Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

krom

GPS-навигация

Рекомендованные сообщения

А правильно ли я понимаю, что все что по пробкам видно на web/мобильной-версии яндекс.пробки = любой навигатор с пробками, который работает через Смилинк?

не совсем. яндекс купил смилинк, но в какой стадии интеграция сейчас, и в обе ли стороны идёт информация - не понятно. скорее всего в смилинке все так же отстойно как и было раньше - камеры на мкаде + несколько камер внутри мкада + дебильные пробки по расписанию (а их там нет) + дебильные операторы, которые от настроения расставляют пробки. не стоит оно тех денег что просят за обслуживание, пробки должны быть бесплатными.

а самое главное - ну зачем они велоспиед начали разрабатывать, в лучших традициях совка?

ну есть же в европе TMC - надо было всего то получить новые номера для участков графа движения и всё.

хотя понятно, думали миллионы заработать, ведь пробки по RDS (как работает TMC) это же бесплатно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А правильно ли я понимаю, что все что по пробкам видно на web/мобильной-версии яндекс.пробки = любой навигатор с пробками, который работает через Смилинк?

у Яндекса 3 источника пробок:

1. Смилинк.

2. ГИБДД.

3. Сами пользователи Яндекс.пробки, которые отправляют данные со своих навигаторов о скорости движения и местоположении в АЦ Яндекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно,

т.е. первый по точности пробок Яндекс, потом Ситигид, т.к. работает по принципу яндекса - считывание данных с GPS'ов стоящих в пробках (и соответственно Mail карты - http://maps.mail.ru/), потом Смилинк - так?

я в общем все к одному:

- стоит ли покупать GPS в машину с пробками, насколько это полезно?

У меня опыта нет, я автоGPS никогда не пользовал, но мне кажется (точнее я почти уверен), что без пробок GPS утратит свою актуальность для любого нового водителя, когда он (водитель) выучит дороги по которым ездит. Т.е. в моем представлении GPS становится почти полностью не нужен примерно через полгода после покупки и может доставаться из чулана только в 2 случаях: "нужно поехать в новое незнакомое место" и "собрался в путешествие на машине". Другое дело - с пробками. Пробки, сука, постоянно видоизменяются как цена на АИ-95. То новую развязку наконец достроили - где-то задышало ненадолго, то новое Метро открыли - где-то снова задохнулось и если GPS умеет оперативно смотреть где стоит, а где - едет и в зависимости от этого показывать актуальную дорогу, то такой девайс становится интересным и через полгода после покупки. Что думаете, нави-гуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понятно,

т.е. первый по точности пробок Яндекс, потом Ситигид, т.к. работает по принципу яндекса - считывание данных с GPS'ов стоящих в пробках (и соответственно Mail карты - http://maps.mail.ru/), потом Смилинк - так?

я в общем все к одному:

- стоит ли покупать GPS в машину с пробками, насколько это полезно?

У меня опыта нет, я автоGPS никогда не пользовал, но мне кажется (точнее я почти уверен), что без пробок GPS утратит свою актуальность для любого нового водителя, когда он (водитель) выучит дороги по которым ездит. Т.е. в моем представлении GPS становится почти полностью не нужен примерно через полгода после покупки и может доставаться из чулана только в 2 случаях: "нужно поехать в новое незнакомое место" и "собрался в путешествие на машине". Другое дело - с пробками. Пробки, сука, постоянно видоизменяются как цена на АИ-95. То новую развязку наконец достроили - где-то задышало ненадолго, то новое Метро открыли - где-то снова задохнулось и если GPS умеет оперативно смотреть где стоит, а где - едет и в зависимости от этого показывать актуальную дорогу, то такой девайс становится интересным и через полгода после покупки. Что думаете, нави-гуру?

в общем согласна. новичку сей девайс считаю только во вред. Первое время лучше маршрут прокладывать по карте, ситуации разные бывают. Навигатор без пробок нужен если только едешь по новому маршруту. По старому маршруту не нужны пробки, поскольку все объезды знаешь. Если полкупать программу с пробками, то нужен коммуникатор, а он дорогой. В общем, не стоит оно того. Сама купила, не пользуюсь :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. в моем представлении GPS становится почти полностью не нужен примерно через полгода после покупки и может доставаться из чулана только в 2 случаях: "нужно поехать в новое незнакомое место" и "собрался в путешествие на машине".

+1

Другое дело - с пробками. Пробки, сука, постоянно видоизменяются как цена на АИ-95. То новую развязку наконец достроили - где-то задышало ненадолго, то новое Метро открыли - где-то снова задохнулось и если GPS умеет оперативно смотреть где стоит, а где - едет и в зависимости от этого показывать актуальную дорогу, то такой девайс становится интересным и через полгода после покупки. Что думаете, нави-гуру?

достроили развязку - нафигатор не знает ее, не повезет туда.

А пробки через полгода и так знаешь где они и планируешь свое перемещение с учетом данных обстоятельств. И поэтому они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне навигатор нужен чтобы в незнакомые места ездить. Такое хоть и редко, но случается. Навигатор от головняка избавляет. А пробки московские имхо ещё никомку не подвластны. Надо ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
достроили развязку - нафигатор не знает ее, не повезет туда.

А пробки через полгода и так знаешь где они и планируешь свое перемещение с учетом данных обстоятельств. И поэтому они не нужны.

достроили - нафигатор узнал, у него карта через и-нет обновляется периодически (в основном - бесплатно). У гармина точно, а у tomtom есть такая тема, что ты сам на карту правки вносишь, а потом синхронизируешь свои данные с другими такими же пользователями и у тебя все мега-апдейчено :)

автоGPS с пробками - это не только коммуникатор (хотя согласен, что коммуникатор - это альтернатива, тем более стоить они стали уже меньше десятки). Проблема коммуникатора - относительно маленький экран, да и то, что он - коммуникатор, т.е. изначально заточен под другие цели. Вот я себе куплю, например, коммуникатор, это все же персональное устройство, как жене его использовать GPS'ом если он у меня с собой как телефон?

Есть еще нетбук + сегодня возьму у друга bluetooth GPS мышку потестить и посмотрю как ситигид работает (PC версия бесплатная), но это все баловство, согласен с tcpap относительно сочленения двух и более устройств.

Вот готовые автоGPS с пробками - это, по сути, коммуникаторы. Там и сим-карта и GPS (разумеется) и файлы они проигрывают разные (http://ru.youtube.com/watch?v=2kLNuLM17aY). Но все же это автоGPS, заточенный на соответствующее использование. Стоит ли его покупать за ту же десятку?... Похоже, опыта использования такого ни у кого нет?

Интересно по сути:

- насколько там точные данные о пробках и как хорошо они обновляются

- насколько хорошо девайс пересчитывает маршрут в зависимости от загруженности дорог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tcpap щас придет и правду-матку напишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробки это хорошо, только не все проги умеют с ними работать.

Например покетГПСпро берет пробки от Смилинка, но сама прога - гумно, т.к. плохой интерфейс и дебильная логика при прокладке маршрута. также отсутсвует перепрокладка если отклонишься.

ИГО использует ТМС, но в России он не работает. ИМХО самая лучшая прога для Москвы и МО (если нужно доехать только до города, большинство улиц и домов не знает).

Яндекс.Пробки - прога предназначена в основном для просмотра пробок. Там есть прокладка маршрута, но она не очень удобная. В общем прога сырая пока, но ее постоянно дорабатывают.

Лично я ГПС использую когда еду в незнакомые места. Проги ИГО - для прокладки маршрута и Яндекс.Пробки - для ознакомления с ними.

Если ездить от дома до работы то маршрут со всеми пробками изучается за неделю.

Еще плюс от ГПС, например ИГО может показывать размещения камер скорости ГИБДД, т.е. можно всегда ездить с включенным ГПСом, без прокладки маршрута, чтобы знать где притормозить. Но опять таки - это в случае незнакомых дорог, т.к. на своем постоянном маршруте после третьего раза будешь знать все камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tcpap щас придет и правду-матку напишет...

=)

Sevat, по любому сначала попробуй соответствующие программы на кпк или коммуникаторе, а только потом покупай автомобильный нафигатор с этим софтом. софт то тот же, независимо от размера и разрешения экрана.

томтом в европе луший, но у нас всё еще непригоден к использования и никогда не будет наших пробок, пока мы TMC не внедрим.

гармин несмотря на отличный, если не лучший интерфейс всё еще не автонавигатор, а скорее электронный атлас.

автоспутником так и не смог заставить себя пользоваться даже для теста, противно. хотя они что-то там мутят онлайновое, но вроде не как в томтоме, карту пользователи не правят(?).

ситигайд в москве не очень хорошо, в питере только, хотя может мэйл.ру поднимет количество корреспондентов, посмотрим. зато ситигайд обновляет дорожную обстановку (маленький апдейт к текущей карте) чаще всех, почти каждый день.

иго - всего лишь красивости, которые не нужны, карты РФ, которые кривы и белые пятна в 5 метрах от мкада, пробки так же безнадежны в нём.

есть еще варианты, но их вообще можно не рассматривать.

твой вывод про пробки в нафигации - правильный.

и яндекс лучший в пробках, хотя тоже далеко не всегда правильно показывает.

но всё изменило внедрение той же технологии в навителе, в итоге (с некоторыми оговорками) он в данный момент лучший.

сейчас наверное я купил бы автомагнитолу 1din с навителом - по моим требованиям это лучшее что есть.

да, даже без приема пробок во многих прогах есть кнопка "впереди пробка 1км" - она попытается объехать, для начинающего водителя полезно может быть.

а камеры дпс показывают все проги.

вот только не знаю еще есть ли такие автомагнитолы со встроенным gsm =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...