Перейти к публикации
Chuchonif

Религии в школах

Рекомендованные сообщения

Я считаю что историю религий можно и даже полезно преподавать в школе, но именно в ключе истории. Просто для того, чтобы дети знали что есть другие религии, в чем их основная суть и какие-то основные традиции и праздники. Ведь как здесь правильно говорили, страна у нас многонациональная и не зная традиций, особенно религиозных можно случайно обидеть кого-то из окружающих. Но при этом не должно быть никакого разделения. И кроме религий в таком случае надо еще преподавать и просто традиции наших народов. Я первые книги по истории религий прочитала как раз лет в 10-12, сама и буквально взахлеб.

Согласна.

Только вот не читала в 10-12 лет я таких книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы о детях говорим.

А Религия и Вера - вещи интимные. К ним сам человек должен придти или не придти. И не в 10-11 лет!

Вера (в смысле отношения человека с Богом) - да, категория сугубо интимная. Пожалуй, касаться её можно только духовнику (это если сильно повезло и он есть). А вот Религия (в смысле - вероисповедание) - понятие социальное. Оно базируется на вере каждого, но по сути являет собой коллективное устремление. разве не так? Да и приходить к ним "самому" - тоже не догма. Родители помогают своим детям научиться ходить, кушать, читать... Почему им не помочь ребёнку освоиться с определёнными этико-социальными правилами и нормами (раз уж этому ребёнку придётся жить в социуме и так или иначе с ним взаимодействовать)?

Подчеркну - всё, что я в этой теме говорю - моё сугубо личное мнение, которым я делюсь в ходе дискуссии. Вопросы религии - та сфера, в которой уж совсем не хочется кому-либо что-то навязывать, да и просто быть категоричным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе кстати был случай по поводу преподавания религии. Даже скорее не религии, а истории и основных принципов христианства. Было это на уроках литературы в 5-ом классе. В самом начале учебного года, перед тем как преподавать нам литературу древней Руси (жития святых и Слово о полку Игореве), учительница решила что мы лучше поймем материал, если будем знать в чем же суть православия. Через неделю родители потребовали собрания, на котором одна часть родителей возмущалась что детям вообще преподают "это суеверие", а вторая часть родителей утверждала что учитель не может рассказывать детям о христианстве и это должен делать священник. А мы тогда вообще не понимали по какому поводу споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно назвать и психологичеким рабством, а можно так и не называть.

за таким негативным отношениям (про влияние семьи) кроется иногда и негатив, а иногда и позитив.

допустим, дино (без обид, елси на личности? специально для профуса) воспитал сына честным человеком,

а профуса отец воспитал вором и алкоголиком.ю не уважающем частную собственность и право на прайваси (вот так негативно :o )

и в том, и в другом случае, зависимость ванкона от "поучений" дино и зависимость профуса от поучений своего отца можно назвать психологическим рабством, что по сути и есть, но только зачем так передергивать и так с легкой степени негативности характеризовать этот процесс? :(

в общем, к теме!

а по теме, нравственного воспитания в любом возрасте нам всем не хватает. где-то не дожали, где-то недодали. ну так и пусть дают, лишь бы без фанатизма.

если можно признать психологическим рабством зависимость от "поучений"... то и нужно это сделать, никакого передергивания тут нет... соответственно благодаря или вопреки "поучениям" можно стать кем угодно... я хотел бы оградить от "поучений" моего сына... нет ДОСТОВЕРНЫХ сведений...

что получится - время покажет и раздаст каждому по ответственности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна.

Только вот не читала в 10-12 лет я таких книг.

А меня к чтению книг о религиях подтолкнуло то, что я познакомилась с мальчиком мусульманином и когда попробовала спросить у родителей а почему он что-то делает вот так (пост что ли он тогда соблюдал, не помню...), они мне не смогли ответить, я пошла в библиотеку и взяла там книжку про религии и традиции народов мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот здесь все инициативы http://www.vesti.ru/doc.html?id=306227

выделяю жирным некоторые моменты, постараюсь без пристрастия.

В четвертых классах российских школ с будущего года два часа в неделю будет уделяться духовно-нравственному воспитанию. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Инициативу о начале данного эксперимента с 2010 года в 18 регионах России поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Как уточнил Кураев, воспитание нравственности и духовности планируется ввести в последней четверти 4-го класса в форме обязательного факультатива. При этом ученики и их родители смогут выбрать между изучением религиозной культуры одной из четырех основных конфессий или уроком светской этики. Контроль реализации эксперимента будет осуществлять Министерство образования и науки России.

Кураев пояснил, что "данный курс не ставит перед собой цели подготовки кадров священнослужителей или вербовку новых прихожан". "На этих уроках не может быть религиозной пропаганды и призывов учеников к исполнению того или иного религиозного обряда или к согласию с изученным материалом", - уточнил он.

По его словам, ни в одном из учебников также не должно быть какой-либо критики других религий. "Это недопустимо, - подчеркнул Кураев. - В учебниках (значит их несколько - по 4 конфессиям и по светской этике, очевиднее всего)не должно быть ни одной цитаты, которую можно было бы использовать в споре о превосходстве одной религии перед другой".

В настоящее время идет подготовка и отбор учебных материалов, по которым будут заниматься школьники. Кураев, возглавивший коллегию, работающую над созданием нового учебника основ православной культуры, призвал "рабочие группы разных религий совершать работу во взаимодействии".

Новый учебник по основам православной культуры планируется завершить не раньше ноября 2010 года, после чего еще 2 года преподавания будут идти в режиме эксперимента. "Ни один из других учебников не будет положен в основу этой программы, - уточнил Кураев. - Курс будет включать книги для родителей и учителей, учебник и общую хрестоматию". Предполагается, что по окончании первой четверти 5-го класса школьники будут проходить аттестацию полученных знаний.

Пока неизвестно, в каком виде она будет проходить, и будут ли выставляться оценки. Однако при записи в аттестат принадлежность школьника к той или иной конфессии указываться не будет, передаёт ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе президент РФ Дмитрий Медведев предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. Как подчеркнул президент, "ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения". "То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе", - пояснил глава государства. Для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений, возможен альтернативный вариант - изучение основ светской этики.

имхо, кончится все тем, что привлекут священнослужителей, часть из которых (не все) начнут хвалить свое болото. кто и как будет отбирать этих священнослужителей. известно, что среди представителей всех конфессий есть более или менее радикальные, консервативные, либеральные (потмоу что они люди прежде всего).

и кстати, что делать неправославным христианам? наверное остается самое очевидное разумное - отправлять сових детей на "светскую этику"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера (в смысле отношения человека с Богом) - да, категория сугубо интимная. Пожалуй, касаться её можно только духовнику (это если сильно повезло и он есть). А вот Религия (в смысле - вероисповедание) - понятие социальное. Оно базируется на вере каждого, но по сути являет собой коллективное устремление. разве не так? Да и приходить к ним "самому" - тоже не догма. Родители помогают своим детям научиться ходить, кушать, читать... Почему им не помочь ребёнку освоиться с определёнными этико-социальными правилами и нормами (раз уж этому ребёнку придётся жить в социуме и так или иначе с ним взаимодействовать)?

Подчеркну - всё, что я в этой теме говорю - моё сугубо личное мнение, которым я делюсь в ходе дискуссии. Вопросы религии - та сфера, в которой уж совсем не хочется кому-либо что-то навязывать, да и просто быть категоричным...

Я со всем согласна. Но вот только прививать ребёнку социально этические нормы и религиозную направленность-это тоже разные вещи.

Вот у меня пример есть. Знакомый мужчина уж очень стал следовать к 40 годам учениям православной церкви. И это хорошо и правильно. Но вот незадача. Соблюдая пост, он заставлял соблюдать его и своих детей. Ни молока, ни яиц, ни мяса. И запрет на праздники. А ведь Новый Год как раз в пост. Так их жалко было.

А меня к чтению книг о религиях подтолкнуло то, что я познакомилась с мальчиком мусульманином и когда попробовала спросить у родителей а почему он что-то делает вот так (пост что ли он тогда соблюдал, не помню...), они мне не смогли ответить, я пошла в библиотеку и взяла там книжку про религии и традиции народов мира.

Ну вот классно и здорово.

Такие познания очень на долго оседают в наших головах. Добытые по собственной инициативе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у меня пример есть. Знакомый мужчина уж очень стал следовать к 40 годам учениям православной церкви. И это хорошо и правильно. Но вот незадача. Соблюдая пост, он заставлял соблюдать его и своих детей. Ни молока, ни яиц, ни мяса. И запрет на праздники. А ведь Новый Год как раз в пост. Так их жалко было.

это и есть "психологическое рабство" по профусу :o

у меня такой же пример. со мной в школе училась чудесная, умная, воспитанная, красивая и скромная девочка - воплощение Женщины.

она была из семьи последователей некоторй ветви протестанства, поэтмоу некоторых "ценностей" школьной, подростковой и человеческой жизни она лишалась (кстати, плохо это или хорошо - отдельная тема для разговора :( ). так спустя пару лет, после того, как она вырвалась из семьи, ударилась в такие тяжкие, что переплюнула самых ярых сверстников-оторв...

вспомним 60-е на западе - либрельная молодежь вырвалась от влияния своих консервативных родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это и есть "психологическое рабство" по профусу :o

у меня такой же пример. со мной в школе училась чудесная, умная, воспитанная, красивая и скромная девочка - воплощение Женщины.

она была из семьи последователей некоторй ветви протестанства, поэтмоу некоторых "ценностей" школьной, подростковой и человеческой жизни она лишалась (кстати, плохо это или хорошо - отдельная тема для разговора :( ). так спустя пару лет, после того, как она вырвалась из семьи, ударилась в такие тяжкие, что переплюнула самых ярых сверстников-оторв...

вспомним 60-е на западе - либрельная молодежь вырвалась от влияния своих консервативных родителей.

А религия здесь вовсе ни при чем, здесь скорее вопрос излишнего давления на ребенка. Тоже училась с такой девочкой, в 11 классе она начала сбегать с уроков, потому что в остальное время ее мама и на шаг не отпускала, а в 19 она уже ходила с коляской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...