Перейти к содержанию

Вкуснятинка: вторые блюда из мяса,птицы,рыбы и овощей,соусы


Фикус

Рекомендуемые сообщения

<font color='#0000FF'>Услышала тут разговор про жульен...да жульен это вкуснятина, люблю готовить и есть

хочу поделиться рецептом

Жульен из кальмаров

Кальмары залить крутым кипятком, дать им остыть, снять пленки и вынуть хрящи, затем промыть в холодной воде. Подготовленные тушки порезать на мелкие кусочки.

Растопить сливочное масло, пережариь кальмары в течении 15 мин постоянно помешивая на медленном огне.

Грибы 200-300 гр. (вешенка или шампиньоны) (я всегда беру шампиньоны) промыть, отварить до полуготовности, затем обжарить на сливочном масле.

Соус: Прокалить на сухой сковороде пшеничную муку до золотистого цвета, залить муку сливками или молоком, добавить 2 ст. ложки "Букета приправ Магги" и размешать до однородного состояния.

Соус: муку спассеровать на сковороде, затем добавить сливочное масло и, непрерывно помешивая, слегка обжарить. Муку смешать со сметаной и довести до кипения.

(выбрать на свое усмотрение соус, все очень вкусно)

Кальмары и грибы смешать, заправить соусом и прогреть при слабом кипении 4-5 мин

Посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке.

Блюдо готов, получается очень вкусно</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Angel, благодарю за ссылочку!

Привет передала - она вам передает нежный мурк!

Да, оказывается кошачью рыбу, которая называется путассу, можно довольно вкусно приготовить и кушать самим!

А весь секрет в том, что необходимо добавить сметанку с сыром для шубки.

Приготовление по началу как обычно - горячая сковорода, кукурузное масло, мука (панировочные сухарики), обжаривать до румяной корочки.

Затем выкладываем на противень, мажем сметанкой и в духовку минут на 10.

Потом посыпаем сыром, и всем чем в голову придет по желанию!

И получается вполне съедобная штучка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может поделиться секретом приготовления плова?:;):

Плов по-разному готовят. Я делаю так:

0. Рис промываем хорошо, заливаем водой. Лучше брать длиннозерный, он такой полупрозрачный и слегка коричневатый.

1. Мясо режем (примерно 2*2 см), кладем в казан, ставим на огонь. Мясо нужно поджарить, практически до готовности. Солим, можно приправой посыпать. Если мясо мороженое - из него много воды выходит, я её сливаю (потом пригодится, а иначе не поджарится). Можно подсолнечного масла добавить, если мясо нежирное.

Мясо, конечно, лучше баранину брать, но в-принципе можно из любого. Из окорочков например - бюджетный вариант :)

2. Пока жарится мясо, режем морковку соломкой (ножичком, ножичком, никаких тёрок :D )

3. Можно поджарить лук, но последнее время я без лука готовлю.

4. Когда мясо готово: перемешиваем его с поджаренным луком (если готовим с луком); кладем поверх мяса слой морковки; кладем поверх морковки слой риса. Не перемешиваем ничего!!! Вообще больше - никогда!

солим и посыпаем приправой (я покупаю на рынке развесную, но можно любую "для плова")

5. Заливаем тем "соком" из мяса, которой слили, и водой (я предварительно кипячу её в чайнике) на 2 пальца выше уровня риса

6. Ставим на огонь, довольно сильный. Крышкой не закрываем.

7. Добиваемся того, чтобы вся вода выкипела. Для этого через некоторое время помогаем ей, проделывая другой стороной вилки отверстия в рисе до дна, несколько штук. Заодно проверяем вилкой уровень оставшейся воды. Если вода очень быстро выкипела, а рис совсем твердый - доливаем немного воды.

8. Когда рис сверху практически готов (а снизу мы попробовать не можем - не перемешиваем ведь ничего) убавляем огонь, сгребаем рис с краев в центр (горку делаем), закрываем крышкой и оставляем на некот. время - пока совсем готов не будет.

9. Всё. Моя мама потом заворачивала казан на полчасика в теплое одеяло, но мы сразу кушаем :) Берем плов с одного края, тогда получается что сначала на тарелку кладется рис, а потом морковь с мясом.

Этого казана хватает на неделю на 2х человек, если 1 раз в день кушать конечно :)

Примерный расход продуктов: рис - 800 грамм (обычно в пачке 900 грамм остается немного), мясо - 1 кг (можно больше :) ), 2-3 луковицы, 3-4 моркови средних размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только попробую добавить ОСТРОТЫ, при приготовление плова я кладу целую, НЕОЧИЩЕННУЮ головку (целую не зубчик) чеснока в середину кастрюли (казана), которую после вынимаю (выбрасываю), от нее получается очень приятный привкус и аромат.

P:S люблю когда мужчины готовят, но в наше время это редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друг узбек есть (обрусевший), так они еще какую то приправу кладут, специальную, такие зёрнышки длинные, забыл как называется.

а еще он угощал меня самсой(так пишется?) - уммм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(tcpap,13 мая 2005,14:56)
у меня друг узбек есть (обрусевший), так они еще какую то приправу кладут, специальную, такие зёрнышки длинные, забыл как называется.

Приправа называется "зира"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ириша,13 мая 2005,15:10)
не советую "кушать" куркуму, запахи и ароматы конечно хорошие, но вредная она (ученые не так давно выяснили)

да жить вообще вредно...

о! вот уж не знал, плов бывает с картофелем. индийская кухня.

http://www.cooking-book.ru/national/indian...an/12225a.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...