Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

Вот и я про то же: куда делись эти "духовные" СССР-овские люди?

"Духовность" (хотя мне ближе понятие "Моральные Ценности") в СССР поддерживалась государством, большие средства направлялись на поддержание в людях веры в светлое коммунистическое будущее и ограждение от веры в светлое капиталистическое. Людей в данном случае можно или заставить жить хорошо, или заставить думать, что они живут хорошо обеспечив необходимым минимумом (второе сделать легче), что в общем то и происходило.

В современной Росси государство не занимается в таком обьёме формированием духовных ценностей у граждан, а коррупция и откровенное стремление многих государственных деятелей к обогощению, вообще способствует разрушению этих ценностей.

НО при этом считаю что путь СССР был тупиковый, я жил тогда не в Московской области и помню пустые магазины, очереди за синими дохлыми курами (когда их по большому одолжению завозили в магазины). очередь в 8-10 лет не покупку автомобиля, набор железа, который надо ремонтировать почти сразу после покупки и цена на который завышена в 3-4 раза от себестоимости. Про очереди на квартиру и невозможность приобрести жильё вообще отдельная песня.

а интернет и мобильная связь у нас когда бы появлась? в это м или прошлом году как на Кубе? или никогда, как в Северной Корее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий_K

а интернет и мобильная связь у нас когда бы появлась? в это м или прошлом году как на Кубе? или никогда, как в Северной Корее?

Алтай появился на год раньше, чем в штатах. В 63м. Лично использовал в девяностых - не мог нарадоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же: куда делись эти "духовные" СССР-овские люди?

Какая-то часть свихнулась (знаю несколько таких среди моих, постарше возрастом, знакомых), какая-то часть (бОльшая) как пахала, так и пашет (я например), кто-то спился нафиг.. а кто-то "влился", забил на полученное образование и приподнялся слегка в эпоху кооператоров, (кто приподнялся сильно - тех сожрали), кто-то съехал за бугор (одобряю)..

Прошло 20 лет почти.. Мне 40. Первые заработанные мною деньги были, когда мне было 15. Целых 35 рублей.

На стипендию, слегка повышенную, 46 рублей, можно было прожить месяц, живя в студобщаге. Нынешние студенты на стипендию дадут дуба. Могу привести ещё немного критериев, но не суть. Сравнивать СССР тогдашний и Россию сегодняшнюю неправильно. КНДР вообще не при чём. Технологии развиваются - цветной телек в 1976 году был сильно менее доступен в сравнении с 1986-ым. Та же фигня и со всей бытовухой была бы.

Я думаю, если бы СССР не загнулся, сейчас могло бы быть не хуже, чем в нынешней России.

Вообще-то не имею привычки о чём-то там жалеть в прошлом - смысл? - но вот где у меня лично есть пустота в душе - не могу я гордиться нынешней страной проживания (Родиной - язык не поворачивается назвать). СССР-ом - гордился, а нынешней страной - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий_K

а интернет и мобильная связь у нас когда бы появлась? в это м или прошлом году как на Кубе? или никогда, как в Северной Корее?

Алтай появился на год раньше, чем в штатах. В 63м. Лично использовал в девяностых - не мог нарадоваться.

судя потому что я в 80-х ничего об этом не слышал, массового распространения ожидать не приходилось. а в 90х, это у же не при СССР как я понимаю?

Разработок то перспективных было много, до сих пор на созданном тогда потенциале работают наши учёные... только это всё не для простых граждан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я лично к Союзу отношусь очень тепло... Несмотря на все то, о чем написал выше, написал нисколько не сгущая красок... Я с большой радостью вспоминаю, как было "тогда". Возможно потому, что последние годы СССР были первыми годами моей совершеннолетней жизни...

Когда я был маленький, я помню, как я гордился, гордился на полном серьезе, что я родился в СССР, а не в загнивающих США. И больше всего сейчас мне не хватает именно этой гордости, гордости за родную страну, родную землю. И, возможно, вернись старые времена, я бы в едином порыве с трудовым народом, с флагом и голой задницей пошел бы на демонстрацию. ...

Да. Вот в этом-то вся шняга и есть. Идея-то была классная. Романтическая и правильная. Потому и пробирало многих. От того и слюни розовые у многих по тем временам.

Когда О-5 за тыщу рэ раздавало ключи - стояла очередь, как в Мавзолей! Почему? Потому, что остался у людей стереотип, что такие действия присущи власти, а власть действует законно. Это пришло оттуда, из СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если бы СССР не загнулся, сейчас могло бы быть не хуже, чем в нынешней России.

в плане материального обеспечения и различных человеческих свобод однозначно было бы хуже, а в духовном плане скорее вего лучше конечно.

попытался представить себе что бы при СССР у меня могло бы быть такое в материальном плане, чего нет сейчас. ничего не придумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что за "духовный план" такой в СССРе? :) Сдача макулатуры дабы Майн Рида купить? Или фильмы были какие-то необыкновенные? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ввязываться в конспирологию, то СССР продукт кучки людей, причем кучки так сказать именно "кучки".

во всех бедах виню царскую охранку, которая большевиков не считала то и угрозой.

так что (раз уж история в этой теме терпит сослагательное наклонение) представим, какая бы была Россия сейчас, не будь кучки большевиков вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Преклонение перед западом" - помню. Всё западное считалось (и было на самом деле) лучше: фильмы, книги, одежда, и т.д. За несчатстными фантиками от жвачек гонялись.

Убогая страна нищих работяг, которым внушили что они "духовные" дабы лучше работали без оплаты - вот что такое СССР...

если не ввязываться в конспирологию, то СССР продукт кучки людей, причем кучки так сказать именно "кучки".

во всех бедах виню царскую охранку, которая большевиков не считала то и угрозой.

так что (раз уж история в этой теме терпит сослагательное наклонение) представим, какая бы была Россия сейчас, не будь кучки большевиков вообще.

Вторая Америка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...