Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кудряшова Светлана

СРОЧНО нужна консультация юриста или "товарища по несчастью"

Рекомендованные сообщения

вот тетка бывшего своего разводит, а он то не знает :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я конечно не юрист и не знаком с такими тонкостями. Неужели через 10-15 лет твоя собственность может стать не твоей из-за какой-то "давности"? Странно это.

Почитайте про приобретательную давность. Если вы открыто и добросовестно владеете недвижимым имуществом 15 лет, то по истечении этого срока имеете право получить его в собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет как такового срока давности, есть 3 года для предъявления иска, но эти три года начинаются с того момента, когда человек узнал о нарушении его прав. Т.е. по сути срока давности нет. В данной ситуации даме надо получать согласие мужа или начинать процедуру признания его без вести пропавшим и.т.д. Что тоже не гуд при продаже квартиры, т.к. муж в любой момент времени может предъявить свои ЗАКОННЫЕ права на квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно итак было в собственности. :)

В случае судебных разбирательств ИМХО стоит двигаться в направлении оплаты коммунальных услуг, отсутствие в квартире вещей мужа, его самого длительное время и т.п. Вообщем юрист расскажет. B)

Я не совсем об этом.

По сути, муж и жена владеют по 1/2 доле квартиры (если определять доли совместной собственности).

Если бывший муж более 15 лет имуществом не пользовался, не оплачивал и т.п., то жена по приобретательной давности сможет претендовать на его 1/2 долю квартиры.

Но все это надо доказывать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не совсем об этом.

По сути, муж и жена владеют по 1/2 доле квартиры (если определять доли совместной собственности).

Если бывший муж более 15 лет имуществом не пользовался, не оплачивал и т.п., то жена по приобретательной давности сможет претендовать на его 1/2 долю квартиры.

Но все это надо доказывать в суде.

В любом случае, в любой момент времени муж отсудит пол квартиры у последнего владельца(ов) квартиры. Даже если будет цепочка перепродаж и последний покупатель будет признан по суду добросовестным приобретателем, то все равно лишится пол квартиры... В любом случае надо искать и договариваться с мужем. Все другие движения приведут к сильному дисконту на ценник квартиры. Любой риелтер отсоветует приобретать квартиру с таким прошлым. При этом регпалата совершенно права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Без решения вопроса с мужем никакой цепочки не будет, потому что УФСГРКК просто отказывается что-либо регистрировать.

Так что квартира будет заморожена на неопределенный срок.

В моей практике вообще есть случай, где человек объект недвижимого имущества не отчуждал, но на него соседи признали право собственности "до кучи", когда судились о праве на наследство (речь идет о земельном участке с постройкми).

Сейчас человек объявился, сильно удивлен, как это сосед теперь собственник всего.

Пошел в суд восстанавливать свое право собственности, судья в иске отказал, мотивируя тем, что право соседа установлено решением суда ранее и остальное (что он не отчуждал и т.п.) его не волнует.

Вот такая отличная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласна. Без решения вопроса с мужем никакой цепочки не будет, потому что УФСГРКК просто отказывается что-либо регистрировать.

Так что квартира будет заморожена на неопределенный срок.

В моей практике вообще есть случай, где человек объект недвижимого имущества не отчуждал, но на него соседи признали право собственности "до кучи", когда судились о праве на наследство (речь идет о земельном участке с постройкми).

Сейчас человек объявился, сильно удивлен, как это сосед теперь собственник всего.

Пошел в суд восстанавливать свое право собственности, судья в иске отказал, мотивируя тем, что право соседа установлено решением суда ранее и остальное (что он не отчуждал и т.п.) его не волнует.

Вот такая отличная ситуация.

1. И правильно делают в регпалате. Но если человек собрался продавать ОБЩУЮ квартиру, то вариант решения проблемы с мужем всегда найдется, вопрос какой...

2. Для этого существуют вышестоящие суды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. И правильно делают в регпалате. Но если человек собрался продавать ОБЩУЮ квартиру, то вариант решения проблемы с мужем всегда найдется, вопрос какой...

2. Для этого существуют вышестоящие суды...

1. Дык я и не спорю...

Просто немного удивляет, что человек этим до продажи не озаботился. :) Ну теперь уж что делать, надо действовать.

2. Конечно. Так и будет сделано, но сам факт... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди добрые, подскажите, пожалуйста кто знает что делать или оказывался в такой вот ситуации:

Продаю квартиру в другом городе, куплена квартира была в 1993 году, тогда еще купля-продажа оформлялась просто у нотариуса (оформлялся договор) . Квартира была куплена на мое имя и в Договоре была указана моя фамилия по мужу. После развода в 1995 году (разводились через ЗАГС, так как по взаимному согласию и не было детей) квартира осталась у меня, так как была куплена моими родителями, а фамилию я поменяла на свою девичью. И вот спустя 15 лет!!! я продаю эту самую квартиру, а при проверке документов в Регистрационной палате мне вдруг говорят, что я должна принести нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу этой самой квартиры. Про срок давности 3 года никто слышать не желает и спустя 15 лет я мечусь в поисках бывшего супруга, который возможно давным давно уехал из России в одно из государств СНГ.....Есть ли у Регпалаты право требовать с меня это согласие??? Ведь срок давности имущественных претензий истек 12 лет назад!!! Подскажите, пожалуйста!!! дали срок 1 месяц на предоставления согласия или сделку просто аннулируют...катастрофа.....

Все зависит от того, как была оформлена квартира. Если по договору дарения лично Вам, то в соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Вот Вам и надо будет говорить о том, что квартира была куплена ЛИЧНО ВАМ в дар. Тогда при разводе она разделу не подлежит, а согласие супруга на продажу не требуется, даже в том случае, если брак еще не расторгнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вот Вам и надо будет говорить о том, что квартира была куплена ЛИЧНО ВАМ в дар. Тогда при разводе она разделу не подлежит, а согласие супруга на продажу не требуется, даже в том случае, если брак еще не расторгнут.

Как можно "говорить, что квартира куплена в дар"? Дарение - официальный акт, оформляется договором дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...