Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

Да что за "духовный план" такой в СССРе? :) Сдача макулатуры дабы Майн Рида купить? Или фильмы были какие-то необыкновенные? Не понимаю.

в большинстве своём моральные качество людей были выше. не было столько преступления, совершённых "с особым цинизмом". меня родители отпускали с 5 лет гулять одного, и всех моих знакомых отпускали. и ни с кем ничего не случилось. и в школу я ходил сам со второго сентября. а сейчас до скольки лет детей не пускают одних гулять и встречают из школы?

а по поводу покупки хороших книг иностранных писателей, это скорее вопрос диффицита этих книг, т.е. материальный. с Достоевским и Пушкиным проблем вроде небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большинстве своём моральные качество людей были выше. не было столько преступления, совершённых "с особым цинизмом". меня родители отпускали с 5 лет гулять одного, и всех моих знакомых отпускали. и ни с кем ницего не случилось. и в школу я ходил сам со второго сентября. а сейчас до скольки лет детей не пускают одних гулять и встречают из школы?

Хотел о том же написать, да уж сколько можно повторять..

Безопаснее было жить. На бытовом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Безопаснее" - это да, соглашусь. Плата за свободу существует. Больше свободы - меньше "безопасности".

Но про духовность-то что? В чем она выражалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Преклонение перед западом" - помню. Всё западное считалось (и было на самом деле) лучше: фильмы, книги, одежда, и т.д. За несчатстными фантиками от жвачек гонялись.

Убогая страна нищих работяг, которым внушили что они "духовные" дабы лучше работали без оплаты - вот что такое СССР...

Хз, Руслан. Не было моё детство убогим. Была музыкальная школа, студия бального танца, читал - дофигищи, от того и очкарик, наверное. Не было таких различий в книгах - западные-незападные.. Хорошие и так себе - да. Фильмы мне побоку, в основном. Но многие советские фильмы, извини Руслан, не убогие. "С лёгким паром" да и ещё кучу фильмов, до сих пор народ смотрит. Я об актёрской игре, а не спецэффектах. А родители у меня - инженеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, это понятно. Всё это есть в любой более-менее развитой стране: кружки детские, книги в библиотеке. Это даже сейчас есть.

Но какой такой особой "духовностью" отличался СССР? вот что хочу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была база отдыха на речке, на которую могли поехать любые работники маминого завода или папиной организации за символические баблосы и жили в соседних одинаковых домиках начальник организации с семьёй и какой-нить сварщик с семьёй. И всей толпой играли в прятки - взрослые и дети. Забухать пивом или вообще забухать - не считалось нормой жизни, хотя и случалось. Бомжи не сидели на каждом перекрёстке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Безопаснее" - это да, соглашусь. Плата за свободу существует. Больше свободы - меньше "безопасности".

Но про духовность-то что? В чем она выражалась?

тогда нужно решить сначала что мы понимаем под словом "духовность"

вот одно их определений из Википедии, которое мне наиболее близко:

Духовность – специфическое свойство жизнедеятельности человека, выражающееся в бережном отношении к себе и окружающему миру, формирующее совокупность нематериальных ценностей, характеризующихся устойчивостью к девальвации.

Вот и выражалась в СССР духовность в том, что в совокупности ценностей человека (общества), нематериальные занимали гораздо больше места, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдых всей компанией и сейчас практикуется, и вообще везде в мире.

Бомжи - тоже плата за свободу, в СССР увы на бомжей были похожи многие обычные работяги. Валялись по улиуам пьяные, их собирали в вытрезвители. Щас вытрезвители позакрывали - не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот помнится аккурат в 1986 году вылетел из комсомола, за то что "не такой" доклад подготовил, а его в райкоме комсомола читать надо было. На комсомольском игрище. Ага, ты ж господин хороший знаешь историю на 8 с плюсом. Вот. Расстарайся, будь добр. А чего нам, в 16 лет. Свобода, гласность... Какой "не такой", идиоты?.. Ага. В итоге в 4 дня улетел из комсомола нах... И все мои попытки поступить на ИстФак ТашГУ разбились о непрохождение комиссии после вступительных экзаменов (мандатной что-ли...). :) Всегда, блин, находился кто-то то , ну вот только что, после армиии, или из дальнего колхоза, да еще и комсомолец. За 4 то раза. :)

В итоге я стал программистом, потом инженером-программистом (ага! Поступил таки в ВУЗ), потом руководителем разных групп разработчиков, а теперь вот управляющий директор (читай администратор-бюрократ :) ). А ведь хотел то быть археологом :) Таких умников в ТашГУ в год всего-то десятка полтора набирали... Может даже академиком стал бы в СССР ежели б не вылетел из союза молодых балбесофф...

В общем я СССР не люблю, не за что, а клику разваливших его не люблю потому, что выставили людей в залог своих идиотских амбиций, сильно надеюсь, что часть из них винтом сейчас вертится.

Кроме того, долги то мы платим за этих коней по сю пору, или кто то думает, что 40 млрд бабла, пошло на благо советского народа? :) За это тоже ни строй советский ни чинуш этих ссаных не люблю. В общем то и не скрываю этого.

А вот страна сама по себе, то что надо :) Сделана с размахом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность в царской России была еще выше, даже девочки от мальчиков учились отдельно =)

А вот насчет безопасности - ну не знаю. В Сибири все частные дома на ночь закрывают ставни. Как закрывали 100лет назад, как закрывали в СССР, так и закрывают сейчас. Не от медведей причем, а от людей.

Почти каждый имеет заряженное ружье за дверью. Или хотя бы трофейный пистолет в подполье.

А как я, первоклассник, шел на выборы за компанию и в слух удивлялся (за что взрослые цыкали) - "какие это ВЫБОРЫ, если кандидат только один?" - так и сейчас ничего не изменилось =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...