Перейти к содержанию

Детский сад


Рекомендуемые сообщения

В таком случае, перед выполнением медицинского вмешательства (вакцинации) врач должен получить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Отсутствие такого согласие не дает права медицинскому работнику выполнять медицинское вмешательство кроме как по жизненным показаниям. Вот когда он придет получать это согласие, ему вместо того можно вручить отказ от медицинского вмешательства. И дальше пусть он его подписывает, если это требуется.

Требований к пациенту куда то ходить, кого то упрашивать поставить подпись закон не содержит.

Петр, я правильно понимаю, приходят к нам в садике медсестра, говорит будем делать манту, я говорю нет не надо, мелкий болеет и у старшей перманентные сопли, она просит подписать бумажку(то самый отказ) и дальше её проблемы кто энтон отказ положит в медкарту и кем кроме меня(как законного представителя) будет он подписан, правильно ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр, я правильно понимаю, приходят к нам в садике медсестра, говорит будем делать манту, я говорю нет не надо, мелкий болеет и у старшей перманентные сопли, она просит подписать бумажку(то самый отказ) и дальше её проблемы кто энтон отказ положит в медкарту и кем кроме меня(как законного представителя) будет он подписан, правильно ???

По сути да. Она может сама его подписать, т.к. является медицинским работником, который будет непосредственно выполнять вакцинацию, может участковому передать на подпись  или заведующей поликлиникой.

Со своей стороны вы выполнили требования законов и больше ничего делать не должны.

 

Но конечно это если хватит сил  стоять на своей позиции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arinka83, это которая зав. по садикам и школам и у нее последняя подпись ставится? мы к ней раза 3 ходили))))))) я ей когда сказала что у нас БЦЖ есть, она ответила: "ЭТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ", я с тех пор думаю, может на самом деле не надо БЦЖ было делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peter, я никуда не хожу и никого не упрашиваю, чтобы подписали отказ от прививок.

Пришла перед садом в поликлинику, написала отказ от прививок до исполнения ребенку 15 лет, подписала у врача, сделала копию и отнесла в сад. Все! Никаких ежегодных хождений для подписания отказа, как этого хотят в нашей поликлинике.

Но и отказ я писала в свободной форме (а не рекомендованный), со ссылками на все нормы закона и пр.

Перед каждой прививкой и Манту должны брать согласие. Без согласия сделать не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более информативный, по сравнению с Манту, диаскин-тест, делают бесплатно в Желдоре в диспансере по определенным дням. Вообще, если реакция Манту "плохая", то должны человека направлять на диаскин. Не знаю, так ли у нас в Желдоре.

Когда подойдет время делать БЦЖ - тогда и буду все узнавать, что, где и как :)

Манту и диаскин разные вещи абсолютно. Манту показывает наличие антител к микобактерии туберкулеза. Нулевая Манту - иммунитет не сформирован, нужно повторять БЦЖ. Манту более 12 мм повод для назначения диаскина, который показывает наличие активного размножения микобактерии. Т.е. фактически наличие или отсутствие инфицирования. Отрицательный диаскин означает, что чедовек не инфицирован, но это не значит, что иммунитет к тубику у него не сформирован. Соответственно для постановки второй БЦЖ нужен именно результат Манту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все! Никаких ежегодных хождений для подписания отказа, как этого хотят в нашей поликлинике.

Так я и не говорю, что ваш путь нелогичный и неправильный. 

Я совсем о другом писал - что не имеет права медицинский работник не принять отказ без подписи врача, он сам её (подпись) вправе поставить.

Перед каждой прививкой и Манту должны брать согласие. Без согласия сделать не имеют права.

о чем и речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kikaha, интересно, почему тогда в тубдиспансере пару лет назад по телефону мне сказали, что вместо Манту можно прийти и сделать у них диаскин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сам отказ всё понятно, а вот если заведующая сада отказывается принимать карту без именно вот этого отказа за подписью зав поликлиники? что делать в этом случае? грозить прокуратурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сам отказ всё понятно, а вот если заведующая сада отказывается принимать карту без именно вот этого отказа за подписью зав поликлиники? что делать в этом случае? грозить прокуратурой?

Заведующая сада - человек тоже подневольный. Завтра придет проверка из поликлиники и устроит ей бучу по поводу того, что она взяла карту без отказа с подписью.

Сходите в поликлинику с отказом, подпишите у участкового педиатра, сделайте копию и приносите в сад. Заодно распечатайте выдержки из закона, где нет ни слова про подпись заведующей на отказе. Не будет брать карту - просите письменный отказ, что карту не берет.

После этого Вашу карту заведующая возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kikaha, интересно, почему тогда в тубдиспансере пару лет назад по телефону мне сказали, что вместо Манту можно прийти и сделать у них диаскин?

Не для целей постановки БЦЖ, а допустим чтобы ваш ре был обследован на туберкулёз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...