Перейти к содержанию

58: Подаем в суд?


лыгина

Рекомендуемые сообщения

У них же не одно юр. лицо, а несколько. Деньги поступают на желстрой, и сразу уходят.

Может быть не одно юр.лицо и не одно физ.лицо.У каждого предприятия свои тонкости,почему я писала,что юрист может и не помочь.Но начать надо всю процедуру с юриста,мое такое мнение.

Слово за юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидела в инете, вот что накопала.:2007г. Подольск.Выиграли 140 дольщиков.Суммы от 30 до 210тыс.руб.;

"Новые Известия" 2 сент. 2010 г.:"Прописанную в договоре о дол. строительстве неустойку за не сданный вовремя дом, взыскать с застройщика невозможно. Мосгорсуд утвердил решение Коптевского суда столицы снизившего сумму требуемой дольщиком неустойки с 1млн.115тыс.руб. до 50 тысяч."

Юристы советуют: во-первых, держаться кучно,"индивидуальные иски с разными требованиями по одному проблемному объекту-абсурд и почва для волокиты и нездоровой казуистики.";

во-вторых, поднимать больше шума (письма в СМИ, разные инстанции и т.д.);

и, наконец, выставить застройщику письменную претензию, изложить свою позицию и требования и предложить разрешить возникшие разногласия в до судебном порядке, вручить под роспись или заказным с уведомлением. в суд, в соотв. с законодательством РФ, необходимо обр-ся после того как исчерпаны остальные способы.

Затем-в суд иск о взыскании неустойки (после подписания акта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемые долщики. Дело в том, что я являюсь руководителем юридической компании в г. Москве. Наши сотрудники, и лично не раз участвовал в спорах связанных с долевым строительством. Хотелось бы понять Вашу проблему, и если можно дайте пожалуйста характеристику возводимого объекта и застройщика. Моя мама решила приобрести квартиру в доме 58 микрорайон Ольгино. Подскажите, стоит ли ей это делать? И какое отношение застройщика к дольщикам. Я думаю мы вместе сможем решить проблему с застройщиком, в короткие. И в случае проблем подать коллективные исковые заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемые долщики. Дело в том, что я являюсь руководителем юридической компании в г. Москве. Наши сотрудники, и лично не раз участвовал в спорах связанных с долевым строительством. Хотелось бы понять Вашу проблему, и если можно дайте пожалуйста характеристику возводимого объекта и застройщика. Моя мама решила приобрести квартиру в доме 58 микрорайон Ольгино. Подскажите, стоит ли ей это делать? И какое отношение застройщика к дольщикам. Я думаю мы вместе сможем решить проблему с застройщиком, в короткие. И в случае проблем подать коллективные исковые заявления.

Попробуйте осилить эту тему: 58-й корпус

Там ответы на все Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Наши договора не подпадали под 214-ФЗ, но попытки были, почитайте соотв. форум, ссылку я давал. О том что кто-то получил хоть рубль, не слышал.

а почему договора не подпадают под 214фз?

у вас какие договора, и когда заключали?

я собираюсь сейчас заключить договор долевого участия на кв-ру на 21 этажэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для Тех кто хотел пойти в Суд.

Рыба искового заявления.

Подается в Суд г. железнодорожного.

Завтра опишу как все прошло.

В Железнодорожный городской суд Московской области

143980,г. Железнодорожный, ул.Октябрьская, д. 31

Истец:

Адрес:

телефон:

Адрес электронной почты:

Ответчик: ООО «Желстрой»

Юридический адрес: Московская область, г. Железнодорожный, ул. Граничная, д. 9 корп. 1

Сумма иска: руб.

Исковое заявление

о взыскании неустойки по договору, компенсации морального вреда

1) @___@ _____ 201_ г. между _______ .и ООО «Желстрой» был заключен договор № ЖЕЛ-О-________ участия в долевом строительстве Объекта, расположенного по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, мкр. Ольгина, корп. 58.

Согласно данному Договору передаче _______ подлежит однокомнатная квартира, расположенная по вышеуказанному адресу, секция _, ___ этаж, номер ___, общей площадью ___ кв. м.

Согласно п. 4.2. Договора цена квартиры составляет ____________________ (Прописью) руб.

В силу абз. а) п. 5.1.1. Договора Истцом были перечислены денежные средства в размере ____________ руб., что подтверждается платежным поручением № _ от "___"._____.201_ г.

Денежные средства в размере ____________(Прописью) руб. были перечислены на основании абз. б) п. 5.1.1. Договора ___________ г. платежным поручением № ___.

Таким образом, Истец свои обязательства по Договору выполнил в полном объеме.

Пунктом 6.1. Договора установлено, что Застройщик обязан получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта в срок не позднее 4 квартала 2010 г.

До настоящего времени Объект в эксплуатацию не введен, квартира по передаточному акту Истцу не передана.

Пунктом 6.2. Договора установлена ответственность Ответчика за нарушение сроков сдачи Объекта, где указано, что при нарушении сроков сдачи Объекта Ответчик уплачивает Истцу неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

В соответствии с указанием ЦБ РФ от 25 февраля 2011 г. N 2583-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» начиная с 28 февраля 2011 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8 процентов годовых.

Период просрочки исполнения обязательства составляет с 01 января 2011 по 20 апреля 2011 г. – 110 дней.

Расчет неустойки:

______________ руб. Х 0,05 % = ____ руб. 66 коп.

____________ руб. Х 110 дней = ___ руб. 60 коп.

Итого: размер неустойки составляет __________ руб. 66 коп.

В соответствии с п. 1 ст. 6. ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором

П. 3. ст. 6 указанного закона, установлено, что «в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора»

Ответчик никаких уведомлений об изменении срока сдачи Объекта в эксплуатацию и предложений об изменении Договора Истцу не высылал.

Ст. 10. ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ установлена ответственность за нарушение обязательств по договору, где указано, что «в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.»

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2) В связи с задержкой строительства Истец испытывает дискомфорт от сложившийся неопределенной ситуации со сроком передачи Квартиры , также у Истца возникла необходимость изменения своих планов относительно квартиры. Неисполнение своих обязательств Ответчиком вызывает чувство раздражения и ведет к возникновению депрессивного состояния.

Считаю, что Истцу был причинен моральный вред, который подлежит возмещению на основании ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей».

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Моральный вред Истец оценивает в размере 50 000 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 314, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст.ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и ст.ст. 6, 10 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Прошу:

1. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение сроков сдачи жилого дома в эксплуатацию в размере __________ руб. 66 коп.

2. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.

Приложения:

1. Копия договора участия в долевом строительстве

2. Копия платежного поручения № ___

3. Копия платежного поручения № ___

4. Копия искового заявления с приложениями для Ответчика.

ФИО ___________________

"___" _____ 201_ г.

По всем вопросам пишите в Личку отвечу бесплатно :huh: в отличии от местных жлобов.

Я думаю массовая подача таких бумажек позволит быстрее ввести дом в эксплуатацию

Ибо решительный шаг в перед результат хорошего пинка под зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, молодец!

Так какое решение вынесли? Моральный вред понятно что не возместили, а неустойку- удалось 5% от стоимости отжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, молодец!

Так какое решение вынесли? Моральный вред понятно что не возместили, а неустойку- удалось 5% от стоимости отжать?

завтра пойду подавать

ибо исковое расчитывается на день подачи в суд.

По прошлому пересуду моральный вред составил 20 тысяч.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...