Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bligor

Горжусь своим дедом по-новому!

Рекомендованные сообщения

Может быть подобная тема уже была, но я не нашел её в архиве.

Искал в инете данные по своим дедам, воевавшим в годы ВОВ. Хотя они и вернулись с войны живыми и прожили еще много лет после её окончания, почти никаких рассказов от них самих я не слышал. Как ни просил, будучи мелким пацаном.

Дедов нет в живых уже несколько лет. Но остались ордена и медали.

Сегодня впервые посетил специальный проект Министерства Обороны России - "Подвиг народа"

Данные по одному дедушке, который был ранен дважды и вернулся с фронта инвалидом, в этой базе оказались. Читая документы тех лет, в которых описывается подвиг конкретного человека, совершенно по-другому воспринимаешь события того времени и совершенно особенно испытываешь чувство гордости за человека, который дал жизнь и мне.

Эти пожелтевшие наградные листки, приказы, различные справки о ранениях с датами, о местами сражений...

Как конкретный человек отразил атаку превосходящих сил противника, как и за что конкретно мой дед получил медаль "За отвагу!" и за был награжден двумя орденами...

Никогда я этого не узнал бы. Спасибо Министерству обороны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, и я своего нашел! Получил медаль "за отвагу" за уничтожение из пулемета 16 немецких солдат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух ты, и я своего нашел! Получил медаль "за отвагу" за уничтожение из пулемета 16 немецких солдат...

ну вот, и ты же не знал об этом подвиге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот, и ты не знал об этом подвиге.
Нет, не рассказывал дед... "при выбытии из строя командира взвода т. Сабитов заменил его и поставленную задачу выполнил с честью...", "имеет ранение под Ст. Руссой"...

Блин, круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не рассказывал дед... "при выбытии из строя командира взвода т. Сабитов заменил его и поставленную задачу выполнил с честью...", "имеет ранение под Ст. Руссой"...

Блин, круто!

читаю эти пожелтевшие бумаги и "цепляет" сильно!

Теперь я тоже знаю когда и где мой дед получил первое ранение, когда был ранен второй раз.

И все эти свои 40 лет я ничего не знал, кроме того, что на фронте он лишился одного лёгкого, а часть черепа была закрыта пластиной.

А ту всё расписано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прадеда нашел.

Все награды описаны. Обязательно прочитаю обо всех.

О войне больше от бабушки (ее папа) узнал. Сам прадед умер, я еще маленький был.

Бабушка говорит, что он очень не любил про войну рассказывать. Но по кусочкам всю его историю собрали за много лет.

А на сайте прямо документы все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прадеда нашел.

Все награды описаны. Обязательно прочитаю обо всех.

О войне больше от бабушки (ее папа) узнал. Сам прадед умер, я еще маленький был.

Бабушка говорит, что он очень не любил про войну рассказывать. Но по кусочкам всю его историю собрали за много лет.

А на сайте прямо документы все есть.

вот-вот. И было бы здорово эти документы скачать и в цвете распечатать! И повесить в рамках. Ну или в альбом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел своего, ничего нового не узнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашел своего, ничего нового не узнал

твой всё рассказывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот-вот. И было бы здорово эти документы скачать и в цвете распечатать! И повесить в рамках. Ну или в альбом

Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...