Перейти к содержанию

Детский сад


Рекомендуемые сообщения

@Lucia, я и имела ввиду письменный отказ, подписанный заведующей поликлиники.

У нас нет прививок и манту, и есть письменный отказ от всего этого. Манту нас тоже пытались заставить делать, делать не стали, и в поликлинике не смогли мне обосновать, где написано про обязательность манту и прививок при поступлении в детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena197701, а в каком законе написано, что должен быть отказ подписанный  зав. поликлиникой? насколько я понимаю, должно быть достаточно обычного отказа, написанного от руки родителем ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень поняла, что вы имеете в виду под письменным отказом. нам прямо сказали в садике - несите офиц отказ из поликлиники с подписью заведующей. заведующая не соглашалась подписывать отказ без манту

Нам много-много раз, когда дочка посещала сад, говорили то же самое, а точнее "вот мне сказали, вот положено, чтобы вы офиц.отказ несли" и прочее. На это я в свою очередь медсестре много-много раз отвечала, что да, с радостью сделаю все по закону, когда вам для нас передадут письменный документ - основание для хождения к заведующей в поликлинику и написание отказа (отказ был, но не заверенный). Отстали:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, сейчас изменился закон, детей не обследованных на туберкулез в ду допускать нельзя.

Сейчас кину ссылку

СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

... 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась,допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kikaha, да, по туберкулезу очень неоднозначное законодательство, поэтому манту делаем (кстати анализ крови из вены на туберкулез не заменяет манту к сожалению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena197701, а в каком законе написано, что должен быть отказ подписанный зав. поликлиникой? насколько я понимаю, должно быть достаточно обычного отказа, написанного от руки родителем ребенка?

Об этом во многих документах есть. Основные:

1. про право на отказ от прививок - ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", есть тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Отказ%20от%20прививок&SRD=true&req=home#doc/LAW/173265/4294967295/0/109

2. Рекомендованная форма отказа от прививок (с подписью врача!) - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них", есть тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Отказ%20от%20прививок&SRD=true&req=home#doc/LAW/87298/4294967295/0

3. Про порядок оформления отказа от прививок - раздел 11 "МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004). Есть тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Отказ%20от%20прививок&SRD=true&req=home#doc/LAW/91405/4294967295/0

Нам много-много раз, когда дочка посещала сад, говорили то же самое, а точнее "вот мне сказали, вот положено, чтобы вы офиц.отказ несли" и прочее. На это я в свою очередь медсестре много-много раз отвечала, что да, с радостью сделаю все по закону, когда вам для нас передадут письменный документ - основание для хождения к заведующей в поликлинику и написание отказа (отказ был, но не заверенный). Отстали:)

Отказ не обязательно должен быть заверен зав поликлиникой, но подпись врача должна присутствовать. Ссылки -выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lucia, все однозначно в законодательстве и по профилактике туберкулеза (в т.ч. и Манту). Заставить никто не может, если это не угрожает эпидемией.

Сейчас лень искать нормативные акты, завтра поищу. Но вот ссылка на Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", обратите внимание на понятие противотуберкулезной помощи (ст. 1) - это в т.ч.и выявление больных туберкулезом, а Манту является одним из способов выявления, а также на ст. 7 с указанием на то, что противотуберкулезная помощь - только при наличии письменного согласия. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=О%20туберкулезе&SRD=true&req=home#doc/LAW/156791/4294967295/0/41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, девушки, страсти какие с прививками, у меня у мелкого и половину нет, сиииильььно сбит график, последний год почти не делали потому что в садик пошли

А вот я в саду у старшей пропустила манту( мы улетали на отдых), а потом младший пошел в садик и вуаля( мы почти не вылезали из соплей и кашля), и на этом фоне наша медсестра на участке сказала пока месяц полтора оба ребенка болеть не будут даже не заикаться о манту, а медсестра в саду как меня увидит обязательно выскажется( правда я культурно и мягко посылаю ее к нашей медсестре на учаске)

Вру был период оба не болели, но зараза не было туберкилина в поликлинике(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...