Перейти к содержанию

Горжусь своим дедом по-новому!


bligor

Рекомендуемые сообщения

мой дед 1922 г.р. (вроде) - показывает, зато аж 5 похожих 1923 и 1924 г.р. , даже по месту призыва.. и медалей у него было полно..

а как узнать он или не он не знаю..

интересно по коантузии можно как то найти?

неужели у всех 5 совпадают и отчества и место призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели у всех 5 совпадают и отчества и место призыва?

отчество да, а место призыва я точно сомниваюсь, Смоленская область у всех (мамин отец), а вот там уже сложно сказать откуда он мог призываться.. (даже мама не знает).. всего 4 пункта призыва было..Смоленк отпадает, остальное все может быть

очень похоже на Ярцевский призывной пункт, но и тут засада, т.к. их двое Морозовых Иванов Сергеевичей 1923 г.р. оттуда призывалось :)

и по медалям (у нас их стащили ещё лет 25 назад в деревне- все), мама вроде помнит что была "За отвагу" и ещё какие то.. :o

по-моему даже орден был какой то после контузии..

короче, наверняка узнать что это именно мой дед пока не могу, или его ещё не внесли..

плохо что они МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА везде в приказах "замазали"/прикрыли.. по нему точно поняла бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчество да, а место призыва я точно сомниваюсь, Смоленская область у всех (мамин отец), а вот там уже сложно сказать откуда он мог призываться.. (даже мама не знает).. всего 4 пункта призыва было..Смоленк отпадает, остальное все может быть

очень похоже на Ярцевский призывной пункт, но и тут засада, т.к. их двое Морозовых Иванов Сергеевичей 1923 г.р. оттуда призывалось :)

и по медалям (у нас их стащили ещё лет 25 назад в деревне- все), мама вроде помнит что была "За отвагу" и ещё какие то.. :o

по-моему даже орден был какой то после контузии..

короче, наверняка узнать что это именно мой дед пока не могу, или его ещё не внесли..

плохо что они МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА везде в приказах "замазали"/прикрыли.. по нему точно поняла бы..

есть возможность выяснить через наименование Фронта и род войск. Если дед был танкистом или пехотинцем, то в приказах это указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открыл раздел "Календарь боевых действий", выбрал период "1941 июнь", тип документа "Журнал боевых действий"...

Сразу открылись донесения с 18 по 21 июня (!!!) о подготовке к войне, о том, как немцы стягивают войска к границе, о перебежчиках с немецкой стороны и т.п.

Афигеть! Там же всё было ясно :) Читаешь документ от 21 июня 1941 года и понимаешь, что "а завтра была война"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bligor!

Спасибо Вам! Я нашла инфо про прадеда, деда, хоть и не надеялась. Плачу.

Бабушка загибая скрюченные пальцы, перечисляет тех кто ушел на войну из ее деревни, и говорит, что никто не вернулся.

Что всех сразу положило.

Прадед награжден был орденом красной звезды, медалями "за отвагу", "за боевые заслуги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть возможность выяснить через наименование Фронта и род войск. Если дед был танкистом или пехотинцем, то в приказах это указано.

адъютант в танковых войсках вроде, но в танках не ездил.. :)

значит надо искать по войскам..

спасибо за подсказку!

и за ссыль на сайт, я прямо загорелась узнать о деде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два прадеда пропали без вести во время ВОВ, до сих пор о них нет никакой информации.

Еще об одном есть информация на сайте - "Медаль за боевые заслуги". Я не знала об этом. Спасибо.

Информация о погибших и без вести пропавших воинах во Второй мировой можно найти здесь: obd-memorial.ru

Я своего деда и прадеда там разыскал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о погибших и без вести пропавших воинах во Второй мировой можно найти здесь: obd-memorial.ru

Я своего деда и прадеда там разыскал ...

интересно, сколько еще человек напишут про obd-memorial? :)

У них ведь и назначение разное, хотя из одного архива.

"Мемориал" - поиск погибших и пропавших без вести, а "Подвиг народа" - описание подвига и наградные списки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...