Перейти к содержанию

Новая Хронология


land

Отношение к теории  

45 проголосовавших

  1. 1. На мой взгляд это ....

    • Полный бред
      15
    • Заказано определенными структурами
      4
    • сомнительно, но есть здравое зерно
      12
    • скорее всего так и есть
      9
    • Величайшее открытие наших дней
      0
  2. 2. Образование

    • Высшее гуманитарное
      14
    • Высшее техническое
      22
    • Незаконченое высшее гуманитарное
      1
    • Незаконченое высшее техническое
      1
    • среднетехническое
      3
    • среднее
      0
    • начальное
      0


Рекомендуемые сообщения

Ну и пурга, Руслан!

Окончательно в этом меня утвердило извержение южноамериканског вулкана Хуйнапутина... ;о)))

ПыСы А как быть с монетками с профилем Петра I-го?

http://en.wikipedia.org/wiki/Huaynaputina

Фальшивомонетничество - давнее ремесло. Щас, например, китайцы делают массово монеты всех времён, любой степени "старости". Что пожелаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще Гильбо - умный мужик, зря ты так. И другие "копальщики".

Я не спорю, я усредняю. И, возможно, ошибаюсь. И одна из причин написать - переубедить (ил поколебать убежденность) подобных мне невежд. :(

А зачем это делать? :(

В общем и целом:

1) Для выдвижения свежего мышления в массы :(. Для раскачки стереотипов восприятия. Ты же мечтал найти способ воздействия на массы? :( Это один из способов.

Могу сказать, что в области философско-религиозного восприятия мира принципиальный отказ от знакомства с другими школами при фанатическом почитании какой-то одной системы, а уж тем более аутеизм - это путь в тупик, плоская модель. А знание нескольких, антагонистических - ну просто добавляет еще одно "измерние", образно выражаясь. Выводит на другой уровень понимания Вселенной и жизни. Это и есть раскачка стереотипов.

Думаю, в вопросах истории сработает тот же механизм. Такая монография не столько несла бы "свет истины", сколько научила бы людей "альтернативно-одаренно" мыслить. Если конечно, она окажется достаточно связной и убедительной :D.

Мне казалось, ты был бы рад одарить людей такой способностью ;) .

2) Технические причины. Практически не читаю "гениев" из-за бессистемности подачи материала (и это нормально, что они пишут бессистемно, к самим гениям претензий нет). С одной стороны, некоторые альтернативно-одаренные факты могут быть давно уже известны в узких кругах по умолчанию, а вот мне, неофиту - нет. С другой стороны, кое-что может повторяться многократно.

Поэтому ленивому читателю нужен учебник, в котором материал был бы систематизирован, и излагался бы последовательно и однократно.

Смысл что-то делать, если никто не делал подобную работу за последние 5 лет. Если кто-то делал - тогда не нужно повторяться :).

Вообще же в 200 страничном труде от себя написать-то понадобится страниц 50. Это целенаправленно будет цитатник, с прямым указанием авторов. Т.е. автор монографии сам себя на второй план должен отодвинуть, его фразы в книге будут лишь "цементным раствором" среди кирпичиков истины, благостно несомых нам альтернативных гениев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз выскажусь по поводу альтернативной истории - бред :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для выдвижения свежего мышления в массы :).
Массам это не нужно. Вызывает вопросы, голова болеть начинает. В конце у Гильбо про это есть.

Вот в чем фишка: на критику официальной истории не дают денег, потому что правда никому из властителей не нужна. Не будет ни учебников, ни книг. Ну разве что за свой счет мизерными тиражами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массам это не нужно. Вызывает вопросы, голова болеть начинает. В конце у Гильбо про это есть.

Вот в чем фишка: на критику официальной истории не дают денег, потому что правда никому из властителей не нужна. Не будет ни учебников, ни книг. Ну разве что за свой счет мизерными тиражами.

Ну финасируют же кто-то Радио Свободы, Немцовых разных, Каспаровых.

А продавать можно да хоть на Арбате - читал отзыв какого-то ин-ца про свободу слова - типа свободы слова у нас нет, но книжку антипрезидентскую можно на Арбате купить без проблем, так что облом-с с полным тоталитаризмом.

Главное - поразвесистей назвать:

Р. Рус

Альтернативная история: вскрытая банальность

Д.Галковский и другие известные блоггеры Рунета

открывают нам...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массам это не нужно. Вызывает вопросы, голова болеть начинает. В конце у Гильбо про это есть.

Вот в чем фишка: на критику официальной истории не дают денег, потому что правда никому из властителей не нужна. Не будет ни учебников, ни книг. Ну разве что за свой счет мизерными тиражами.

Rus, это совсем не так. Книги того же Фоменко издаются тиражами, во много раз превышающими тиражи "традиционных" специалистов, потому что массами это востребовано, стало быть это коммерчески выгодно. Специальная литература издается тиражами до 1000, причем нередко за счет автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Фальшивомонетничество - давнее ремесло. Щас, например, китайцы делают массово монеты всех времён, любой степени "старости". Что пожелаешь.

Ладно, хрен сними, с монетами, но Пушкин-то - не монета, его Полтавскую битву не подделаешь! (Или Петра с Полтавской битвой тоже "фальшивопоэтчики" подделали?? ;о))

Для Пушкина Пётр бы как для нас Николай II. Мы не помним, но наши деды-прадеды, с которыми многим удалось пообщаться, помнят преотлично!

А этот крендель Петра Исааком называет.. Не сходится, Руслан.

Кому мы там были кормом и когда ушёл ледник с территории России я прояснять не собираюсь, а вот такие, относительно недавние события сомнений не вызывают из-за определённых "перекрёстных" упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rus, это совсем не так. Книги того же Фоменко издаются тиражами, во много раз превышающими тиражи "традиционных" специалистов, потому что массами это востребовано, стало быть это коммерчески выгодно. Специальная литература издается тиражами до 1000, причем нередко за счет автора.
Фоменко - такая же клюква как официальная история, только в другую сторону. Фоменко ценен критикой офиц. истории.

А офиц. историки имеют финансирование, степени, должности, кафедры, гранты и т.п. Зализняк что, на свои грамоты искал?

Учебники истории имеют миллионные тиражи, всех школьников пичкают "боевой легендой государства". Она везде одинаковая, какую страну не возьми: "мы здесь живем давно, всех вокруг побеждаем".

Ладно, хрен сними, с монетами, но Пушкин-то - не монета, его Полтавскую битву не подделаешь! (Или Петра с Полтавской битвой тоже "фальшивопоэтчики" подделали?? ;о))

Для Пушкина Пётр бы как для нас Николай II. Мы не помним, но наши деды-прадеды, с которыми многим удалось пообщаться, помнят преотлично!

А этот крендель Петра Исааком называет.. Не сходится, Руслан.

Кому мы там были кормом и когда ушёл ледник с территории России я прояснять не собираюсь, а вот такие, относительно недавние события сомнений не вызывают из-за определённых "перекрёстных" упоминаний.

Пушкин - поэт. Вальтер Скотт про рыцарей круглого стола писал и короля Артура. Существовали ли они в действительности? Как бы да, ведь так красочно описано :D

Насчет теории "корма питекантропов" у Гильбо - я первый раз услышал, мнения своего не имею, надо глубже читать.

А вот хронологическая раскладка очень похожа на правду, многие "критики традистории" пришли к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоменко - такая же клюква как официальная история, только в другую сторону. Фоменко ценен критикой офиц. истории.

А офиц. историки имеют финансирование, степени, должности, кафедры, гранты и т.п. Зализняк что, на свои грамоты искал?

Учебники истории имеют миллионные тиражи, всех школьников пичкают "боевой легендой государства". Она везде одинаковая, какую страну не возьми: "мы здесь живем давно, всех вокруг побеждаем".

Не хочется с Вами спорить. Ответ про "религию" меня вполне удовлетворил. Однако хочется ответить на Ваши возражения (скорректировать свою мысль). Во-первых, учебники -- это не исследования. Их редко пишут ученые вроде Зализняка. (Зализняк никогда учебников не писал.) Посмотрите тираж последнего издания "Новгородских грамот на бересте" (подскажу -- 1000). Такие книги востребованы только специалистами и для них они издаются (независимо от того, за чей счет). (От продажи таких книг автор, как правило, ничего не получает.) Во-вторых, Фоменко я привел для того, чтобы показать, что критическое отношение к традиционной истории как раз очень популярно в массах (и вот здесь-то и можно получить прибыль). Традиционная история строится на тысячах кропотливых исследований (статей, монографий). Вы видите только выжимку из них в школьном учебнике, поэтому и полагаете, что факты, изложенные там, легко можно оспорить (рассуждениями вроде Гильбо и Галковского). Однако уверяю, это не так. Я филолог-медиевист, и знаю не понаслышке, что такое корпус древних источников. Фальсифицировать это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый альтернативный факт: Иссак Ньютон и был тем самым Исааком-Петром.... А Иван Грозный, был предводителем одной из банд славян-упырей, пивших кровь забитых ими питекантропов, которые выходили на войны с сошедшими с южно-уральских ледников монголами-осетинцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...