Перейти к содержанию

налог за квартиру


Red Guardian

Рекомендуемые сообщения

Источник: Письмо Минфина России от 15.04.2008 г. N 03-01-03/2-37

Основания прекращения обязанности по уплате налога или сбора регулируются ст. 44 Кодекса. Названной статьей не предусмотрено в качестве основания для прекращения обязанности по уплате налогов и (или) сборов пропуска сроков давности взыскания.

Жесть! Мда. Теперь точно не отвяжешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня ходила в налоговую. Велели идти в БТИ за штампиком.Что на этом штаппике то должно быть? Сумма что-ли. с которой налог считать? Взглянув на мой догор купли -продажи инспектор сказала,что это слишком много написано 2,5 ляма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня ходила в налоговую. Велели идти в БТИ за штампиком.Что на этом штаппике то должно быть? Сумма что-ли. с которой налог считать?

На штампе напишут инвентарный и реестровый номер документа. И дадут бумажку с суммой (для налоговой), от которой вам посчитают налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре будет 3 года, как жду, когда налоговая зачешется. В других регионах налоговая сама получает информацию из рег палаты и БТИ. А у нас почему-то надо им это разжевать и в рот положить.

А при продаже квартиры налоговая проходит каким-нибудь боком? Во время самого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре будет 3 года, как жду, когда налоговая зачешется. В других регионах налоговая сама получает информацию из рег палаты и БТИ. А у нас почему-то надо им это разжевать и в рот положить.

А при продаже квартиры налоговая проходит каким-нибудь боком? Во время самого процесса.

Знаю людей с такой же ситуацией как у меня, пятый год налоги не платят. Ждут когда зачешутся. Сделка прошла без проблем со стороны налоговой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о налогах на имущество физ.лиц гласит:

"Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

...

2. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

...

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года."

В налоговом кодексе определен срок оплаты налогоплательщиком каждого налога, в частности к нам относится ст.57, п.4:

"4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления."

А дальше в НК определен и срок давности:

"Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)."

Таким образом, если вам налог не начислили, у вас и обязанности нет пока, а начислить задним числом они могут только за 3 предыдущих года! А обязанности нести в налоговую какие-то штампики - не ваша!!! Если налог уже начислен, то вы обязаны платить, тут уж точно никуда не денешься!

Все это я проверила на себе по квартире в Железке, когда пришла в налоговую по транспортному налогу, про меня вспомнили и решили все-таки начислить за 3 года налог на квартиру, которая была в собственности уже 8 лет!

У нас просто очень ленивые все гос.организации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а как исчисляется налог за частный дом и землю? от оценки БТИ? от площади земли? и сколько он сейчас?

Напомним, что с 1 января 2006 года введены новые правила уплаты земельного налога. Теперь он исчисляется исключительно исходя из кадастровой стоимости земли.

Верхний потолок для земель, занятых жилищным фондом, личными подсобными хозяйствами, садово-огородническими товариществами, составляет не более 0,3 процента от кадастровой стоимости участка, по остальным это не более 1,5 процента. Ставку же налога, которая может быть меньше максимальной, определяют местные власти.

Как уже писала "Российская бизнес-газета", для граждан - собственников недвижимости величину налога рассчитывают специалисты налоговых инспекций и присылают на дом уже готовую платежку. Граждане, которые не успели оформить землю в собственность, налог по-прежнему оплачивает централизованно председатель вашего общества. Поэтому, если вы хотите узнать его честность, а заодно и сколько вам необходимо уплатить, сделать это можно как раз с помощью интерактивной кадастровой карты, на которую можно попасть как через сайт Роснедвижимости (сайт), так и напрямую по адресу: Прямая ссылка.

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...