Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

поезд на полном ходу летел, были варианты что-то изменить?

Лет за 10 заранее можно было. Да, виноваты дураки и предатели.

Но вообще я не о том. Долго писать, может потом напишу.

- вообще-то фитнесс-центров стало больше, чем было в СССР =)

В моем городе точно стало одним бассейном и одним стадионом меньше. Это только в моем районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий_К

судя потому что я в 80-х ничего об этом не слышал

А специально старались не распространяться особо. Те, кто успел отжать.

массового распространения ожидать не приходилось

Не приходилось. Но не потому, что мало кто об этом слышал, а потому что изначально создавалась как связь не для всех.

а в 90х, это у же не при СССР как я понимаю?

В 90ые, потому что только тогда появилась возможность у простого смертного отжать это дело для простых смертных нужд. В СССР ей пользовались несколько другие люди.))

Разработок то перспективных было много, до сих пор на созданном тогда потенциале работают наши учёные...

Не-не-не-не-не. Это не разработка. Это реально многие годы отпахавшая система связи. До сих пор, кстати, имхо, работает.

только это всё не для простых граждан...

Да.

Вообще. Написано было к тому, что там, где Алтай прекрасно работал у простых граждан почти двадцать лет назад, до сих пор "большая тройка" работает только, если телефон повыше подбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К окружающему миру СССР был очень жесток: природу не щадили совершенно.

государство конечно тогда не предъявляло таких экологических требований, как сейчас, тогда и все остальные страны меньше были озабочены проблемами экологии. Но люди природу щадили гораздо больше, Если раньше в лесу около своего посёлка я практически не видел мусора, то сейчас на 200 м в лес вообще один мусор. то же самое наблюдал в лесу за 6-й улицей. еле нашёл место, где нет мусора в радиусе 20 метров, 2 года уже туда ходим периодически на шашлыки и никому не скажу где это :lol:

У вас получается, что автоматически раз не было материальных ценностей - значит были нематериальные. Может быть, на фоне очень скудных материальных ценностей тоже скудные нематериальные выглядели получше.

нет, совсем это не получается. я просто сравниваю то что сейчас и то что помню из 80-х.

Коненчо, с настоящим временем сравнивать некорректно. Но сейчас доступна любая литература. Доступны путешествия, вобще всё богатство мировой культуры. Есть желание - можно быть духовным по самое небалуйся. Ведь ничего не отняли в этом плане, разве что время, которое теперь есть миллион соблазнов потратить не только на чтение книги.

Тогда всё это было доступно и на "загнивающем западе".

большинство литературы, что сейчас доступна, да и большинстов путешествий, что мы совершаем сейчас за границу имеют больше отношение к материальным ценностям чем к духовным. в путешествия в большей степени едем за отдыхом, а не за повышением набора своих нематериальных ценностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/i]В 90ые, потому что только тогда появилась возможность у простого смертного отжать это дело для простых смертных нужд. В СССР ей пользовались несколько другие люди.))

и сейчас и тогда "несколько другие люди" пользовались системами "Кавказ", "Колокол", "Факел" итп.

Алтай это для директоров гастрономов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На автобусе ПАЗ :lol:

Извините за резковатые суждения. Надеюсь, в рамках.

У каждого была бы своя судьба. Не знаю от чего зависит, то ли от патологического диссидентства, то ли от лени непонятно какой.

Кто-то бы в СССР2009 ездил бы на автобусе ПАЗ. Видимо, от избушки до свинофермы.

Кто-то, всю жизнь видевший в окно вытрезвитель и "бедных" пьяниц-рабочих, оказался по ту сторону окна.

(у меня сосед токарь, кстати, на Энергомаше всего-то 700 рублей получал, 10 зарплат - и машина или частный дом).

Что касается моих одноклассников/однокурсников, оставшихся в родном городе, то они в СССР2009 жили бы значительно луше, чем нынче живут.

Мой лично уровень жизни был бы тоже получше, но незначительно.

Я бы никуда не уехал из родного города. Годам к 30 в должности начальника отдела получил бы двухкомнатную квартиру в поселке от огромного предприятия ("СЭПО"), нимало не откладывая и не снимая жилья. На работу добирался бы (пешком) 5-10 минут. Выпускал бы холодильники и телевизоры вполне себе южнокорейского качества B) , и согромным удовольствием ездил бы на какой нибудь "ВАЗ2203" с автоматом, вполне себе южнокорейского качества :).

Да, у меня сейчас есть примерно такая же бытовая техника и автомобиль, какой был бы и в СССР-2009.

Зато я живу на чужбине вдали от родителей и либо езжу полтора-два часа на работу, либо чухаюсь в двух скотовозках (с пересадкой).

И у меня нет никаких накоплений, а СССР-2009 уже и на вторую квартиру подкопилось бы к 35 годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще. Написано было к тому, что там, где Алтай прекрасно работал у простых граждан почти двадцать лет назад, до сих пор "большая тройка" работает только, если телефон повыше подбросить.

то что всё это давно и прекрасно работает, это конечно хорошо, но если доступа у обычного человека к этому небыло (нельзя было пойти в магазин и за приемлимые деньги купить) то смысла в этом для такого человека никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...большинство литературы, что сейчас доступна, да и большинстов путешествий, что мы совершаем сейчас за границу имеют больше отношение к материальным ценностям чем к духовным. в путешествия в большей степени едем за отдыхом, а не за повышением набора своих нематериальных ценностей
Что читать, куда ездить - это уже зависит от свободного выбора человека. Те "духовные" книги никуда ведь не делись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет мусора в лесу - всё просто, не было таких упаковок одноразовых просто. а то было бы точно так же.

а если ты пиво принес в 3л банке, за которую мама/бабушка убьет, а самогон во многоразовой бутылке, то откуда взяться то ему, мусору? =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то масса людей и сейчас живет без мобильного телефона, и ничего, никто не испытывает особого дискомфорта. Все просто привыкли к этой цацке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(у меня сосед токарь, кстати, на Энергомаше всего-то 700 рублей получал, 10 зарплат - и машина или частный дом).

гдеж такие зарплаты у токарей были? у меня отец, фрезировщик 6-го разряда (7-го не бывает) получал в разы меньше. зарплаты на заводе у рабочих начинались от 120 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...