Перейти к содержанию

GPS-навигация


krom

Рекомендуемые сообщения

Давно уже хотел испытать сабж - и вот после поездки в Питер с бумажной картой и судорожными поисками названий улиц и указателей (привык в Москве, что они почти повсюду) - созрел. Вчера купил ГПС-приемник GlibalSat BT-308. На работе нашел просмотрщик растровых карт OziExplorer (для КПК) и карту Москвы.

Поделюсь, кому интересно первыми впечатлениями.

308-й комплектуется выносной внешней антенной - и приемник (размером с небольшой мобильник) и антенна имеют магнитное основание. После работы я расположил сам приемник без антенны под лобовым стеклом, на передней панели (чтобы была прямая видимость в небо :) ), подключил к нему через блютуз КПК и в путь. Первое, что интересовало, это точность. Точность поразила и порадовала - почти на всем пути линия моего пути по карте совпадала с реальностью, иногда правда линия шла по встречной полосе :) - но сути это не меняет, к тому-же здесь еще важна точность самой карты - в некоторых местах (круговых поворотах и т.п. заметно, что карта нарисована неточно). Вот в районе мкад-шоссе энтузиастов (точнее на улице сталеваров) приборчик сбойнул - оказалось, что он видел только 2 спутника, а потом и вообще ниодного - но об этом позже.

Приехав на стоянку, я уже занялся установкой антенны - антенну почти также расположил, как до этого приемник - под лобовым стеклом. Сегодня утром я опять проехался с трассером пути - отметил, что теперь на протяжении всего пути, кроме короткого участка в тоннеле, ГПС показывал почти идеально. Вывод - все-таки выносная антенна сама по себе уже лучше, чем встроенная в приемник. Особенно порадовал изученный мною последний участок - по карте даже видно, как под резким углом я объезжал неудобно расположившийся ВАЗ на повороте, как въезжал во двор и даже короткий участок длинной в мою машину, который я проехал, паркуясь :). В общем и целом - если приемник ловил спутников 6-7 - точность по моим оценкам порядка 1-2 метров, если 4-6, то порядка 3-5 метров, а вот если 2 - то могут быть глюки метров до 50-100.

Далее планирую поискать карты и другое ПО, в частности хочу попытать векторную карту Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по картам - ко мне в личку стукнись, всё дам.

но у тебя неверный вывод - нормальному приемнику в обычной машине с не атермальными стеклами не нужна антенна внешняя, от приемника зависит, тестировал 2, как раз твой 308-й и royaltek mini.

так вот 308-й без антенны на том же маршруте показался куда хуже.

в прошлые выходные ездил в деревню в рязанской области, сама деревня не указана на генштабовских километровках, есть только на карте покрытия МТС (вот бы их картооснову найти!). royaltek показал себя с  лучшей стороны, pocketGPSpro moscow, хоть и нарисована до середины рязанской области имеет много косяков за пределами мкад, например в малаховке она нам предложила ехать черех ж/д пути там где нет перезда, половина рязанки у неё не там где она на смом деле, в железке нет домов итд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и идея юзать "ноутбучный" ozi тоже не совсем верна.

более легкая и удобная russa куда лучше.

умеет конвертировать в себя гарминовские карты.

http://gisrussa.ru/

кстати, вопрос - дайте ссылку на гарминовскую евразию до 93(97) года? та, которая точная была еще, без нашей законной погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во класс

понравилсь идея

подскажите что докупить если есть КПК HP 4150 (слот SD)

какие ГПС устройства подойдут, соотношение цена - качество

оч. интересная тема

существуют держатели для КПК в машине и где искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во класс

понравилсь идея

подскажите что докупить если есть КПК HP 4150 (слот SD)

какие ГПС устройства подойдут, соотношение цена - качество

оч. интересная тема

существуют держатели для КПК в машине и где искать?

По поводу приборчика подойдет любой блютузный (в 4150 вроде же есть блютуз? )

более подробно я вчера наткнулся на такой вот сайт:

http://gpshome.ru/

Там же взял и держалку в машину. Сразу скажу - держалка не очень понравилась - хотя по большей части только потому, что КПК реально почти некуда было приткнуть в моей машине - нашел два места - по центру пнриборной панели (очень удобно - прямо перед глазами, внешний свет не попадает, НО - закрывает все датчики) и второе - уже с использованием кронштейна - справа от руля - тоже ничегошное место.

И еще - я брал особо не вникая, просто 308-й был на слуху - но наверняка есть и получше варианты, tcpap вон например роялтек хвалит.

Еще думал взять 338 - на новом чипе 3-го поколения, но показался дороговат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у тебя неверный вывод - нормальному приемнику в обычной машине с не атермальными стеклами не нужна антенна внешняя, от приемника зависит, тестировал 2, как раз твой 308-й и royaltek mini.

ну я вот думал, что антенна на том же самом месте, что и приемник не даст выигрыша - но первый опыт показал, что почему-то разница есть - вчера у меня приемник без антенны глючил со страшной силой начиная со сталеваров и по балашихе во многих местах, а сегодня ехал с антенной - весь маршрут ловила отлично. Еще замечал вчера такую забавную вещь - стою на месте (на светофоре), КПК бикнул, что де не ловит ГПС приемник, прикладываю к приемнику руку - ловит, отношу, не ловит - так что возможно даже сам провод к антенне и то помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня КПК с SDIO и блютуфом

как думаете у такой можеди есть недостатки?

http://gpshome.ru/cgi....up=273#

что удобнее блютушная или через SD разъем?

добавь немного и бери синезубый.

sdio - ну на глаз это хлипкость конструкции в месте где заканчивается формат sd-карты, кажется что сломать очень легко. во вторых блутусный приемник тебе еще пригодится при смене устройства, даже если там не будет sdio ну и самое главное - карты куда будешь записывать? или там есть еще и компактфлэш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только блютуз - если он есть, то занимать слоты карт памяти - нерационально. К тому же блютуз, хоть и глючный в плане настройки, но когда настроил - одно удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...