Перейти к содержанию

Образование в России.


alt

Ваше образование?  

96 проголосовавших

  1. 1. Работа + образование

    • Высшее, работаю по специальности
      44
    • Высшее, работаю не по специальности
      45


Рекомендуемые сообщения

И как первое влияет на второе? Если никак - то какая польза от первого? Просто "шоб було"?

Как влияет вкусно и красиво сервированный стол на внешний вид продуктов жизнедеятельности организма? а если не влияет, то какая польза от кулинарии? Просто "шоб була"?

biocide, я уже как-то зарекался с Вами спорить, не буду спорить и тут. Тролль он и есть тролль. Надо бы темку отдельную создать, куда вывешивать ники троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, разумным родителям давно известно - навыки, умения и знания детям прививают родители. Общее среднее образование с этим не справится.

Дим, полностью согласен. Все человеческое на 90% вносится родителями. Но стремление к знаниям не берется из ниоткуда. Школа/универ дают тему, а дальше сам. У кого есть способности и желание - с удовольствием пойдет дальше сам. Но если даже тему неоткуда взять. То кто будет рисовать горизонты? ТВ? Интернет?

По поводу солнца - мой разум отказывается принимать такую статистику. Не может каждый третий быть полным неучем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с вами даже и не пытаюсь спорить в том, что эта реформа приведет к снижению количества образованных и полуобразованных людей. Вернее сделает образованность продуктом, который вновь придется оплачивать. И тут уж вы сами будете решать - что дороже: знание двойных интегралов или лишняя копейка в семейном бюджете.

Вот это самое обидное. Нашу великую страну окончательно победят не вражеские солдаты, не оружие. А разного рода "реформы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу солнца - мой разум отказывается принимать такую статистику. Не может каждый третий быть полным неучем.

мне тоже удивительно, но, увы...

пару лет назад в Русском Репортере прочитал об одном "домашнем" эксперименте. Журнальный научный обозреватель задавал всем окружающим простой, элементарный вопрос - каково расстояние от Земли до Луны? причем он просил быть честным, ответить без подготовки, без подсказки и без справочника - так подумать минутку-другую. согласен, что эти знания как-то мало нужны в жизни :) да и не обязательно точно знать цифру, но хотя бы порядок, примерно - ведь можно же предположить?

люди отвечали всякое. и все неверное.

знаешь, я тоже провел тогда такой эксперимент. задал это вопрос коллегам на работе, задал жене. о результатах не скажу - стыдно.

и я верю, что треть россиян на подобные вопросы ответить неверно. и не из-за того, что не знает, а из-за того, что думать и анализировать или отвыкла, или не умела, или не хочет.

10 человек моих коллег отвечали сходу, не думая, уверенно - столько-то тысяч, столько-то миллионов километров.

я начинал задавать наводящие вопросы, которые заставляли их думать.

к примеру жена овтетила - 5000 км. я говорю, Надюш... а сколько у нас килиметров до Владимира? Она, знает, говорит 170. Я спаршиваю дальше, а до Питера ведь прмиерно раз в 10 дальше, ага? Точно - где-то, грубо полторы тысячи. Значит, говорю, до Владивостока точно ведь болше 5000? Больше, отвечает.

Так что же - до Луны ближе, чем до Владивостока?

Ой, отвечает она... Что-то не так. А я и не думала....

Женя, задай подобный вопрос - ну сколько же расстояние до Луны? Задай его маме, жене, консъержу, другу, коллеге. Послушай их ответы и удивись :)

Только призови их к честности, пусть бед подглядок. Зачем самого себя обманывать. Не знают, так не знают. А раз думают, что знают, то пусть ответят - примерно хотя бы :)

Ты вот сам-то как думаешь? Давай без википедии, ответь мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вот сам-то как думаешь? Давай без википедии, ответь мне :)

С ходу (честно) сразу в первых строчках про вопрос, промелькнула мысль, что около миллиона км.

Сейчас проверю.

Позор... 406700 км

А ведь мог бы догадаться. Помню из школы, что расстояние до Луны несколько земных шариков. 18-20 в голове сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ходу (честно) сразу в первых строчках про вопрос, промелькнула мысль, что около миллиона км.

Сейчас проверю.

Позор... 406700 км

А ведь мог бы догадаться. Помню из школы, что расстояние до Луны несколько земных шариков.

а ты не веришь про "треть россиян".

воспринимай это не позором, а просто постепенным отвыканием немного подумать и поразмыслить, прежде чем что-то сказать. женя, тебе самому теперь станет интересно продолжить "эксперимент" - задай вопрос окружающим.

спасибо за честность.

А ведь мог бы догадаться. Помню из школы, что расстояние до Луны несколько земных шариков. 18-20 в голове сидит.

ты начал думать :) я помню вроде 30.

кстати, а жена моя в качестве оправдания ответила, что ее ввели в заблуждения картинки из учебников, когда солнечную систему рисуют схематично - там луну располагают совсем рядышком - в 1-2 "шариках" от земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не веришь про "треть россиян".

Ну у них же не спрашивали массу солнца или какой у него тип звезды.

Вопрос для 5 летнего ребенка. Который уже кое-что прочитал. (про вращение)

А у тебя вопрос все-таки посложнее. На знание конкретных цифр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя вопрос все-таки посложнее. На знание конкретных цифр.

не согласен. точной цифры тут не требуется. нужен - хотя бы порядок.

согласись - "несколько сотен тысяч км" все же лучше, когда отвечают 10 млн или 5000 :)

человек, ответивший хотя бы "несколько сотен тысяч" с большей вероятностью именно подумал, а не угадал.

а человек 5000 и 10 млн - либо точно не знал, либо не захотел подумать (что еще хуже) и ткнул пальцем в небо.

п.с. вообще полезно подобные вопросы на собеседованиях задавать. такие или чуть проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем большинству жителей знать расстояние до луны, или что вокруг чего вращается? В жизни от этих знаний пользы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем большинству жителей знать расстояние до луны, или что вокруг чего вращается? В жизни от этих знаний пользы никакой.

Тоже претендует на истину. :)

Однако мы отвлеклись от темы.

Тема про то, что любого митингующего сейчас запросто объявляют националистом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...