Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ириша

Дачники и огородники

Рекомендованные сообщения

Мы интересовались на тему кротов. Сказал не заморачиваться, ничего не спасет. Тем более вокруг нас полно брошенных участков. Там живность кучкуется, а к нам кормиться ходит. А у нас вкусненько - навоз и червячки.

Если бороться, то сообща нужно.

во-во, такая же фигня((

уже несколько лет подряд кроты донимают. а прошлым летом совсем обнаглели: каждую ночь - новая куча!!!  :angry2:  и даже днём рыли, сама видела.

ни пустые пивные банки на колышках, ни ультразвуковой отпугиватель (вырыли кучу прямо под ним), ни тухлая селёдка не помогли.

рядом заброшенный участок... видимо оттуда лезут. весь газон испохабили, заразы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-во, такая же фигня((

уже несколько лет подряд кроты донимают. а прошлым летом совсем обнаглели: каждую ночь - новая куча!!!  :angry2:  и даже днём рыли, сама видела.

ни пустые пивные банки на колышках, ни ультразвуковой отпугиватель (вырыли кучу прямо под ним), ни тухлая селёдка не помогли.

рядом заброшенный участок... видимо оттуда лезут. весь газон испохабили, заразы :(

Все дешево и просто.

Вертушки решают на раз.(яндекс через гугл в помощь)

И детям развлечение и кротам "дискотека", по деньгам копейки, при руках из плеч, бесплатно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие страсти... Бедные кроты((

Ага( но где люди живут за счет огорода приходиться бороться за урожай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раньше много было гадюк и ужей, участок лесной, им раздолье там было. Потом разбежались вроде от шума. В прошлом году ни одной змейки не встречали. А сегодня сосед сказал, что на первомайские праздники убил гадюку на участке.

Муж подробно изучал этот вопрос. Говорит нужно поддерживать порядок на участке, чтобы не было завалов где за ведутся грызуны. Если не будет пищи, змеям не интересен будет ваш участок. Отпугиватель ерунда. Можно попробовать вкопать листы железа по периметру и пролить аммиаком и гербицидами ( хватит на месяц-два). Мы не стали заморачиваться.

Интересно а другие отпугиватели от кротов например кто-то использует? Мы от комаров и слепней пробовали -никакого толка.

Не встретили на выходных змеюк?

У нас не видела лично, муж видел в деревне прям вдоль бороги ползла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встретили на выходных змеюк?

У нас не видела лично, муж видел в деревне прям вдоль бороги ползла

Нет, не было. На дороге только через поле раздавленный машиной уж лежал.

Зато первый раз в этом году столкнулась с ёжиком. Они обитают на соседних заброшенных участках, а к нам тусить приходят. Один раз видела как ежиха вела за собой нескольких ежат на участок соседа через дырку в заборе. Шли след в след, милота прямо :-)

Пугают правда иногда. Один выполз поздно вечером к домику на плитку и я вышла. Он зафыркал от испуга, я тоже испугалась и закричала от неожиданности, так и бросились в разные стороны)))

Надеюсь что и в этом году не встретим змей на участке. Мне так всё равно гадюка или уж, я от страха только могу умереть на месте. Хотя года три назад в канаве у нашего участка обосновалась ужиная семейка. Мама опытная видать, в ветках пряталась, а много ужат плавали в воде никого не стесняясь. Мы неделю на этот зоопарк любовались, а потом они исчезли. Говорят вроде что ужи и гадюки не живут на одной территории. Ерунда полная. У нас и те и другие были (надеюсь).

Несколько лет назад встретили даже гадюку в марте на сугробе. Я еще никогда так быстро по сугробам не бегала ))) Отбежала подальше и кричала мужу чтобы убил. Он не тронул ее. Говорит беззащитная она была, на холоде они не могут толком ползать, она дергалась, а уползти даже не могла. Но весной сосед опять же лопатой убил на участке змею, мы подумали что ее.

В общем соблюдаем правила безопасности, при ходьбе смотрим под ноги. Пока ни одного случая укуса на наших дачах не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NeoNa,

Вам повезло что. Есть ежики) говорят как раз где ежики там змеи не воддятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NeoNa,

Вам повезло что. Есть ежики) говорят как раз где ежики там змеи не воддятся.

Ой, не верю теперь я в эти утверждения. У нас все уживаются, слишком много заброшенных участков и лес рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...