Перейти к содержанию

Детский сад


Рекомендуемые сообщения

@MamaM, у меня у ребенка только роддомовские БЦЖ и гепатит стоят. Больше ничего делать не стали. Впоследствии пожалела, что дала согласие на прививку от гепатита в роддоме.

БЦЖ будем и дальше делать по графику. Манту - не делаем.

В сад взяли без проблем. Нет, пытались, конечно, что-то там про прививки и манту говорить, но т.к.у нас в карте красными буквами про отказ написано - нас не трогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MamaM, у меня у ребенка только роддомовские БЦЖ и гепатит стоят. Больше ничего делать не стали. Впоследствии пожалела, что дала согласие на прививку от гепатита в роддоме.

БЦЖ будем и дальше делать по графику. Манту - не делаем.

В сад взяли без проблем. Нет, пытались, конечно, что-то там про прививки и манту говорить, но т.к.у нас в карте красными буквами про отказ написано - нас не трогают.

Я такая нерадивая мамаша, что кроме бцж и не помню чего мы ставили, надо доехать до мед гаранта и попросить карту( первый год там покупали ДМС и наблюдались)

Часто летали, а перед перелетами я против, то сестра с садика сопли принесет и так по кругу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом во многих документах есть. Основные:

1. про право на отказ от прививок - ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", есть тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Отказ%20от%20прививок&SRD=true&req=home#doc/LAW/173265/4294967295/0/109

2. Рекомендованная форма отказа от прививок (с подписью врача!) - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них", есть тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Отказ%20от%20прививок&SRD=true&req=home#doc/LAW/87298/4294967295/0

3. Про порядок оформления отказа от прививок - раздел 11 "МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004). Есть тут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Отказ%20от%20прививок&SRD=true&req=home#doc/LAW/91405/4294967295/0

Отказ не обязательно должен быть заверен зав поликлиникой, но подпись врача должна присутствовать. Ссылки -выше.

Так вот п.2 и п.3 как раз не являются основанием для хождения к зав. поликлиники - это всего лишь рекомендации и методические указания, причем не для родителей. У родителей есть только право ничего не делать и никуда не ходить, только потому что кто-то в д/у машет картой и требует бумажки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MamaM, у нас та же история, уже 3,5 года а прививки не доделаны. Мы много времени проводили в деревне, а там у них вакцина только для своих В саду ничего не сказали, а вот когда подписывали карточку с врачами у Шевченко она так разбухтелась! Сказала что в школу мы вас не пустим, я на это сказала это мы еще посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MamaM,

БЦЖ будем и дальше делать по графику. Манту - не делаем.

а как вы планируете делать БЦЖ без Манту? Вы уверены что вам нужна вторая БЦЖ? Ее делают в 7 лет (или шесть? Поправьте меня), только если Манту нулевая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот п.2 и п.3 как раз не являются основанием для хождения к зав. поликлиники - это всего лишь рекомендации и методические указания, причем не для родителей. У родителей есть только право ничего не делать и никуда не ходить, только потому что кто-то в д/у машет картой и требует бумажки.

Девочки, ну нужна на отказе подпись врача! Почему, когда отказ пишите, не посмотрите, где и чем регулируется, чтобы при случае свои права доказывать и свои обязанности выполнять? :) А то мы все всегда такие прекрасные, права свои знаем, а обязанности выполнять не хотим :)

 

Есть еще мильон документов, предусматривающих подпись врача на отказе. Например, п. 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации" - Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Дальше в этом же законе в ст. 2 смотрим, что такое медицинское вмешательство и понимаем, что вакцинация - это ни что иное, как медицинское вмешательство, для осуществления которого требуется отказ или согласие.

           медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;      

                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MamaM, у нас та же история, уже 3,5 года а прививки не доделаны. Мы много времени проводили в деревне, а там у них вакцина только для своих В саду ничего не сказали, а вот когда подписывали карточку с врачами у Шевченко она так разбухтелась! Сказала что в школу мы вас не пустим, я на это сказала это мы еще посмотрим.

а в школу то почему не пустят? вообще одурели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы планируете делать БЦЖ без Манту? Вы уверены что вам нужна вторая БЦЖ? Ее делают в 7 лет (или шесть? Поправьте меня), только если Манту нулевая.

Есть более информативный, по сравнению с Манту, диаскин-тест, делают бесплатно в Желдоре в диспансере по определенным дням. Вообще, если реакция Манту "плохая", то должны человека направлять на диаскин. Не знаю, так ли у нас в Желдоре.

Когда подойдет время делать БЦЖ - тогда и буду все узнавать, что, где и как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, ну нужна на отказе подпись врача!

В таком случае, перед выполнением медицинского вмешательства (вакцинации) врач медицинский работник должен получить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Отсутствие такого согласия не дает права медицинскому работнику выполнять медицинское вмешательство кроме как по жизненным показаниям.

Вот когда он придет получать это согласие (а потом выполнять вакцинацию), ему вместо согласия можно вручить отказ от медицинского вмешательства. И дальше пусть он его подписывает, если это требуется.

Требований к пациенту куда то ходить, кого то упрашивать поставить подпись закон не содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lucia, та тетка вообще неадекватна.  я пришла в 12-20, прием у нее заканчивается в 13, народу нет, при моем появлении она возмущенно сказала "чего так поздно пришли!Я в 13 заканчиваю работать. Все с утра приходят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...