Sign in to follow this  
Драгоценная

оптимизация семейного бюджета

оптимизация семейного бюджета  

180 members have voted

1. 1. сколько денег вы тратите в месяц на человека,не считая трат на одежду и коммуналку?

• 5000-8000
      41
    • 8000-11000
      26
    • 11000-14000
      21
    • 14000-17000
      10
    • 17000-20000
      14
    • я -буржуй и мне все пофиг
      16

Recommended Posts

Один мой знакомый ведет подобный учет.

Как-то он мне показывал сей файлик:

.......

Пирожок дочке 8р.50к

......

......

Пункта цветы жене (за год), я там так и не увидел.

Зато купил Раф4

Я бы вот так не смог вести учет.

:) вспомнилось из КВН:

- ты ведь знаешь как всё дорого, милая, туда-сюда - уже 200р, хотел цветы тебе купить - 800р, вот и тысячи как не бывало!

начать надо с того, что "учёт" и "экономия" понятия вовсе не связанные между собой

для того, чтобы экономить, не обязательно что-то учитывать и наоборот

Это нужно чтоб понять куда деваются деньги :)

или ОПЯТЬ подевались ( некий склерозник)

Заведите себе любую бесплатную домашнюю бухгалтерию.

Сделайте себе там папки с расходными статьями, в каждой папке - детализацию (конечно, не до того, чтобы "Торт от Палыча" и "Торт от неПалыча" были разными статьями.

Траты вносите туда. Вечером, каждый день - оптимальнее всего. Потратите максимум 10 минут, зато точно не забудете, сколько заплатили денег за день и за что, и чеки не потеряете.

Через месяц сделайте график, табличку - как вам удобнее - чтобы понять структуру ваших расходов.

Ну а затем... можно смотреть, какие расходы - постоянные, а какие - переменные, и от чего можно (если нужно) отказаться.

А куда уходят деньги - вы поймете из этой месячной сводной таблички.

Говорю на своем опыте.

начать надо с того, что "учёт" и "экономия" понятия вовсе не связанные между собой

Совершенно верно. Сэкономить 120 тыс. за год очень просто: надо каждый месяц откладывать по 10 :)

готова попробовать,т.к. я транжирка страшная, сама себя замучила.хотя слабо представляю как это все можно сделать.ну и не представляю на чем можно сэкономить без ущерба для здоровья(морального в том числе). буду знакомиться со ссылкой.

есть же всякие программки...типа "домашние деньги"...я когда-то ставила себе на комп.

там интересней, чем ручкой записывать...

у меня тоже есть файлик, пыталась в блокнот записывать, забываю на третий день(( видимо пока не так нужно.

Зато четко знаю, что статью электрички-метро на данный момент потрачено 36 000 с начала года :)

иногда "учет" в определенный период времени, ну хоть недели две поможет понять на чем можно сэкономить.

как-то начала записывать, заметила, что в неделю трачу совершенно ненужные 200 рэ на журналы (кажется мелочь, но все же). тут же зашла на торрент и нашла раздачи всех этих журналов, которые обновляются с задержкой в неделю-две.

Совершенно верно. Сэкономить 120 тыс. за год очень просто: надо каждый месяц откладывать по 10 :)

как вариант, если надо "сэкономить" определённую сумму ;)

а если ко всем покупкам относится с позиции обойдусь/не обойдусь, каждый раз стараясь склоняться к "обойдусь", то сэкономится гораздо бОльшая сумма :)

а если самому трудно определиться с необходимостью покупки, спросите совета у "Козерога" :)

иногда "учет" в определенный период времени, ну хоть недели две поможет понять на чем можно сэкономить.

как-то начала записывать, заметила, что в неделю трачу совершенно ненужные 200 рэ на журналы (кажется мелочь, но все же). тут же зашла на торрент и нашла раздачи всех этих журналов, которые обновляются с задержкой в неделю-две.

лично мне не надо ничего записывать, чтобы понять, что журналы нафиг не нужны вообще, что бумажные, что электронные :)

У меня есть только один вариант- не выходить из дома!!!- тогда будет экономно!

:):);)

Для меня экономнее закупаться в небольших магазинах, например творожек лучше купить в Оазисе, а не ехать в метро, т.к. в метро не могу устоять перед очередной книжкой, игрушкой, так порадовать детей хочется. А в крупные магазины ездить не чаше чем раз в месяц.

У меня есть только один вариант- не выходить из дома!!!- тогда будет экономно!

:):):)

если отрубить интернет, то мне тоже поможет))))))))))))))))

Величина ежегодных трат - величина почти постоянная. Ежегодных потому что есть отпуск например, какие-то крупные покупки. Конечно их можно оптимизировать, но самый эффективный способ "сэкономить" - это увеличить доход. Не увеличивая при этом расходы.

Только, опять же, не просто так, а с целью: запланировать покупку крупную, или счет в банке завести и туда разницу складывать.

• Like 1