Перейти к содержанию

Велосипедисты


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Vadim сказал:

Это с чего бы? Страховая не является владельцем http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/#dst102660

 

Если ты собьешь велосипедиста, то ущерб нанесенный велосипедисту выплатит страховая по ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alex43 сказал:

 

Если ты собьешь велосипедиста, то ущерб нанесенный велосипедисту выплатит страховая по ОСАГО

А обеспечивать детей погибшего по суду очень даже можешь ты...

Не дай бог, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, alex43 сказал:

 

в случаи описанном с велосипедистом будет обоюдка, т.к. водитель при выезде должен был убедится в безопасности маневра

был же прецедент: при дтп машина-машина (а велосипедист такой же участник дд) суд признал виновным того кто двигался по обочине? т.к. её там в принципе быть не должно и водитель который совершал поворот - не обязан ее пропускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AnutaM сказал:

был же прецедент: при дтп машина-машина (а велосипедист такой же участник дд) суд признал виновным того кто двигался по обочине? т.к. её там в принципе быть не должно и водитель который совершал поворот - не обязан ее пропускать

 

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alex43 сказал:

 

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Верховный суд России разрешил не уступать дорогу водителям, движущимся по обочине, сообщает «Российская Газета». В решении подчёркивается, что езда по обочине является нарушением, поэтому в случае ДТП всегда виноват будет тот водитель, который двигался по краю проезжей части.

Такое решение было принято после рассмотрения дела водителя из Самарской области, который в 2014 г. столкнулся с ехавшей по обочине машиной. Автомобили попали ДТП, когда истец совершал левый поворот. Автомобиль, двигавшийся во встречном направлении, остановился, чтобы пропустить истца, но едущая по встречной обочине машина продолжила движение и столкнулась с начавшим манёвр пострадавшим. ГИБДД посчитала, что виноваты оба водителя, поскольку один двигался по обочине, а другой не уступил дорогу машине, находящейся справа. После признания вины обоюдной истец потерял право на страховые выплаты и получил повышенный коэффициент при определении стоимости полиса ОСАГО.

Отменив решение ГИБДД об обоюдном наказании водителей, Верховный суд отметил, что автомобилист, двигавшийся по обочине, не имел преимущества. Таким образом у водителя, поворачивавшего налево на прилегающую территорию, отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Фактически своим решением Верховный суд обозначил свою позицию в подобных ситуациях, заранее поставив вне закона тех, кто не соблюдает требования ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AnutaM сказал:

Верховный суд России разрешил не уступать дорогу водителям, движущимся по обочине, сообщает «Российская Газета». В решении подчёркивается, что езда по обочине является нарушением, поэтому в случае ДТП всегда виноват будет тот водитель, который двигался по краю проезжей части

 

Э... у нас к сожалению право не прецендентное, не всякий судья будет руководство этим разъяснением

Как видишь по тексту выдержки суды первых инстаниций присуждали обоюдку :-(

 

PS в целом я согласен с решением Верховного суда, нельзя вменять в вину водителю что он не учел при маневре неправомерные действия другого участника движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alex43 сказал:

 

Э... у нас к сожалению право не прецендентное, не всякий судья будет руководство этим разъяснением

Как видишь по тексту выдержки суды первых инстаниций присуждали обоюдку :-(

 

PS в целом я согласен с решением Верховного суда, нельзя вменять в вину водителю что он не учел при маневре неправомерные действия другого участника движения

понятно, что придется побегать... но сам факт. Я совсем не из тех, кто считает, что если я еду на машине - я богиня :D 

просто правила для всех одинаковы, и их должны соблюдать все!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AnutaM сказал:

Я совсем не из тех, кто считает, что если я еду на машине - я богиня :D 

 

Ой, ладно скромничать то ;) богиня! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...