Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Joe

Энергосберегающие лампы

Рекомендованные сообщения

кмк вполне стоит того, что бы перейти на них, по крайней мере те помещения где лампа включается/выключается редко (не туалет) и горит долго

У нас с Аней в туалете лампы икея включаются-выключаются уже года 4. И хоть бы что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что интересно, никто не пытался посчитать экономическую составляющую.

у меня дома лежит (пока еще) лампа из ИКЕИ за 100р на 20ватт (написано аналог 100ватт накаливания за 10р).

киловатт стоит 1.5р (усредненно), потенциальная для замены лампа в доме горит 3часа в день (кухня, зал).

получаем срок окупаемости (100-10)/((0.1-.02)*3*1.5)= 250 дней

кмк вполне стоит того, что бы перейти на них, по крайней мере те помещения где лампа включается/выключается редко (не туалет) и горит долго

Пользуюсь больше года! Доволен вполне. За электричество стали платить меньше,лампочки все целы. До этого,лампы с цоколем Е 14 менялись раз в 2 месяца. Т.е за год менял до 6 ламп на точке. Экономия прямая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь больше года! Доволен вполне. За электричество стали платить меньше,лампочки все целы. До этого,лампы с цоколем Е 14 менялись раз в 2 месяца. Т.е за год менял до 6 ламп на точке. Экономия прямая.

Главное небрать Китай долгоработать не будут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что интересно, никто не пытался посчитать экономическую составляющую.

у меня дома лежит (пока еще) лампа из ИКЕИ за 100р на 20ватт (написано аналог 100ватт накаливания за 10р).

киловатт стоит 1.5р (усредненно), потенциальная для замены лампа в доме горит 3часа в день (кухня, зал).

получаем срок окупаемости (100-10)/((0.1-.02)*3*1.5)= 250 дней

кмк вполне стоит того, что бы перейти на них, по крайней мере те помещения где лампа включается/выключается редко (не туалет) и горит долго

с другой стороны как обычную лампочку на кухне и в ванной вкрутил, так за 3 года ни разу не менял...

правда мелкие е14 летят раз полгода....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот в коридоре (тамбуре) постоянно меняла лампочки

То ли у нас напряжение там так скачет, то ли еще что, но лампочки летят по 4 шт за месяц

Вкрутила энергосберегающую - 11 вт - уже горит полгода

Причем когда очередной скачек - все вырубаеца и она тоже, но она потом "воскресает"

Поэтому в субботу в Икеи купила еще 3 шт за 199 руб - пусть лежат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что интересно, никто не пытался посчитать экономическую составляющую.

у меня дома лежит (пока еще) лампа из ИКЕИ за 100р на 20ватт (написано аналог 100ватт накаливания за 10р).

киловатт стоит 1.5р (усредненно), потенциальная для замены лампа в доме горит 3часа в день (кухня, зал).

получаем срок окупаемости (100-10)/((0.1-.02)*3*1.5)= 250 дней

кмк вполне стоит того, что бы перейти на них, по крайней мере те помещения где лампа включается/выключается редко (не туалет) и горит долго

по вашей формуле получается что энергосберегающие лампы эффектинвнее на 250 неких (ватт*часов),(рубли делите на рубли если взглянуть на размерность) и не более того..дни вы с потолка приплели? нехочу показаться занудным но по этой формуле вы окупаемость не посчитаете ))гы

что касается экономии то она будет в среднем 7-10 коп в час, при указанных вами параметрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас с Аней в туалете лампы икея включаются-выключаются уже года 4. И хоть бы что.

воткнул вчера этот убогий аналог 100ватт через 5 секунд выключил нафиг :rolleyes: кмк ватт на 40 тянет, мб на 60, таких ламп у меня нет - сравнить не могу.

или надо время ждать, что бы она вышла на полную мощь? тогда в туалеты-кладовки совсем не катит

по вашей формуле получается что энергосберегающие лампы эффектинвнее на 250 неких (ватт*часов),(рубли делите на рубли если взглянуть на размерность) и не более того..дни вы с потолка приплели? нехочу показаться занудным но по этой формуле вы окупаемость не посчитаете ))гы

что касается экономии то она будет в среднем 7-10 коп в час, при указанных вами параметрах

при моих параметрах экономия будет .08кВт*1.5р/кВт= 0.12р, те 12копеек в час

90р/0.12р/3= 250

мотематека точная ноука (никаких 7-10, а именно 12коп), учите ее, поможет.

а то будет у вас как в онигдоте

-Гиви, скока будет дважды два

- гдэ-то сэм-восэм, учитэл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd: просто вы наверное не догадались, что величина (0.1-.02)*3 имеет размерность кВт/день, бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас с Аней в туалете лампы икея включаются-выключаются уже года 4. И хоть бы что.

У вас с Аней вроде туалет общий не так давно стал... :rolleyes:

Ну уж точно не 4 года :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергию они конечно экономят но вот их стоимость сводит практически на нет выгоду..так что использовать или нет их дело вкуса,лично мне они нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...