Перейти к содержанию

Турция, Древняя Ликия, городок Каш


Butch

Рекомендуемые сообщения

Кстати, о кошках. В Каше - наверное, миллион котов. Ну просто невероятное количество котов и кошек: рыжик и черных, сытых и драных - на любой вкус.

Естественно символ Каша - это кот :) Ну еще гуси. В порту, где тут же, на месте, рыбаки (а чаще их жены) потрошат пойманную рыбу, все потроха достаются гусям.

Мы не могли удержаться и не купить несколько чудесных магнитов в виде керамических плиточек (их изготавливают в том же магазине-мастерской, где жена купила сахарницу)

Turkey%20_448.JPG

Внимание на крышу

Turkey%20_489.JPG

Ну и гуси

Turkey%20_496.JPG

Как я уже написал, следов Ликийской цивилизации в Каше немного. Несколько гробниц и амфитеатр.

Чтобы увидеть эту гробницу (и еще две), выдолбленную в скале, нужно не хило вскарабкаться.

Turkey%20_013.JPG

Эта уникальная гробница с четырьмя львиными головами на макушке стоит прямо в центре Каша (имхо, не случайно)

Turkey%20_512.JPG

В порту наткнулся на граффитти

Turkey%20_504.JPG

Амфитеатр совсем небольшой (и частично восстановленный - так как в нем устраивают всякие танцульки летом).

Turkey%20_158.JPG

Капремонт виден невооруженным глазом

Turkey%20_159.JPG

Встретили милейшую бабульку (с внуком), вязавшую с космической скоростью крючком тончайшую тряпочку (жена сказала - это мегакруто). Бабулька, кстати, отлично лопочет по-английски. Лучше нас вместе взятых.

Turkey%20_154.JPG

Прогуливаясь на задворках Каша, встретили турецкое жилище, гармонично прихватизировавшее всемирное наследие :D

Turkey%20_152.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресторанчиков, закусочных, питейных заведений, кафешек и баров - в Каше великое множество на любой вкус и кошелек. Я, любитель готовить и вкусно поесть, могу сейчас написать здесь двадцать страниц про все эти заведения, турецкую кухню и так далее. Но я не буду.

Единственное, что попрошу, если кто-то из вас окажется в Каше, то обязательно зайдите в ресторан Семпати (в центре) и передайте официанту Али ба-а-а-льшой привет от моей семьи :) Этот ресторан полюбился нам больше всех. В нем чудесно готовят (хозяйка и ее помощница - мы познакомились) и атмосфера изумительная.

Из не туристических мест (поскромнее, и там, где бывают только местные турки) я был в восторге от пиде и ламанджинов (это такие турецкие пицы-пироги) в кафешке в 200 метрах от мечети (кафе не на улице, а во дворе, скрыто от посторонних иностранных глаз). Ну и просто БОМБА - рыбный ресторанчик (не примечательный, поэтому в нем мало туристов), где я съел потрясающий сэндвич с макрелью... подумал... и съел еще одну макрель целиком :D Жена все больше по креветкам, я же все больше по различной рыбе фанател. О том, что вся рыба наисвежайшая - уточнять не надо.

Семпати. Официанту Али - привет ;)

Turkey%20_483.JPG

Мы с женой все гурманичали, а Катя только рисом и питалась (и попробуй закажи ей что-нибудь другое).

Turkey%20_487.JPG

Однажды (мы прогуливались просто так - "до супермаркета") наткнулись на кашевскую библиотеку, и... заглянули на минутку. Просто поглазеть. В итоге провели там полтора часа, общаясь с двумя сотрудниками - интереснейшими собеседниками. Обе стороны упражнялись в своем английском :) Об Орхане Памуке (не читали? так читайте его "Музей невинности"!) тоже говорили. Невзначай, ради интереса, супруга спросила что-то по родам и гинекологии (типа, а как женщины рожают в Каше?). Он не понял (еще бы :)), а потом, когда мы уже вышли на улицу, выбежал и всучил визитку - его дядя в Анталии известный практикующий гинеколог: "Будут проблемы обращайтесь к нему, скажите от меня!". Вау. Обзавелись связями :) Визитки сохранились. Обращайтесь. Скажите - от него :)

Turkey%20_457.JPG

Порт в Каше красочный. Почти все лодки и яхты можно взять в аренду, как одному, так и с группой. Рыбацких, дайверских и прогулочных посудин - поровну.

Turkey%20_415.JPG

Turkey%20_144.JPG

Turkey%20_416.JPG

Turkey%20_026.JPG

Turkey%20_492.JPG

Turkey%20_494.JPG

Turkey%20_490.JPG

Повторяюсь, Каш нам очень и очень понравился. Люди - чудесные. А уж сколько историй с нами в нем приключилось, и сколько неожиданных встреч произошло (напишу позже)...

Ну и еще про кое-что, связанное с Кашем, о чем я запомню на всю жизнь, я приберегу напоследок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая

В один из дней мы съездили в соседний городок Калкан, расположенный в примерно 30 километрах от Каша. Калкан поменьше Каша, немного "победнее", в целом туристическое село (тоже бывшая греческая рыбацкая деревенька). Турецкое название "Калкан" город получил не в честь одноименной рыбы "калкан", а в честь разновидности боевого щита "калкан".

Основной достопримечательностью Калкана является его географическое положение - в 5 минутах езды от него на восток находится пляж Капуташ, в 20 минутах езды от него на запад находится пляж Патара. Именно благодаря этим пляжам в Калкан едут туристы.

Turkey%20_057.JPG

В Калкане днем очень-очень тихо.

Turkey%20_059.JPG

Почти безлюдно

Turkey%20_062.JPG

И в Калкане, и в Каше среди сувенирной продукции попадаются чудесные тарелки. Мы купили себе большое блюдо и несколько пиал.

Turkey%20_058.JPG

Turkey%20_031.JPG

Turkey%20_029.JPG

Turkey%20_061.JPG

Однажды выдалось дождливое прохладное утро (лишь однажды), и мы решили проехаться по полуострову Чукурбаг в Каше.

Большая часть полуострова свободна от построек, меньшая застроена тихими отелями и виллами. Не соврать, треть вилл выставлены на продажу или предлагаются в аренду. Я обращал внимание на рекламу агенств недвижимости в Каше - в среднем виллы стоят от 150 тысяч долларов до 200 тысяч евро. То есть за максимум 8 млн русских рублей можно заиметь себе шикарную двухэтажную виллу с несколькими спальнями на берегу Средиземного моря в тихом местечке.

В заливах много яхт (турецких и пришлых)

Turkey%20_163.JPG

В пасмурный день на местных пляжах не было ни души

Turkey%20_172.JPG

На всем полуострове ни души

Turkey%20_168.JPG

Снять одну из этих вил на две семьи например на месяц стоит дешевле отельного номера

Turkey%20_170.JPG

В Каше мы познакомились с русской семьей, один из членов которой вышла замуж за турка и распрекрасно себе живет в Каше. Ее родители и сестра с семьей навещают ее довольно часто. А все почему? Потому что сняли для своего проживания в Каше на два месяца (апрель и май) виллу, напичканную всем необходимым и излишним за 850 евро на весь срок. Да-да, по 425 евро в месяц. Да-да. В доме три спальни, и трем семейным парам вилла бы обходилась в 140 евро в месяц с каждой - да-да в 5600 рублей в месяц.

На заметку - в следующий раз для себя мы решили, если поедем в Каш, то попытаемся найти себе виллу, либо на худой конец апартаменты. Это многократно дешевле.

Чукурбаг нам понравился настолько, что мы съездили на него еще раз в солнечный день.

Turkey%20_473.JPG

Подумать только - этот домик стоит как трехкомнатная квартира в Железке, или двушка в Алтуфьево, или половину цены скромного домика в Салтыковке

Turkey%20_475.JPG

Да еще с парковочным местом (обратите внимание на марку и модель автомобиля владельца виллы)

Turkey%20_474.JPG

Дорога по Чукурбагу, конечно, доставляет несколько неприятных минут

Turkey%20_478.JPG

Ведь погонять везде любят

Turkey%20_479.JPG

Turkey%20_480.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! Какая красотища! И отчеты, как всегда, твои суперские!

Вот, начиталась в прошлый раз твои рассказы про Египет Эль набилу и поехала же туда )))))

Щаз, начитавшись, в Туркишь захотелось. И ведь поеду )))))))))

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть третья

В общем собрались мы как-то и направились за 60 километров от Каша на восток в деревеньку Учагиз. Чем примечателен Учагиз? Тем, что географически - это наиболее близкое место к остаткам древних городов Кекова (город-остров) и Симена. В Учагизе планировали взять в аренду лодку или яхту и совершить морскую прогулку к развалинам.

Где-то я вычитал, что "Учагиз-тишайшее место". Так оказалось на самом деле. Приехали в порт - ни души. Меня сразу выцепил местный дядя и начал торг. Забегу вперед, вернувшись в Учагиз после обеда, с удивлением обнаружили толпы туристов на десятках громадных автобусах, два из которых "заперли" мою машину. Нифига не "тишайшее место" :rolleyes:

Turkey%20_199.JPG

Отвлекусь на минуту. По дороге в Учагиз меня впервые сильно подвел (подставил) навигатор. АйгоуПримо проложил наикратчайший путь через горы (хотя, собака, в настройках стояло никаких "дорог без покрытий"). Когда оставалось 7 км до Учагиза, навигатор заставил свернуть с шоссе в горы на грунтовку, которая через пару километров превратилась в щебенку, а еще через один километр "здрасьте-приехали" - сплошные валуны и на джипе не проедешь. В общем забрались мы в горы, да еще ливень бабахнул. Пришлось возвращаться на шоссе и делать крюк в 35 километров.

Turkey%20_194.JPG

Ну так вот, Хасан (капитан яхты) за 65 евро предоставил в наше распоряжение свою небольшую яхту - "Но групп, онли фэмили!"

Turkey%20_225.JPG

Отплыли от Учагиза и направились в Симену.

В Симену невозможно добраться никак иначе, как по воздуху или по воде.

Дороги туда нет. Автомобилей в Симене нет.

Вроде как личное транспортное средство сименца

Turkey%20_213.JPG

Вообще в Симене живет 400 человек, половина из них - родственники Хасана, а десятая часть мужского населения носит имя Хасан :)

Говорят (турок в Мирах) и пишут (в желтой турецкой и русской прессе), что владелец крупнейшей торговой турецкой сети Мигрос (он же владелец российской сети Рамстор) живет в Симене.

А вообще все жители Симены живут исключительно зарабатывая на туристах.

По пути начались ликийские гробницы

Turkey%20_201.JPG

Море за 2,5 тысячи лет поменяло свой уровень

Turkey%20_215.JPG

Мы изрядно проголодались, плутая в горах, поэтому в Симене наш Капитан-Хасан привез нас к своему двоюрдному брату Ресторатору-Хасану в ресторан Хасан-Дениз-Бест-Китчен-Туркиш, где не было ни одного посетителя, кроме нас

Turkey%20_216.JPG

Ресторан оказался истинно турецким, еда - очень вкусной

Turkey%20_222.JPG

Племянник Капитана-Хасана, сын Ресторатора-Хасана, Мемет, пяти лет отроду с радостью принял от меня лиру и шоколадку

Turkey%20_231.JPG

С Катькой моей они подружились, не смотря на языковой барьер

Turkey%20_232.JPG

Бабушка Мемета в это время гармонично вписывалась в пейзаж и занималась рукоделием

Turkey%20_230.JPG

После обеда, жена с детьми остались в ресторане, а я пошел погулять

Turkey%20_251.JPG

Встречаются совсем милые ресторанчики

Turkey%20_249.JPG

Взобрался на развалины римской крепости (вход 3 лиры), оглянулся

Turkey%20_234.JPG

Turkey%20_240.JPG

Turkey%20_238.JPG

На 150 мм в нескольких километрах виден Учагиз

Turkey%20_241.JPG

Общий вид Симены и крепости

Turkey%20_252.JPG

Поплыли на Кекову. Наш водный пепелац.

Turkey%20_254.JPG

Вдруг Капитан-Хасан прищуривается, кивает на соседнюю лодку и произносит, сплюнув: "Рус". Я кричу в след обгоняющей нас переполненной лодке: "Русские?". Мне хором: "Да!". Я им: "Привет, я Дима из Москвы!". А мне в ответ доносится: "Сибирь!" И диалог прервался. Жена усмехнулась: "Наверное они подумали, что ты олигарх - один на лодке, в два раза больше их".

Это скрытая реклама Капитана-Хасана :) 65 евро всего ведь взял (начали торг с 90)

Turkey%20_273.JPG

Кекова - это остров, в нескольких километрах от материка. На нем располагался крупный город (чуть ли не 40 тысяч населения) ликийский город Кекова, который в результате землетрясения был разрушен. Часть города ушла под воду, люди покинули это место.

Всюду следы человеческого пребывания

Turkey%20_263.JPG

Turkey%20_266.JPG

Turkey%20_267.JPG

Turkey%20_274.JPG

Turkey%20_276.JPG

Капитан-Хасан еще и нянька. Пока он посидел с нашими детьми, мы с женой искупались в укромном уголке моря (утренней прохлады и след простыл)

Turkey%20_280.JPG

В общем, море впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть четвертая

Выбрали день мы и для посещения двух других ликийских городов: Ксанф и Летоон, которых друг от друга разделяет всего 7 километров.

Дорога до Ксанфа (крупные город, первый нам по пути) на запад, через Калкан, заняла около часа по шикарному многополосному шоссе.

Ксанф впечатляет (вход 5 лир)

Turkey%20_322.JPG

Жена с Серегой в слинге тоже не удержалась от соблазна полазить по камням

Turkey%20_329.JPG

Амфитеатр в Ксанфе большой

Turkey%20_324.JPG

Город в свое время разрушали и персы и македонцы, попутно вырезая всех жителей, и детей, и стариков.

Turkey%20_325.JPG

Turkey%20_323.JPG

Turkey%20_334.JPG

Когда-то по эта улица была центральной и вела она на Агору - рыночную площадь.

Turkey%20_336.JPG

Не взирая на остатки некрополя, сразу за ним, потомки древних ликийцев в своих многочисленных теплицах выращивают помидоры черри.

Turkey%20_335.JPG

Матчасть

Turkey%20_328.JPG

Летоон (вход 8 лир), в отличие от Ксанфа оказался намного меньшим городком. В нем намного меньше туристов. Точнее - мы были единственные посетители.

Пейзажи силуэтом напоминают челябинские, по дороге из аэропорта в город

Turkey%20_337.JPG

Приглядевшись, можно увидеть, как дурят туристов с некоторыми частями развалин

Turkey%20_338.JPG

А вот амфитеатр в Летооне оказался потрясающим

Turkey%20_342.JPG

Дурят, дурят туристов - не могут камешки так неестественно расположиться

Turkey%20_343.JPG

Вот и доказательства (думали, я ближе не подойду). Оригинальный камень покоцанный и пронумерованный, а бетонная фальшивка для антуража лежит

Turkey%20_339.JPG

На заметку - после Ксанфа, в Летооне делать нечего.

Возвращаясь в Каш, обнаружили, что шоссе D400 перекрыто на 2 часа в связи с проводившейся национальной мотогонкой. Я пошел поглазеть и тут же попал в буйную толпу шумных школьников, которые подудев в свои дудки, замучали меня вопросами вроде кто ты, откуда ты, что тут делаешь и так далее...

Turkey%20_352.JPG

Мы вернулись в Ксанф, заехали в город и впервые познакомились с турецкой пиццей - пиде

Turkey%20_354.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговариваю жену съездить в Турцию, надеюсь с помощью этого отчета все получится :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть пятая

По дороге из Ксанфа в Каш, мы решили заехать на Патару. Все-таки от Каша до Патары далековато (6к км), поэтому основным для нас пляжем был Капуташ, но ведь и на Патаре надо ножки помочить, ага?

Патара - это плоский песчанный многокилометровый пляж. А также ... снова ликийский город - город Патара. Въезд на территорию заповедника платный - 5 лир с человека. Детям бесплатно. Парковка бесплатная.

День выдался чудесный, солнечный.

Turkey%20_357.JPG

Неожиданно в ромашках заприметил корову, и крикнул какой-то туристской семье в сторонке, обращая их внимание: "COW!"

Они заулыбались и кивают мне в ответ: "Коровфа!". Оказались поляки. Приехали в Ликию в юбилейный, десятый раз. Каждый год приезжают на машине (дорога 3 дня), живут недалеко от Патары. Пообщались на русском (взрослые говорят, дети лет 12-15, конечно, нет). Они сообщили, что в апреле-мае самое оно, а летом уж слишком жарко. В сентябре-октябре тут тоже хорошо.

Про политику тоже поговорили. Они были очень-очень рады пообщаться по-русски.

Turkey%20_359.JPG

На пляже основная часть тусуется при входе. Тут и кабинки, и кафе-бар, и аренда зонтиков-лежаков. Хотите уединения - так прошлепайте километр направо и вы окажетесь совершенно одни на бескрайнем пляже.

Turkey%20_362.JPG

Слева от входа, в полукилометре небольшая скала,

Turkey%20_363.JPG

откуда открывается общий вид Патары

Turkey%20_364.JPG

Turkey%20_370.JPG

За скалой обрыв и небольшой грот

Turkey%20_365.JPG

Ну что сказать. Я не люблю ровные, плоские пляжи. Возможно мы устали, или виноват ветер (на Патаре всегда ветры), но как-то мы не прониклись, хотя провели на пляже часа 3 или 4.

Все-таки малютку-Капуташ (об этом ниже) ни один пляж не переплюнет. Но Патара все равно впечатляет. Фанатов у нее, не меньше, чем у Капуташа.

А вообще, вдоль побережья, бесчисленное множество диких, но в основном каменистых пляжей, где можно просто посидеть, отдохнуть или устроить пикник (что как раз и делают местные жители).

Turkey%20_073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец очень познавательный и интересный отчёт о поездке.Здорово!Фото-супер!!!Не ожидала этого от Турции.Городок видимо очень уютный.Сама еду через неделю в путешествие по некоторым странам.Два дня буду в Турции с инд. экскурсией,может удастся посетить и этот городок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть шестая

Но, вернемся, к скалам.

В тот единственный пасмурный день, когда мы покатались на Чукурбаге, я съездил еще и поглазеть Ущелье Сакликент. Поехал один. От Каша до него километров 100, вроде - ну в общем не спеша 1,5 часа.

Горы я люблю все-таки больше, чем море, поэтому ждал особенных впечатлений, но, как оказалось - Сакликент - жалкое подобие Юпшарского ущелья ("Каменный мешок") в Абхазии (см. мой отчет по Кавказу в 2010 году).

Приехал, заплатил за вход (6 лир), полазил минут 20 и уехал назад.

Turkey%20_428.JPG

Turkey%20_429.JPG

Turkey%20_430.JPG

Turkey%20_431.JPG

Turkey%20_437.JPG

Turkey%20_436.JPG

Но если перейти вброд поток воды (что реально и выполнимо в более жаркий день), то можно проползти по ущелью метров 500 вглубь. Кому интересно - погуглите в инете, я встречал фото от упорных туристов.

Немного на детскую тему

Дети нам хлопот не доставляли. С машиной хорошо. Едешь куда-нибудь (подгадываешь по времени) - дети спят. В городе, в кафе - в коляске ребенку удобно спать

Turkey%20_018.JPG

Нет проблем :rolleyes:

Turkey%20_032.JPG

Вообще никаких :)

Turkey%20_424.JPG

Ведь машина - это "вторая квартира" :)

Turkey%20_167.JPG

В одном из магазинчиков обнаружили в продаже это

Turkey%20_015.JPG

1 Мая в Турции тоже праздник и "холлидей"

Turkey%20_419.JPG

Несколько пачек турецкого чая (спросили у случайно посетительницы в магазине - какой самый лучший и настоящий - она ткнула нам пальцем в совсем не примечательную коробку, мы и купили штук 5 в подарок и себе) и набор турецкий стаканчиков с блюдцами привезли с собой в качестве сувениров

Turkey%20_147.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...