Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(Valery,09 июля 2004,17:41]
Поэтому, если даст Бог, оформим в собственность в следующем году - получим льготу в следующем же году по декларации за этот год.

так получим льготу или деньги вернем?

вот положим в этом году не успеваем в собственность.

я плачу налоговикам в 2005-м 13% за проданную в этом году квартиру.

и подаю в 2006-м декларацию (за 2005-й) о том что я приобрел в собственность новую квартиру. И что, они мне в 2006 вернут деньги (эти самые оплаченные 13%) или скажут можете налоги не платить пока не выберете сумму вычета??

Срок давности подачи декларации и компенсации налоговых вычетов 2 года => и за 2004 получим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи!

Имея многолетний опыт работы в налоговой инспекции (имею звание советника налоговой службы РФ III ранга), могу помочь всем желающим в составлении декларации, а также дать консультации, какие документы и как должны быть оформлены для получения имущественного налогового вычета. Хочу сообщить, что срок давности подачи декларации - 3 года, а не 2. Кроме того, можно попытаться уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ремонта (не косметического), так что собирайте чеки кассовые и товарные, чтобы можно было видеть кто и за что платил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
гЙФБФБ(Марина,10 июля 2004,10:52)
Имея многолетний опыт работы в налоговой инспекции (имею звание советника налоговой службы РФ III ранга),

Так может, проясните,когда мы все же уже получим-таки первый раз наши деньги при условии,что собственниками квартир станем в 2005 году, а заплатили в 2003/2004?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(elena,23 июля 2004,14:50]Соседи! А кто-то приобретал квартиру по воинскому сертификату (сначала конечно его обналичив).

А  в чем воппрос? Если сертификат обналичить, то дальше покупка не представляет ничего особенного. Не помню, сколько сейчас стоит кв. м. сертификата для МО, но все мои старые сослуживцы отказались от сертификатов, ждут натуральных квартир. Невыгодно стало.

Только к теме это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что при обналичивании сертификата сначала кв-ра покупается, а потом продается и вот после продажи квартиры возникает так называемый налог на доход ((на сумму= стоимость кв-ры - 1млн руб(не облагаемый налогом)). И получается, что налог на доход = приблизительно 1000$,   а так называемый вычет за год около 16 тыс руб ( т к учитывается только белая з/пл).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(elena,23 июля 2004,16:51]Вопрос в том, что при обналичивании сертификата сначала кв-ра покупается, а потом продается и вот после продажи квартиры возникает так называемый налог на доход ((на сумму= стоимость кв-ры - 1млн руб(не облагаемый налогом)). И получается, что налог на доход = приблизительно 1000$,   а так называемый вычет за год около 16 тыс руб ( т к учитывается только белая з/пл).

Насколько я понял, если стоимость квартиры превышает доход за год, часть вычета переносится на последующие годы. Только по 16 тыс конечно долго получать придется :)

А вообще-то это интересно. Ведь в налогооблагаемую базу входит не только подоходный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в налогооблагаемую базу входит не только подоходный налог.

Налог не входит в налогооблагаемую базу, в налогооблагаемую базу входит доход налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(dannis,23 июля 2004,14:20)
Так может, проясните,когда мы все же уже получим-таки первый раз наши деньги при условии,что собственниками квартир станем в 2005 году, а заплатили в 2003/2004?

Как только оформим собственность на квартиры в 2005 году, побежим дружными рядами, сбивая друг друга с ног, подавать декларации (по месту регистрации). К этому времени сможем сдать декларации за два года (2003,2004). Потом камеральная проверка. Затем возврат денег на расчетный счет. Последняя операция, кстати, по сравнению с ГК - просто миг. Все частности обсудим по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Judge,23 июля 2004,20:48)
Ведь в налогооблагаемую базу входит не только подоходный налог.

Налог не входит в налогооблагаемую базу, в налогооблагаемую базу входит доход налогоплательщика.

Я имел в виду, что физические лица плятят не только налог на доходы физических лиц (НДФЛ), но и  налог на имущество, налог на дарение, налог

с наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...