Перейти к содержанию

СРОЧНО нужна консультация юриста или "товарища по несчастью"


Рекомендуемые сообщения

Так вы практикующий юрист? Сколько в вашей практике было таких дел и сколько вы выиграли?

Встречались. Какие-то были выигрышные, какие-то проигрышные. Все зависит от конкретной ситуации. Просто в данной ситуации, на мой взгляд, признавать недвижимость за собой путем получения в дар более оптимистично, чем признавать человека безвестно отсутствующим. Тем более, бывшего мужа. Тем более, в случае продажи возможной собственности. Если у человека есть собственность, то признание его умершим или безвестно отсутствующим еще не означает, что недвижимость можно продать. Могут назначить доверительного управляющего. Случаи же разные бывают. Да и судьи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречались. Какие-то были выигрышные, какие-то проигрышные. Все зависит от конкретной ситуации. Просто в данной ситуации, на мой взгляд, признавать недвижимость за собой путем получения в дар более оптимистично, чем признавать человека безвестно отсутствующим. Тем более, бывшего мужа. Тем более, в случае продажи возможной собственности. Если у человека есть собственность, то признание его умершим или безвестно отсутствующим еще не означает, что недвижимость можно продать. Могут назначить доверительного управляющего. Случаи же разные бывают. Да и судьи тоже.

Все забыли о том, что топикстартеру квартиру нужно продать ОЧЕНЬ срочно...

По теме: год назад моя теща по генеральной доверенности продавала принадлежащий МНЕ дом (я там не жил лет 10), купленный во время брака. Регпалата потребовала нотариальное согласие жены безоговорочно...

Выходов несколько - либо настоящее согласие, либо фиктивное, либо мужа - по горлу - и в колодец... :angry:

Встречались. Какие-то были выигрышные, какие-то проигрышные.

А по-конкретнее можно? Что-то мне подсказывает, что ни одного скана любого решения суда мы не увидим...

Если выложите - извинюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречались. Какие-то были выигрышные, какие-то проигрышные. Все зависит от конкретной ситуации. Просто в данной ситуации, на мой взгляд, признавать недвижимость за собой путем получения в дар более оптимистично, чем признавать человека безвестно отсутствующим. Тем более, бывшего мужа. Тем более, в случае продажи возможной собственности. Если у человека есть собственность, то признание его умершим или безвестно отсутствующим еще не означает, что недвижимость можно продать. Могут назначить доверительного управляющего. Случаи же разные бывают. Да и судьи тоже.

да случаи бывают разные. но в данном случае, оптимальным вариантом может быть только согласие мужа, тк. как признание мужа безвестно отсутствующим, так и доказывание факта дарения - практически бесперспективные иски в российском судопроизводстве, без определенного выхода на судью. даже наличие факта документального подтверждения, что были получены деньги на покупку квартиры, не являются достаточным доказательством (поссмотрите практику за 2010 г.), т.к. тогда уж до полноты надо указать номера купюр и в договоре дарения и в договоре купли-продажи, дабы доказать, что именно данные деньги пошли на покупку квартиры.

так что, хоть я не являюсь практикующим юристом в гражданском судопроизводстве (но практику специально по данному вопросу поссмотрела), считаю оптимальным вариантом автору данной темы - искать мужа и брать его согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да, я конечно не юрист и не знаком с такими тонкостями. Неужели через 10-15 лет твоя собственность может стать не твоей из-за какой-то "давности"? Странно это.

]]

Статья 234 ГК. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Люди добрые, подскажите, пожалуйста кто знает что делать или оказывался в такой вот ситуации:

Продаю квартиру в другом городе, куплена квартира была в 1993 году, тогда еще купля-продажа оформлялась просто у нотариуса (оформлялся договор) . Квартира была куплена на мое имя и в Договоре была указана моя фамилия по мужу. После развода в 1995 году (разводились через ЗАГС, так как по взаимному согласию и не было детей) квартира осталась у меня, так как была куплена моими родителями, а фамилию я поменяла на свою девичью. И вот спустя 15 лет!!! я продаю эту самую квартиру, а при проверке документов в Регистрационной палате мне вдруг говорят, что я должна принести нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу этой самой квартиры. Про срок давности 3 года никто слышать не желает и спустя 15 лет я мечусь в поисках бывшего супруга, который возможно давным давно уехал из России в одно из государств СНГ.....Есть ли у Регпалаты право требовать с меня это согласие??? Ведь срок давности имущественных претензий истек 12 лет назад!!! Подскажите, пожалуйста!!! дали срок 1 месяц на предоставления согласия или сделку просто аннулируют...катастрофа.....

]]

Берите письменный отказ и обжалуйте в суде. У Вас все нормально.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация для многих актуальна.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Объясните подробней что это значит, плиз. Тут же речь шла о собственнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация для многих актуальна.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Объясните подробней что это значит, плиз. Тут же речь шла о собственнике.

]

Что например бывший муж через 14 лет 11 месяцев и 27 дней бывший муж может подать иск, не обязательно к бывшей жене, о выделе ему 1/2 доли или денежной компенсации, если он не давал разрешения на продажу, и будет прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как бывший муж может доказать: что он "добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет"? должны быть квитанции об кварплате? или как? мне это непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как бывший муж может доказать: что он "добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет"? должны быть квитанции об кварплате? или как? мне это непонятно

]Дело в том, что ЕМУ доказывать ничего не надо.

По закону половина квартиры = ЕГО. Если документально никогда отказ не фиксировался.

А статья про приобретательную давность касается ЖЕНЫ, которая на протяжении 15-ти лет пользовалась не только своей половиной, но и половиной будущего супруга:

1. непрерывно - не отчуждала временно (бред)

2. открыто - ни как не пыталась утаить информацию о том, что она пользуется половиной бывшего мужа (только по ночам крадучись пробиралась спать в его комнату!?)

3. добросовестно, как своей - ремонт, оплата коммунальных платежей и т.п.

то именно ОНА будет иметь право через суд оформить права на половину мужа.

Но стоит в течении этих 15-ти лет мужу бывшему (или, кстати, его наследникам!!!) проявить заинтересованность в своей собственности (пожелать оформить на нее права, продать, получить компенсацию, начать содержать СВОЮ недвижимость), то вся эта "приобретательная давность" становится для бывшей жены пустым звуком и несбывшейся мечтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...