Sign in to follow this  
Joe

Энергосберегающие лампы

Recommended Posts

кмк вполне стоит того, что бы перейти на них, по крайней мере те помещения где лампа включается/выключается редко (не туалет) и горит долго

У нас с Аней в туалете лампы икея включаются-выключаются уже года 4. И хоть бы что.

Share this post


Link to post
Share on other sites
что интересно, никто не пытался посчитать экономическую составляющую.

у меня дома лежит (пока еще) лампа из ИКЕИ за 100р на 20ватт (написано аналог 100ватт накаливания за 10р).

киловатт стоит 1.5р (усредненно), потенциальная для замены лампа в доме горит 3часа в день (кухня, зал).

получаем срок окупаемости (100-10)/((0.1-.02)*3*1.5)= 250 дней

кмк вполне стоит того, что бы перейти на них, по крайней мере те помещения где лампа включается/выключается редко (не туалет) и горит долго

Пользуюсь больше года! Доволен вполне. За электричество стали платить меньше,лампочки все целы. До этого,лампы с цоколем Е 14 менялись раз в 2 месяца. Т.е за год менял до 6 ламп на точке. Экономия прямая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пользуюсь больше года! Доволен вполне. За электричество стали платить меньше,лампочки все целы. До этого,лампы с цоколем Е 14 менялись раз в 2 месяца. Т.е за год менял до 6 ламп на точке. Экономия прямая.

Главное небрать Китай долгоработать не будут ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
что интересно, никто не пытался посчитать экономическую составляющую.

у меня дома лежит (пока еще) лампа из ИКЕИ за 100р на 20ватт (написано аналог 100ватт накаливания за 10р).

киловатт стоит 1.5р (усредненно), потенциальная для замены лампа в доме горит 3часа в день (кухня, зал).

получаем срок окупаемости (100-10)/((0.1-.02)*3*1.5)= 250 дней

кмк вполне стоит того, что бы перейти на них, по крайней мере те помещения где лампа включается/выключается редко (не туалет) и горит долго

с другой стороны как обычную лампочку на кухне и в ванной вкрутил, так за 3 года ни разу не менял...

правда мелкие е14 летят раз полгода....

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вот в коридоре (тамбуре) постоянно меняла лампочки

То ли у нас напряжение там так скачет, то ли еще что, но лампочки летят по 4 шт за месяц

Вкрутила энергосберегающую - 11 вт - уже горит полгода

Причем когда очередной скачек - все вырубаеца и она тоже, но она потом "воскресает"

Поэтому в субботу в Икеи купила еще 3 шт за 199 руб - пусть лежат!

Share this post


Link to post
Share on other sites
что интересно, никто не пытался посчитать экономическую составляющую.

у меня дома лежит (пока еще) лампа из ИКЕИ за 100р на 20ватт (написано аналог 100ватт накаливания за 10р).

киловатт стоит 1.5р (усредненно), потенциальная для замены лампа в доме горит 3часа в день (кухня, зал).

получаем срок окупаемости (100-10)/((0.1-.02)*3*1.5)= 250 дней

кмк вполне стоит того, что бы перейти на них, по крайней мере те помещения где лампа включается/выключается редко (не туалет) и горит долго

по вашей формуле получается что энергосберегающие лампы эффектинвнее на 250 неких (ватт*часов),(рубли делите на рубли если взглянуть на размерность) и не более того..дни вы с потолка приплели? нехочу показаться занудным но по этой формуле вы окупаемость не посчитаете ))гы

что касается экономии то она будет в среднем 7-10 коп в час, при указанных вами параметрах

Edited by seva777

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас с Аней в туалете лампы икея включаются-выключаются уже года 4. И хоть бы что.

воткнул вчера этот убогий аналог 100ватт через 5 секунд выключил нафиг :rolleyes: кмк ватт на 40 тянет, мб на 60, таких ламп у меня нет - сравнить не могу.

или надо время ждать, что бы она вышла на полную мощь? тогда в туалеты-кладовки совсем не катит

по вашей формуле получается что энергосберегающие лампы эффектинвнее на 250 неких (ватт*часов),(рубли делите на рубли если взглянуть на размерность) и не более того..дни вы с потолка приплели? нехочу показаться занудным но по этой формуле вы окупаемость не посчитаете ))гы

что касается экономии то она будет в среднем 7-10 коп в час, при указанных вами параметрах

при моих параметрах экономия будет .08кВт*1.5р/кВт= 0.12р, те 12копеек в час

90р/0.12р/3= 250

мотематека точная ноука (никаких 7-10, а именно 12коп), учите ее, поможет.

а то будет у вас как в онигдоте

-Гиви, скока будет дважды два

- гдэ-то сэм-восэм, учитэл

Share this post


Link to post
Share on other sites

upd: просто вы наверное не догадались, что величина (0.1-.02)*3 имеет размерность кВт/день, бывает

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас с Аней в туалете лампы икея включаются-выключаются уже года 4. И хоть бы что.

У вас с Аней вроде туалет общий не так давно стал... :rolleyes:

Ну уж точно не 4 года :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

энергию они конечно экономят но вот их стоимость сводит практически на нет выгоду..так что использовать или нет их дело вкуса,лично мне они нравятся

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения