заполнения выписки из трудовой книжки и без заверения в кадровой службе. Образец заполнения есть на стенде в паспортном столе.

- квитанцию об оплате за внесение изменений в загранпаспорт 50 руб (или 40 руб, забыл уже). Оплатить можно в терминале в паспортном столе;

- фотографии ребенка;

- российские и заграничные паспорта;

- свидетельсво о рождении ребенка.

Вклеивали 2 недели.

Я еще брал копии паспортов и свидетельства. Уже не помню, нужны они или нет, но у меня они были. "

Огромное-огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по срокам могу сказать. Делают достаточно быстро. Нам сделали за 2 недели (старого образца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто вписывал ребенка в загранпаспорт: какую фотографию нужно делать - цветную или чернобелую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую, какая в Вашем паспорте. В моем ч/б, и ребенку вклеили ч/б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вписывала в старый паспорт, фотка черно-белая матовая в овале 3.5х4.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова процедура вписывания ребенка в загран старого образца на текущий момент?

Какие документы, сроки, стоимости?

Необходимы ли фото, если ребенку 2 года?

Что быстрее сделать - загранпаспорт старого образца ребенку или вписать ребенка в загран старого образца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...