Sign in to follow this  
Драгоценная

оптимизация семейного бюджета

оптимизация семейного бюджета  

180 members have voted

1. 1. сколько денег вы тратите в месяц на человека,не считая трат на одежду и коммуналку?

• 5000-8000
      41
    • 8000-11000
      26
    • 11000-14000
      21
    • 14000-17000
      10
    • 17000-20000
      14
    • я -буржуй и мне все пофиг
      16

Recommended Posts

А если отказывать себе в маленьких "радостях", то нафига тогда экономия? А вдруг (ттт) случится что-нибудь, а ты ничего и не видел хорошего. Мне кажется, если человек - транжира, то его уже ничего не исправит.

Вести учет и планировать расходы - это для железных людей. По мне так проще всего прикинуть на пальцах, сколько хватит на комфортное бытие, вычесть эту сумму из зряплаты, и остаток (если он положительный) автоматом выводить из обращения каждый месяц. Снять с доходного депозита пять тысяч на очередную прихоть будет намного труднее психологически, чем потратить 20 из двухсот, залежавшихся на текущем счете.

Вела я когда то подобную табличку и через месяцев 5 я поняла что мы тратим явно больше чем зарабатываем, при чем не понятно откуда брались деньги по мимо зарплаты :) А еще с горестью поняла, что экономим мы как раз на себе, потому как за эти месяцы графа развлечения была вообще пустая, а графа красота и здоровье содержала несколько пунктов рублей на 500, в итоге больше всего уходило в унитаз, немного на одежду и приличная сумма на машину.Вот. Поняла, что так жить нельзя и перестала вести бухгалтерию :) Может мне просто не надо, так как я итак экономка еще та :) Подружки меня называют "Скопи домок" потому что у меня всегда есть заначка приличная))))

А если отказывать себе в маленьких "радостях", то нафига тогда экономия? А вдруг (ттт) случится что-нибудь, а ты ничего и не видел хорошего. Мне кажется, если человек - транжира, то его уже ничего не исправит.
Если человек получает удовольствие от траты денег - конечно, какая экономия может быть.
Вести учет и планировать расходы - это для железных людей. По мне так проще всего прикинуть на пальцах, сколько хватит на комфортное бытие, вычесть эту сумму из зряплаты, и остаток (если он положительный) автоматом выводить из обращения каждый месяц. Снять с доходного депозита пять тысяч на очередную прихоть будет намного труднее психологически, чем потратить 20 из двухсот, залежавшихся на текущем счете.
Ты, на самом деле, такой же "железный человек" :) Только экономишь по-другому.

Я сдаю деньги мужу- и он планирует семейный бюджет

Я сдаю деньги мужу- и он планирует семейный бюджет

вот это правильное решение . а то куда ни глянь у всех наоборот :)

у нас появилась дополнительная статья расходов достаточно крупная в этом году и на постоянной основе. вот никак не могу войти в колею((. я шопоголик самый настоящий. в магазине,если я одна, просто башню срывает, поэтому езжу в основном под конвоем и то не всегда спасает. просто завидую людям,которые имея меньший доход еще и откладывать умудряются. может другие продукты покупают? :)

Вела я когда то подобную табличку и через месяцев 5 я поняла что мы тратим явно больше чем зарабатываем, при чем не понятно откуда брались деньги по мимо зарплаты ;) А еще с горестью поняла, что экономим мы как раз на себе, потому как за эти месяцы графа развлечения была вообще пустая, а графа красота и здоровье содержала несколько пунктов рублей на 500, в итоге больше всего уходило в унитаз, немного на одежду и приличная сумма на машину.Вот. Поняла, что так жить нельзя и перестала вести бухгалтерию :D Может мне просто не надо, так как я итак экономка еще та :) Подружки меня называют "Скопи домок" потому что у меня всегда есть заначка приличная))))

Оль,возьми надо мной шефство :) .

А если отказывать себе в маленьких "радостях", то нафига тогда экономия?

отказ в радостях - это не экономия, а скупость...

экономить можно на ненужных вещах, которые ни к селу, ни к городу, но зачем-то покупаются.

ну уж если совсем надо поэкономить, то на радости и увлечения можно потратится гораздо меньше, если с умом подойти.

ну к примеру у меня мама розы на даче выращивает, раньше закупала в питомнике, а цены на некоторые...жуть какая-то. А сейчас нашла дачный форум и они просто меняются отростками. Итог, значительная экономия и радость сразу двум любителям :)

А мы лет 5-6 вели таблички, а в этом году надоело всё записывать :) Прикинули, решили фиксированную сумму ежемесячно тратить, а остальное на депозит пытаться :)

Вела я когда то подобную табличку и через месяцев 5 я поняла что мы тратим явно больше чем зарабатываем, при чем не понятно откуда брались деньги по мимо зарплаты ;) А еще с горестью поняла, что экономим мы как раз на себе, потому как за эти месяцы графа развлечения была вообще пустая, а графа красота и здоровье содержала несколько пунктов рублей на 500, в итоге больше всего уходило в унитаз, немного на одежду и приличная сумма на машину.Вот. Поняла, что так жить нельзя и перестала вести бухгалтерию :D Может мне просто не надо, так как я итак экономка еще та :) Подружки меня называют "Скопи домок" потому что у меня всегда есть заначка приличная))))

О! Моя история один в один :) По этой же причине никаких учетов не веду.

Мы поступаем проще. У нас часть дохода ежемесячно "капает" на карточку, мы эти деньги не тратим. Вторая часть дохода (меньшая) выплачивается наличными, она покрывает текущие расходы от необходимых платежей до небольших покупок.

С отложенных на карточку денег делаются все крупные покупки и оплачивается отпуск.

У меня наличность заканчивается мгновенно, а с карточки снимать всегда жалко :) только это и позволяет части денег задерживаться в бюджете.