Перейти к содержанию

Молочная кухня


Natka

Рекомендуемые сообщения

Ну в моих рекомендациях ГРУДНОЕ МОЛОКО СТОИТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ !!! смесь упоминается словом ЛИБО.. так что я не отговаривала от натурального кормления...

не настаиваю на конкретном графике кормления, ПРИВЕЛА КАК ПРИМЕР, чтобы показать как и чем можно прикармливать малыша и в каких ПРИМЕРНО дозах кормить, сослалась на книгу, т.к. она ПОДТВЕРЖДАЕТ мои слова и опыт кормления племяницы.

Nico, с какого возвраста начинать прикорм, каждый родитель решает сам, но если ребенок не наедается уже сейчас - то это просто необходимо! и с 6-6,5 мес. думаю поздновато... хотя еще раз повторю личное дело каждого родителя, по медицинским показаниям, точнее по-научному это можно делать с 3,5 мес.

не знала что сок и фруктовое пюре вредно для ребенка.. :D

короче, не делайте из мухи слона.. :)  каждый ребенок настолько индивидуален, все родители все-равно подбирают свое меню и график кормления и т.д..... невозможно растить ребенка только по книжкам или только по советам знакомых и подруг, любые рекомендации нужно только принимать к сведенью и подбирать индивидуально все для себя...

Мой Димон, несмотря на книги и т.д. иногда может съесть положенные ему 70-80 гр. за кормление, а иногда и 120 гр - ему мало..., может проспать 4 часа без еды и при этом на кормление его бужу, а иногда через 2 часа просит, как-будто его 6 часов не кормили.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, разве то что ребенок просит есть через каждые 1,5 часа - разве не показатель что он ненаедается, что ему не хватает питательных веществ в грудном молоке (не забывайте что молоко со временем может терять свои свойства) и что пока вводить прикорм?

Я для того чтобы ПРИМЕРНО понять нормы кормлений для вашего малыша, есть формула (мне подсказала врач)  - вес ребенка / кол-во кормлений = суточная норма

например ваш ребенок весит 6 кг, питается 6 раз в сутки = 6000/6=1000 мл (суточная норма)/ 6 кормлений  = 166,6 (170 гр) , значит ваш ребенок за одно кормление должен съедать примерно 170 грамм. еще раз повторюсь ПРИМЕРНО, надо учитывать индивидуальные особенности.

понять сколько съедает ребенок, особенно при грудном вскармливании можно только с помощью весов (взвешивать ДО и ПОСЛЕ кормления).

И сколько-бы ребенок не ест, главный показатель его здоровья и нормального питания - это хороший набор веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, разве то что ребенок просит есть через каждые 1,5 часа - разве не показатель что он ненаедается, что ему не хватает питательных веществ в грудном молоке (не забывайте что молоко со временем может терять свои свойства) и что пока вводить прикорм?

А если ребенок все-таки наедается, а через 1,5 часа его просто что-то начинает беспокоить? Или ему необходимо общение с мамой? И неужели так трудно просто приложить ребенка к груди, тем более что это только простимулирует выработку молока?

А чтобы молоко было сытным, маме просто нужно следить за своим питанием, что съела мама, то съел и ребенок. Да еще сейчас есть специальные "питания" для кормящих мам, употребление которых улучшает качество и выработку молока, но это надо использовать осторожно, т.к. может вызвать аллергию у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Сашу: короткий перерыв между кормлениями отнюдь не показатель того, что грудного молока недостаточно. Важнее не отстает ли (именно отстает от возрастной нормы, а не от соседкиного) ребенок в весе ( причем нужно помнить, что ребенок на естесственном вскрмливании набирает меньше, чем на искусственном).  А сколько раз в день у ребенка стул? Моя "просила" каждые 40 минут. Я тоже переживала, пыталась сунуть какие-то смеси, но она ничего не хотела брать, даже пустышку. Слушайте ребенка.  Ребенок никогда не оставит себя голодным.От адаптированных смесей "Агуша" у меня только отрицательные впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание с молочной кухни действительно положено только по прописке, я уже столкнулась с этой проблемой. А что касается денежной компенсации за детское питание, то это только практика Подмосковья, мне в Москве отказали, хочешь смесь - бери хоть с первых дней жизни, а денег не дают.

Про Агушу (особенно кисломолочную) педиатры говорят, что она наименее адаптирована из всех молочных смесей. Моя дочка месяцев с 4-х как раз тоже стала проявлять беспокойство через каждый час, 1,5. Но это просто ей скучно, требует чаще внимания, а не еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю из мухи слона делаем.. :)  - все индивидуально

Вот только по поводу кормить через 1,5 часа и почаще... да это хорошо, но согласитесь беспокойный сон у ребенка и невозможность выспаться маме  по ночам (а речь шла именно о ночах)не прибавляют сил ни маме ни малышу. Так что стоит подумать чтобы ночью все-таки обоим спать побольше.

Natka привлекать внимание днем нормально, но не ночью же...

Еще по поводу кисломолочной "Агуши" (мнение знакомых), у двух моих знакомых у детей на нее была алергия, а вот у племяшки и еще одной знакомой - наоброт после начала ее приема наладился стул (востановилась микрофлора кишечника) и она пошла на ура (и от начала прикорма - грудного молока дети есть меньше не перестали).

так что, как написала выше - у каждого все индивидуально, надо просто пробовать и слушать ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнила, племяшку (ей сейчас уже 1,7 года) с 3-х месяцев кормили геркулесом... росла как на дрожжах.. :)

Геркулес надо пропустить через кофемолку, сварить ЖИДКУЮ кашку на молоке и процедить через марлю ("сопли" от геркулеса), трескала за обе щеки :D и наевшись сразу засыпала.

Еще смутил ваш вопрос а можно-ли... вообще-то  с 3,5 мес. суточный рацион ребенка уже включает в себя прикорм:

(вот приведу вам табличку из книги - суточный рацион ребенка при 6 разовом питании:

6,00 - Грудное молоко (либо смесь) - 180 грамм

9,30 - Грудное молоко (либо смесь) - 160 грамм

      Фруктовый сок - 20 грамм

       Желток - 1/4 (желток растертый в кашицу с молоком) - начинать с нескольких крошек в день

13,00 - Грудное молоко (либо смесь) - 160  грамм

          Фруктовое пюре - 30 грамм

16,30 - Грудное молоко (либо смесь) - 160 грамм

          Фруктовый сок - 30 грамм

20,00 - Грудное молоко (либо смесь) - 160 грамм

          Фруктовое пюре - 20 грамм

23,30 - Грудное молоко (либо смесь) - 180 грамм

Вначале начинают приучать к соку, а потом к пюре (при покупке важно обращать внимание для какого возвраста).

в 4,5 мес. дозы кормления больше на 20-30 грамм.

творог (детский "Агуша") - с 4,5 мес. по 20 грамм в день

Я в шоке!!!!! 80 гр фруктового пюре в сутки, желток!!! И это все в 3,5-4 мес!!!!!?? :o  :o  :o

Это уже норма для 8мес. ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послностью согласна с Сашей! Это совсем не показатель того, что ребенок не наедается! Маме посоветую диету и почаще прикладывать к груди. Есть такая вещь, как лактокризисы (в 3-4 недели, в 3 мес) когда количество или "жирность" молока падает. В это время очень важно не перейти полностью на ИВ! И помните, чем раньше вы введете прикорм (тем более в таких безумных количествах, как указано выше!), тем больше вероятность, что ребенок (не сразу, конечно, но скоро) начнет отказываться от груди :P  

Постарайтесь все-таки продлить ГВ как можно дольше! Это очень важно для вашего малыша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...