Перейти к содержанию

Всем детям 80-90-х посвящается......)))


Непоседка

Рекомендуемые сообщения

технологиями меняется реальность, соответственно, сейчас нужны умение уже играть (потом работать) на современных гаджетах. нет необходимости развивать физические навыки (как в наше детство). жалко, конечно, что им приходиться с детства привыкать к этим гаджетам, но это уже не изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь, ребенок в любое время должен быть развит и физически, и умственно. Не хотелось, вместо крепкого,сильного, здорового ребенка видеть тюфяка зеленого цвета, зато здорово владеющего современными гаджетами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Халихоло" - здорово вспомнили, вот слышу слово, описание (столько-то великанов, лилипутов) вспоминается, а так не понял бы о чем речь...А для маленьких - "море волнуется раз .....- такая-то фигура на месте замри" ( с позиции сегодняшней может показаться - полный бред, но интересно было же!!!), и это кидание мяча в руки с названием "Съедобное-несъедобное" :)

у нас была игра (моя, пожалуй, самая любимая) - 9 камешков. Тут и меткость, и скорость , и хитрость развивались. Еще у нас была игра, по крайней мере, кричали "Халихоло!" с мячом (когда ведущий загадывает что-то, а остальные отгадывают. И когда отгадан.слово прозвучит, то ведущий кидает мяч вверх, в это время убегает, а отгадавший определяет на глаз расстояние от места "поимки" мяча до ведущего (великаны, лилипуты, плевки и тд) и кидает ему в кольцо из рук мяч. Если попадает, то становится ведущим. Второй вариант, когда не было мяча. Тот, кто отгадал - просто отворачивался и уже расстояние до ведущего определял наугад.)

Игра "Светофор" - когда ведущий называет цвет, и надо его найти на своей одежде, ну или успеть пробежать... Как-то играли с детьми во дворе в родном городе, так все дети с площадки захотели с нами поиграть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас была игра (моя, пожалуй, самая любимая) - 9 камешков.

Я так думаю ваши "9 камешков" это наши "7 плиточек" :)

А еще мы играли в "ножички" :) Нож должен быть складной (обязательно). В основном было 2 игры: в "танчики-зентки" и вторая: чертили круг и делили его на сектора по количеству игроков. Игроки должны стоять только на "свой земле". Кидали ножи и если он втыкался, отрезали себе куски, выживая соседей с его "земли". Помните?

А еще что-то связанное с ножами: носком подбрасываешь разложенный нож, чтобы он улетел как можно дальше и воткнулся в землю, тогда водящий должен на загорках тебя отнести к этому месты, нагнуться, чтобы ты подобрал нож и вернуться с тобой обратно и начинал дергаться и трястись, чтобы ты с его горба не смог воткнуть ножик в землю... что-то подзабыл что это за игра или часть какой-то игры, но "ножички" - еще круче, чем "пробки" :)

как скучно живут наши дети, даже изобретать ничего не надо. Все есть. Вы когда-нибудь слушали во что они играют? Школа волшебниц, потом на СТС был какой-то сериал про ведьм - это девочки. Мои играют в бакуганов (та еще хрень), в черепашек-ниндзя, в звездные войны - ужас!!!

Слава богу, хоть во что-то играют, а не только компом и мультиками ограничиваются, хотя и мы находили время в денди-сегу часами рубиться.

не соглашусь, ребенок в любое время должен быть развит и физически, и умственно. Не хотелось, вместо крепкого,сильного, здорового ребенка видеть тюфяка зеленого цвета, зато здорово владеющего современными гаджетами ;)

+1

кроме того, тезис: "через двигательную активность развивается мозг ребенка" доказан учеными. из последнего - статья в майском ГЕО про вред телевизора для детей (утрируя - про обездвиженность и оцепенение при потреблении информации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет тебе :)

А у меня был БК, потом Спектрум. Дэнди появились уже позже.

я замажорил с денди первый во всем дворе в 1993 году только благодаря старшему брату, который ужу учился в Вузе, подрабатывал, и подогнал мне сей девайс в подарок, а так конечно - дорого это было, родители бы не купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я замажорил с денди первый во всем дворе в 1993 году только благодаря старшему брату, который ужу учился в Вузе, подрабатывал, и подогнал мне сей девайс в подарок, а так конечно - дорого это было, родители бы не купили.

Да тут дело во времени :)

Когда появились дэнди мы уже вовсю ковыряли 286-е.

А замажорил я с 386-м, когда они только появились. Прыгнул через пару ступенек, так сказать со спектрума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плетение из капельницы чертиков не считалось мега круто. Вот если умел плести рыбку - ты был асом.

из цветной проволоки плели шариковые ручки себе.

"дымовуху" резали полосками и заворачивали в бумагу из пачки сигарет. Один конец закручивали, а другой делался в виде сопла - получалась ракетка. Один раз для лучшего эффекта смочили бумагу в селитре - получилась прямо настоящая ракета - из сопла вместо дыма "вырывался" огонь и ракетка гораздо круче летала.

очень много часов и будильников было разобрано на шестеренки. У кого шестеренка дольше крутилась тот и побеждал.

делали самопальные дротики с иголкой на конце. Бросали их в дерево или чего деревянного. Старались заточить иглу так, чтобы она в бетон могла встрять.

еще из несказанного делали из деревянной прищепки пистолетик, который стрелял спичками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня первый комп был МИКРА-86М , и там был афигенный тетрис ,и принц персии , еще на гибких огромных дискетак , как же этот комп хрустел работая , кажется он был уже на 286 проце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...