Sign in to follow this  
KKar

Налоговый вычет при покупке жилья

Recommended Posts

Имеет ли кто-нибудь опыт оформления налоговой льготы (вычетов) при покупке жилья???

Поделитесь пож.

Какие для этого нужно собрать документы?

Вот некоторые ссылки:

http://www.deltacredit.ru/about....83251b1

http://optima.spb.ru/analit/11.htm

http://www.rodgaz.ru/index.p....ssue=27

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все эти льготы будут действовать только после оформления жилья в собственность, а пока что об этом рано говорить! А документы (насколько я помню) простые: свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие факт оплаты за неё и вроде всё. Это нужно отнести в налоговую, чтобы они уменьшили налоги и всё!

Share this post


Link to post
Share on other sites

гЙФБФБ(Андрей,09 июля 2004,12:53]Все эти льготы будут действовать только после оформления жилья в собственность, а пока что об этом рано говорить! А документы (насколько я помню) простые: свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие факт оплаты за неё и вроде всё. Это нужно отнести в налоговую, чтобы они уменьшили налоги и всё!

Спасибо :)

Уменьшаются будущие налоги или возвращается ранее уплаченная сумма?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уменьшаются будущие налоги или возвращается ранее уплаченная сумма?

Выплачиваются раз в год (сумма начисляется исходя из официальной зарплаты), на счет в банке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest

Цитата  

Уменьшаются будущие налоги или возвращается ранее уплаченная сумма?  

Выплачиваются раз в год (сумма начисляется исходя из официальной зарплаты), на счет в банке.

Есть такая возможность:

На основании ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ)

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

а предоставляются налоговые вычеты на основании ч. 3 ст. 220 НК РФ:

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

На практике это означает следующее:

1 раз в жизни, при покупке недвижимости в собственность, вам предоставляется налоговый вычет в размере миллиона рублей. Данный вычет представляет собой сумму, которая вычитается из налогооблагаемой базы физического лица. Это означает что 1 раз в жизни вы можете уменьшить свою налогооблагаемую базу (официальный "белый" доход) на вышеуказанную сумму. Т.е. по факту вернуть себе 13% от суммы в 1 млн. рублей - 130000 рублей. При этом если ваш ежегодный белый доход, составляет сумму меньшую чем 1млн. то налоговый вычет все равно предоставляется до тех пор, пока налоговая база не достигнет 1 млн. рублей.  

Например, если вы получаете скажем 10000 рублей в месяц, то налогооблагаемая база за год составит 120000 руб, т.е. за один налоговый период(календарный год) - налоговые органы вернут вам сумму равную 15600 руб., и так до тех пор, пока в сумме налоговая база не составит 1 млн. руб.

При этом для предоставления данного вычета, вам необходимо будет предоставить в налоговый орган, налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ, с указанием в ней требования о предоставлении налогового вычета, и предоставлении вместе с декларацией документов подтверждающих покупку недвижимости.

Share this post


Link to post
Share on other sites
гЙФБФБ(Judge,09 июля 2004,14:07)
Цитата  

Это означает что 1 раз в жизни вы можете уменьшить свою налогооблагаемую базу (официальный "белый" доход) на вышеуказанную сумму. Т.е. по факту вернуть себе 13% от суммы в 1 млн. рублей - 130000 рублей. При этом если ваш ежегодный белый доход, составляет сумму меньшую чем 1млн. то налоговый вычет все равно предоставляется до тех пор, пока налоговая база не достигнет 1 млн. рублей.  

ИМХО, 13% c 1 млн.-а  плюс  проценты по кредиту.

я в свое время брал с сайта ГНИ программуhttp://www.mosnalog.ru/page.asp?id=4aa0-299c-2390, все в нее вводил, потом показал полученную декларацию бухгалтеру на работе и здал в ГНИ. и даже деньги на сберкнижку получил. Только о том, что вычет предоставляется 1 раз, я узнал слишком позно ...  :)

кстати,налоговые вычеты, судя по программе, бывают не только разовые и не только на жилье (например, учеба, лечение)

Share this post


Link to post
Share on other sites
гЙФБФБ(Андрей,09 июля 2004,12:53)
Все эти льготы будут действовать только после оформления жилья в собственность, а пока что об этом рано говорить!

мне кажется НЕТ!

в законе написано не только про покупку, но и про строительство.

Вот мы и строим... (вернее нам строят)

Share this post


Link to post
Share on other sites
гЙФБФБ(Judge,09 июля 2004,14:07]При этом для предоставления данного вычета, вам необходимо будет предоставить в налоговый орган, налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ

А точно 4-ю? Не третью?

В 4-й ведь написано "Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации".

А мы же резиденты.

Эй, юристы, бухгалтера! Подскажите кто знает плиз!

Кстати, ищу юриста или бухгалтера кто в начале следующего года оформил бы мне декларацию (в связи с продажей-куплей квартиры). Плачу деньгами!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest

А точно 4-ю? Не третью?

сорри действительно третья

Цитата (Андрей @ 09 июля 2004,12:53)

Все эти льготы будут действовать только после оформления жилья в собственность, а пока что об этом рано говорить!

мне кажется НЕТ!

в законе написано не только про покупку, но и про строительство.

Вот мы и строим... (вернее нам строят)

После заключения инвестиционного контракта, вы уже можете претендовать на налоговый вычет, вот только обращаться за ним нужно после окончания налогового периода. Т.е. если вы заключили инвестиционный договор(контракт) в 2004 году, то обращаться вам в налоговые органы необходимо в 2005 году, и выплаты будут тогда-же в 2005.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я одно только еще не пойму.

если мне не надо платить по декларации кроме как за проданную квартиру, да и выручку от продажи с лихвой перекрывает налоговый вычет (продал за х, купил за 1,5х) - я должен все равно деньги  налоговикам башлять, а потом ждать обратки, или будет взаимозачет так сказать - скажут да, налоговый вычет предоставлен, с вас не причитается ??

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.