Перейти к содержанию

Почему христианство?


Ренат

Рекомендуемые сообщения

Натолкнулся случайно на интересное у Галковского:

Кроме того, в христианстве существует целая мифология происхождения латинских и греческих имён из несуществовавшего тогда иврита. При этом "объясняемые" имена природные и очевидно имеют латинские и греческие корни. Например "Мария" объясняется как "древнееврейское" имя "Мариам" или "Мара", тогда как есть античное имя "Марина" с совершенно очевидным происхождением. Это делается потому, что "Дева Мария" это буквально "морская дева", то есть Афродита или Венера, а античное происхождение христианства маскируется с 17 века.

http://galkovsky.livejournal.com/163570.ht...80882#t32880882

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верну ка я, пожалуй, это в данную тему: мне кажется, один из возможных ответов кроется в 26м псалме - "Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?". Человеку всегда было свойственно искать защиты и утешения, а гуманистические основы христианства довольно сильны. Последующие "интерпретаторы", безусловно, многое привнесли, но заштукатурить до конца ключевую идею "Бог есть любовь" всё-таки так и не сумели.

Впрочем, если это мнение искажает благостную картину богоборческого единодушия - дайте знать, я запросто оставлю всё это просто при себе. Ибо сказано - "не вводи ближнего в искушение"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку всегда было свойственно искать защиты и утешения, а гуманистические основы христианства довольно сильны.

А много ли той защиты?

«Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»... Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли той защиты?

А какой защиты ты хотел бы? Чтобы каждый сидел под защитным колпачком? Или прикрытый ладошкой и ведомый за ручку? Не работает. Один из основных христианских постулатов - человек создан "по образу и подобию", т.е. свободным. В том числе и в выборе добра и зла.

Скажи пожалуйста, Ренат, ты хотя бы катехизис прочёл? Если нет, то извини - дискутировать дальше не буду. Как говорится - "о вкусе устриц можно спорить только с тем, кто их ел"... ;) Без обид, ок? Просто мы с тобой говорим о настолько разном "представлении о предмете", что выглядит это как разговор папуаса с эскимосом, причём каждого на своём языке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята сделайте усилие. Раз уж вернулись в эту тему - давайте рассуждать об истории христианства, а не скатываться опять на вечное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой защиты ты хотел бы?

Ну, например, языческие боги тоже давали защиту. Так в чем преимущество христианства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Интересно про суть христианства:

А суть христианства проста и практична: уверовавший в то, что Бог искупил его своей смертью, человек становится должником, и ВСЮ ЖИЗНЬ будет стремиться расплатиться – через церковь, разумеется – и НИКОГДА не расплатится. И неважно, как зовут Распятого, – Кришна, Яо или Адад – важно, что должны ему ВСЕ, а механизмы духовной власти (ростовщической, по сути) на планете выстраиваются по единому шаблону.

http://livehistory.ru/prilozhenie-18-iezuity-i-masony.html

Там вообще много всего :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, тебе не кажется что ты нашел второго Галковского? Нельзя же маниакально западать на любого встречного...
Я не "маниакально запал". Наткнулся сегодня, прочитал всё. Сложил в копилочку. Вообще много всякого читаю.

И - да, Галковский это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...