Перейти к содержанию

Как правильно принять квартиру и устранить дефекты


Рекомендуемые сообщения

Для проверки работы розеток собирается нехитрое приспособление: в патрон вкручена лампочка, от патрона два проводка с оголенными концами.

Это приспособление также вешается вместо люстры на время ремонта, но вкручивается лампочка ватт на 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу воды - думаю так.

приезжаешь с ведром. подходишь к вентилю - ставишь ведро, крутишь вентишь..

если вода-труба шатал - пошла - вода есть..

но это мое имхо, возможно есть другие способы.

так и есть. Ведро не обязательно, за 1-2 секунды то что выльется - впитается пылью на полу мигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, под окном балкона, есть козырек..

вот он почему то у моей квартиры - оторвался. имею ли право требовать повесить наместо? хоть он вроде как снаружи находится..

Это из оцинковки, что ли?

ТРЕБОВАТЬ установки на место. Очень важная в хозяйстве шняга. Я опять-таки не шучу. В нашем доме их со склада конкретно потырили и у многих были недоустановлены. Диииный был геморрой.

Без отлива будет мокнуть плита под окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки работы розеток собирается нехитрое приспособление: в патрон вкручена лампочка, от патрона два проводка с оголенными концами.

Я даже не заморачивался проверять 30-миллиамперное УЗО, а просто проверил - есть напряжение в розетке, или нет.

Попросту привез с собой зарядное устройство от мобильника, совать в розетки. А любой мобильник режим подзарядки индицирует. Каким образом - думаю, знает любой пользователь телефона.

А для патронов - пару лампочек разных производителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще надо напряжение в розетке для плиты проверить , я чет уже подзабыл там же тоже 220В ток трехфазных да ???? просто когда в 32ой въезжал уже все ремонт сделал , кухню поставили , технику начал подключать фигак , не работает не плита ни духовка , тестер сунул ни одной фазы нет , я тогда как тот славик очканул , так как провод то под плиткой закапан , но пронесло клемы плохо были прижаты на щитке просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще надо напряжение в розетке для плиты проверить , я чет уже подзабыл там же тоже 220В ток трехфазных да ???? просто когда в 32ой въезжал уже все ремонт сделал , кухню поставили , технику начал подключать фигак , не работает не плита ни духовка , тестер сунул ни одной фазы нет , я тогда как тот славик очканул , так как провод то под плиткой закапан , но пронесло клемы плохо были прижаты на щитке просто

жоско :D

Да, там розетка 220 В. Однофазная. Третий контакт - защитное заземление.

Просто это мощная розетка (на 32 ампера или более, т.е. киловат на 7 или более), поэтому похожа на трехфазную.

А контакты - как в обычной однофазной - фаза, ноль, заземление. Т.е к трехфазной системе не имеет отношения.

Вспомнив про эту розетку (я ее не проверял), подтверждаю необходимость устройства (универсального пробника) с дизайном от rus (два провода + патрон + лампочка от 40 Вт).

Проверить её непросто, нужно перебрать три варианта втыкания лампочки в эту розетку.

А инструкция такая:

При проверке кухонной розетки:

- в одной из комбинаций (фаза-ноль): лампочка просто загорится

- во второй (фаза - заземление) - сработает УЗО (перестанет работать первая комбинация). Сходить к щитку поднять вверх упавший вниз рубильник.

- в третьей (заземление - ноль) - не произойдет ничего. Лампочка точно не загорится, УЗО по идее тоже не должно сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А контакты те же - фаза, ноль, заземление. Т.е к трехфазной системе не имеет отношения.

точно, точно , фаза ноль земля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из оцинковки, что ли?

ТРЕБОВАТЬ установки на место. Очень важная в хозяйстве шняга. Я опять-таки не шучу. В нашем доме их со склада конкретно потырили и у многих были недоустановлены. Диииный был геморрой.

Без отлива будет мокнуть плита под окном.

угу, он самый. Помню после сильного ветра он криво держался... потом через две недели приехал - его уже совсем нет.

жоско :D

Да, там розетка 220 В. Однофазная. Третий контакт - защитное заземление.

Просто это мощная розетка (на 32 ампера или более, т.е. киловат на 7 или более), поэтому похожа на трехфазную.

А контакты - как в обычной однофазной - фаза, ноль, заземление. Т.е к трехфазной системе не имеет отношения.

Вспомнив про эту розетку (я ее не проверял), подтверждаю необходимость устройства (универсального пробника) с дизайном от rus (два провода + патрон + лампочка от 40 Вт).

Проверить её непросто, нужно перебрать три варианта втыкания лампочки в эту розетку.

А инструкция такая:

При проверке кухонной розетки:

- в одной из комбинаций (фаза-ноль): лампочка просто загорится

- во второй (фаза - заземление) - сработает УЗО (перестанет работать первая комбинация). Сходить к щитку поднять вверх упавший вниз рубильник.

- в третьей (заземление - ноль) - не произойдет ничего. Лампочка точно не загорится, УЗО по идее тоже не должно сработать.

а можно просто приехать с тестером.. да хоть с отверткой индикатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно просто приехать с тестером.. да хоть с отверткой индикатором.

С отверткой-индикатором - недостаточно. Убедитесь только в наличии "Фазы". Разведен ли "ноль" - останется только гадать.

С тестером... хорошо, если он есть у всех Дам и Господ, читающих эту тему... И чтобы они знали, что на нем повернуть и перевоткнуть, чтобы подсоединить к розетке и не подорваться с ним, испортив прибор и слегка перепугавшись :).

К тому же тестером не проверишь УЗО.

УЗО - это устройство защитного отключения. Его работа совершенно не похожа на работу обычных "автоматов" или "пробок", срабатывающим по превышению тока (ампер) в результате перегрузки или короткого замыкания нагрузки.

УЗО следит за разностью силы тока в цепи "фаза" и цепи "ноль". В идеале притекающий ток равен утекающему (логично, не правда ли?).

Но если разность втекающего и втекающего тока превышает 20...30 мА, УЗО решает, что часть тока с "фазного" провода утекает не куда нибудь, а через чьё-то бренное многострадальное человеческое тело. Допустим, случайно вцепившееся одновременно в "фазу" (на неисправном холодильнике/водогрее/электроплитке/стирмашинке) и в "заземленный" элемент (батарею, ванную и т.п.).

В этом случае УЗО отключает "фазу".

Так что УЗО штука полезная, но если честно - на практике нафиг не нужная, жили без него 100 лет, и будем жить :lol:.

Я так и не проверил УЗО за 5 лет жизни в предыдущей квартире. :lol:

Но при желании проверить работоспособность УЗО, своим телом его лучше не проверять ;). УЗО может быть сломано (в 2005 г. устанавливались отечественные УЗО, которые могли механически захряснуть).

Имитировать утечку с "фазы" на "заземление" (а не с "фазы" на "ноль", как положено в нормальном режиме) лучше всего именно пробником с дизайном от rus. Такой пробник и сам не умрет от напряжения, и не бабахнет как "коротыш" (тестер включенный в режим измерения тока).

Если УЗО не сработает, всего лишь загорится лампочка. И делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Пробник, это конечно хорошо. Но я всё таки подручными обойдусь, зарядка к мобиле, отвёртка-индикатор, лампочки разные.

А вот для плиты, это надо подумать... не электрик я, и адреналина в крови будет 99% при втыкании пробника... Даже если нчиего и не будет (Бабах!)... увольте!

P.S.

RUS, Спасибо за отдельную ветку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...