Перейти к содержанию

Всем детям 80-90-х посвящается......)))


Непоседка

Рекомендуемые сообщения

селитра и магний великие ценности да , я жил на аэродроме военном , один раз с нами всеми случилось счастье , списали миг-25 , вытащили с него двиглы и особый драг мет , а все остальное выкатили на стоянку за полосу , от мы его пилили день и ночь на магний , а магния там ваууууу , одни диски колес чего стоят ))) а селитра , это офицерская линейка , стока их было сожжено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. бертолетовая соль и ее производные (в простонародье "силитра")

бертолетова соль из селитры? :D кальциевая селитра чтоль?

замоченная в селитре газета -детский лепет, так пороховушка. вот, расплав аммиачной селитры с *** -это да. ;) это уже можно поезда под откос пускать. правда эксперименты оч. не нравятся соседям и участковым всяким ;)

в кач-ве магния обычно использовались легкие алюм. сплавы, зачастую даже не содержащие магний ))

но мелкий напильник и марганцовка в кач-ве окислителя делали свое дело. горело и взрывалось оч. ярко :D

хлопушки всяческие с применением карбида кальция... это совсем юность.

а потом нашли дорогу на ракетный полигон, и срезали куски не сгоревшего топлива с обломков. тоже забавная штука, очень жарко горит. спекает песок в стекло.

а уже позже в армии стало возможно выменять взрывпакет за пачку сигарет или гранату за бутылку водки. но было уже не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и магний не достать...

А магний с марганцовкой вообще гремучая смесь

Пугач из велосипедной спицы и гвоздя с засыпанием серы от спичек

2 болта, соединенных 1 гайкой с серой внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 2 у нас называли "крякалками".

А из огнестрельного были "поджиги" принцип старинных ружей. Трубка сплющивалась с конца, заливался свинец. Ствол приспосабливался на деревянный пистолет. Сверху прорезь для зажигания, а дальше в ствол забивалась сера, дробь самодельная или шарики-ролика от подшипников, пыж. Пистоль почти готов к применению.

У нас такая шняга называлась самопалом. После отрыва у соседа двух пальцев взорвавшимся в руках самопалом у меня к ним итерес как-то резко поубавился..

..Пугач из велосипедной спицы и гвоздя с засыпанием серы от спичек..

Даааа, были такие пугачи! Мне очень нравилась изящность решения и безотказность! ;о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селитра и магний великие ценности да , я жил на аэродроме военном , один раз с нами всеми случилось счастье , списали миг-25 , вытащили с него двиглы и особый драг мет , а все остальное выкатили на стоянку за полосу , от мы его пилили день и ночь на магний , а магния там ваууууу , одни диски колес чего стоят ))) а селитра , это офицерская линейка , стока их было сожжено

вот же вам свезло! мы тырили магнивые болванки с завода, а это уголовка. пилить магний напильником, конечно, весьма мучительно и долго :)

а селитра - это бертолетовая соль. ее в воде растворяешь, газетной бумагой пропитываешь и высушиваешь. получается сырье для всякиз взрыв-пакетов и бомбочек. очень горючая штука. с карманами в советской одежде было туго. наделаешь себе этих "газет" охапку и прячешь между телом и футболкой, вот у друга моего все это и загорелось - ожог всего живота - в больнице долго лежал.

манкуз, да фиг его разберет с этими названиями. даже и гуглить не хочу, что это было. "селитра" и "бертолетка" - пофигу откуда это и зачем :)

линейки - вроде другое :)

А битки свинцовые лили из старых автомобильных аккумуляторов?

точно! найти аккумулятор было великое счастье! именно оттуда и брали свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процесс проходил по этапам: в первых классах начиналось все пугачей, которые делали из латунной трубки с гвоздем и резинкой, затем параллельно изучалось взрывное дело (карбит, патроны, баллоны в костер), потом в классе 3-м делалось духовое оружие, арбалет, стреляющий пульками из проволоки, последний уровень (5-6 класс) - это уже простейшее стрелковое оружие типа "поджига". дальше у меня процесс прервался в связи с переездом. а на новом месте про это и не слышали даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линейки - вроде другое :)

да точно , из линеек делались дымовухи , ломаешь линейку , заворачиваешь плотно в бумагу , с одного конца небольшую дырку , поджигаешь , разгорается задуваешь , дымит шикарно , девчачий туалет в школе пережил не одну такую шашку )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процесс проходил по этапам: в первых классах начиналось все пугачей, которые делали из латунной трубки с гвоздем и резинкой, затем параллельно изучалось взрывное дело (карбит, патроны, баллоны в костер), потом в классе 3-м делалось духовое оружие, арбалет, стреляющий пульками из проволоки, последний уровень (5-6 класс) - это уже простейшее стрелковое оружие типа "поджига". дальше у меня процесс прервался в связи с переездом. а на новом месте про это и не слышали даже.

а дальше по возрастающей - девки шли :) и все эти игрушки теряли свое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше по возрастающей - девки шли :) и все эти игрушки теряли свое значение.

нет , сначала шла гитара , ибо пацан умеющий играть на гитаре был первый парень на деревне , и все девки были его ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро прогорают, как и теннисные шарики. Самый зачет руль от газона. Шикарный дым, долго дымит и руля много.

ага и такое было , но руль был большой дефицит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...