Перейти к содержанию

Материнский капитал


Татьяна220584

Рекомендуемые сообщения

А мне вот квартира не нужна, я бы взяла "домик в деревне". Возможен ли такой вариант? И скорее брала бы не ипотеку, а именно займ у работодателя-юр.лица. Скорее всего вариант садового дачного домика не пройдет, только дома с пмж, или вообще никак?

Дачный домик - смотря, что вы этим называете.

Необходимо приобретение жилого объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачный домик - смотря, что вы этим называете.

Необходимо приобретение жилого объекта.

По большому счету хочу дачу - участок с домиком. На лето с детьми выезжать. Сама сейчас не потяну покупать, а вот с МК можно было бы что-то посмотреть, только как это красиво сделать пока не пойму. Какие должны быть требования, чтобы домик прошел под определение жилого объекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету хочу дачу - участок с домиком. На лето с детьми выезжать. Сама сейчас не потяну покупать, а вот с МК можно было бы что-то посмотреть, только как это красиво сделать пока не пойму. Какие должны быть требования, чтобы домик прошел под определение жилого объекта

Земля на которой стоит домик должна быть предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Категорию земель можно поменять в органах местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в законе и все не так однозначно, НО знаю лишь воплощенными те случаи, когда гасили МК в ипотеку и по договору целевого займа на приобретение жилья, ни одного другого случая пока не встречала к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля на которой стоит домик должна быть предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Категорию земель можно поменять в органах местного самоуправления.

МК не предназначен для покупки земельных участков, поэтому категория земли в этом вопросе вторично.

Категория уже готового "домика" должна соответствовать понятию жилой дом, и иметь соответствующую запись в Св-ве о собственности.

А в свое время жилой дом можно было строить и на землях категории для ведения личного подсобного хоз-ва, если это в категории земли населенных пунктов.

Так что даже смены категории земли на ИЖС не достаточно. В любом случае надо будет еще и готовую постройку "превращать" в жилой дом либо после перевода земли в ИЖС заниматься строительством нового жилого дома, но это уже расходование МК не на приобретение, а именно на строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местонахождение домика - РФ. То есть, я в МО, домик в другом регионе РФ... значения не имеет. В соседних областях, не в соседних...

тогда еще в теории - купить объект в другом субъекте РФ (где цены ниже реально), а потом его реализовать... только органы опеки, кто будет следить, чтоб дети- собственники получили свои доли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нет, по-моему это до сих пор тайна покрытая мраком - как и где его получить никому не известно? Пора наверное у Шойгу спрашивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь получил уже сертификат на 100т - областной материнский капитал?

у меня знакомые получили(в Люберцах). Документы вроде нужно подавать в соц защиту, а получали сам сертификат в пенсионном фонде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, по-моему это до сих пор тайна покрытая мраком - как и где его получить никому не известно? Пора наверное у Шойгу спрашивать :)

Ходила в соц.защиту. Сертификаты уже выдают. сама лично видела как девушки получали. Чтобы подать на него документы надо сначала прийти записаться в журнал на прием. Я записалась аж на 14 мая, раньше не было, но и торопиться нет смысла, так как воспользоваться им можно только через 3 года. Пользование такое же как федеральным капиталом. Готовят его где-то 3 недели. Получать там же у них.

Документы для подачи следующие:

1. Паспорт родителя подлинник с копиями основных страниц

2. документ, удостоверяющий гражданство детей - подлинник и копия

3. свидетельства о рождении всех детей - подлинник и копия

4. свидетельство о регистрации по месту жительства детей с копией

5. свидетельство о заключении (расторжении) брака (браков) заявителя с копиями

6. конверт с маркой

приемные дни: понедельник, среда, четверг с 9.00-17.00 обед с 13.00-14.00

тел. 527-44-01

можно эту инфу занести в тему "родился ребенок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...