Перейти к содержанию

Запах гари


Рекомендуемые сообщения

Так, несколько дней назад, чтобы погасить пожар в районе Керва Шатурского района, с военного аэродрома Жуковский взлетел самолет Бе-200 ЧС «Евгений Преображенский», названный в честь Героя Советского Союза. После сброса 6 тонн воды пожар был локализован, только после этого брандмейстеры приступили к полной ликвидации возгорания.

6 тонн для "пожара" это как "укус комара в ж...у боярина" :)

ещё ни разу не слышал, что хоть какие-нибудь меры были эфективны в отношении самовозгорания и горения торфа

В Шатурском районе сейчас сосредоточена спецбригада, которая немедленно реагирует на новые очаги, за ситуацией следят даже из космоса. Однако, в последние дни из-за неблагоприятных метеоусловий, возгорание торфяников имеет более тяжелые последствия.

раньше резервистов могучими толпами подтягивали, кроме человеческих жертв ничего путного они не делали

ЗЫ: в Шатурском районе каждый год торфяники горят, жаркое лето или холодное всё-равно

загораются они не только от бычков (хотя это тоже бывает), торф сам возгорается, когда температура от гниения поднимается выше порогового значения

так что EvgeniySW правильно написал, мы вмешались в природу, она нам за это платит с лихвой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, несколько дней назад, чтобы погасить пожар в районе Керва Шатурского района, с военного аэродрома Жуковский взлетел самолет Бе-200 ЧС «Евгений Преображенский», названный в честь Героя Советского Союза. После сброса 6 тонн воды пожар был локализован, только после этого брандмейстеры приступили к полной ликвидации возгорания.

в субботу это было, часиков эдак в 6, эта бандура прямо над нашими дачами пролетала, низко-низко...

как-то первый раз такой сильный дым в этом году, еще и ветер с востока...вчера в районе дятловки или где-то там был сильный очень дым, прямо столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кидать бычки в болото, результат будет нулевой. Заодно бычкокидателем меньше станет.

Ну тогда надо было поднимать этот вопрос по запрету осущения болот в пятидесятые. Когда торфоразработки интенсивно в Подмосковье велись. Сейчас пожинаем, так сказать.

>mankuz Не доезжая рыбхоза со стороны Купавны, есть озеро. В прошлые выходные рядом с ним горело. Там торфяник, судя по характеру выгорания. Ни в жизнь не поверю, что самовозгорание. Там прямо демонстрации по дороге бродили - с озера и на него. Шашлык-машлык и все такое, а затушить до конца костерок - не судьба. Равно как и мусор свой за собой вынести до ближайшей помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: в Шатурском районе каждый год торфяники горят,

совершенно верно. У нас в том районе дача....каждый год дымит.

причем Шатура в этом году дымит уже далеко не первую неделю. Еще 2 недели назад там уже самолеты летали.

а затушить до конца костерок - не судьба.

причем тушить хорошо надо...

вчера мангал уже 6 часов как потух, но пепел еще оставался в нем. Кинули туда горсть опилок, спустя 5 минут уже вовсю тлело все и дымило....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое опасное горение торфа - внутренее. Сверху вроде ничего, только дым, а под этим ничего - огромная полость образуется. Мой батя лично видел, как грузовик целиком ушел в такую яму. Не знаю, выжили люди или нет, мне в детстве рассказывали.

А вот можно ли торфяники обратно в болото превратить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винить людей проще всего, и удобнее.

а реалии таковы, что возгораться будет в любом случае и предупредить это не в наших силах, вот и валят на людей.

сомовозгорание происходит везде ( не только у нас) на огромных площадях, так, что брошенный окурок всего лишь капля в море (даже сто тысяч окурков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое опасное горение торфа - внутренее. Сверху вроде ничего, только дым, а под этим ничего - огромная полость образуется. Мой батя лично видел, как грузовик целиком ушел в такую яму. Не знаю, выжили люди или нет, мне в детстве рассказывали.

Там несколько тысяч градусов, обычно не выживают

А вот можно ли торфяники обратно в болото превратить? :)

Жень, как два пальца :D

их же осушают методом рытья канав, перекрываешь канавы и через годик-два всё возвращается в исходное состояние :D

только вот похоже, опять прошёл указ на перевод котельных на смешанные типы носителей (в т.ч. мазут и торф)

так что насколько мне известно, есть планы по возобновлению добычи торфа в Шатурском районе (раньше добыча была остановлена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот похоже, опять прошёл указ на перевод котельных на смешанные типы носителей (в т.ч. мазут и торф)

так что насколько мне известно, есть планы по возобновлению добычи торфа в Шатурском районе (раньше добыча была остановлена)

Значит сие явление (горение торфяников) для нас считается таким же природным явлением, как и дождик.

По крайней мере за нас так решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что насколько мне известно, есть планы по возобновлению добычи торфа в Шатурском районе (раньше добыча была остановлена)

Не видел планов. Но инфраструктура там для этого - ни к черту. Точнее, нет ее практически. Была, но потом стала не нужна - узкоколейки для доставки торфа с разработок разобрали, вагоны и прочее имущество - попилили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то первый раз такой сильный дым в этом году, еще и ветер с востока...вчера в районе дятловки или где-то там был сильный очень дым, прямо столб.

с востока? а, ну всё понятно :D Мы в Шатуру 2 недели назад ездили, дальность прямой видимости была 50 метров не больше

Не видел планов. Но инфраструктура там для этого - ни к черту. Точнее, нет ее практически. Была, но потом стала не нужна - узкоколейки для доставки торфа с разработок разобрали, вагоны и прочее имущество - попилили...

Совершенно верно

Но в этом году отец рассказывал, что прошёл слух о готовящихся крупных инвестициях

поговаривали и о новом парке тракторов и новой узкоколейке

но это на уровне ОБС :D

Значит сие явление (горение торфяников) для нас считается таким же природным явлением, как и дождик.

По крайней мере за нас так решили.

ну да, примерно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...